Консультация лора /

Головокружение при жевании после отита — вопрос №2566783

Длительная ОРВИ/ОРЗ (начало 25 сентября сейчас уже практически всё) дала побочкой через 10 дней отит. И через некоторое время появилось (и длится по сей день, когда уже все курсы всех препаратов закончены) головокружение во время начала еды и/или жевания. Длится оно первые 2 минуты, потом само проходит, но это прям довольно сильное ощутимое головокружение (если стоять, то лучше держаться за что-то). Была за время всей болезни у ЛОРов несколько раз, выписывали кучу всего и от фарингита, и от ринита, и от отита, и от отёка (антигистаминные). Выписывали и естественно всеми любимый Отипакс, когда начался отит. Но он не только не помог, а отит за время его применения вполне себе бодро развился до полного закладывания ушей. После курса Отипакса я уже проходила курс 10 дней Амоксиклав 875+125, и тогда отит стал сходить на нет. Слышу уже хорошо, уши не болят, а вот головокружение так и не прошло. И именно вот это головокружение никто толком не комментирует, что именно с ним делать. Вот без шуток - переводят тему то на нос, то на кашель, то на слух, то ещё что-то начинаем обсуждать, но не головокружение ))) Уже когда выхожу из кабинета и там следующий пациент, в очередной раз понимаю, что про головокружение мне снова никто ничего не объяснил.
Я примерно понимаю, что там рядом есть вестибулярный нерв, жевание стимулирует что-нибудь там, и, возможно, оно всё как-то с ним связано. Но... а делать-то что? Ждать, что само пройдёт? А пройдёт ли? Или, может, наоборот усилится?

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Головокружение действительно может быть обосновано поствоспалительным процессом.
Для облегчения состояния обычно назначается Бетасерк 24 мг по 1 табл 2 раза в сутки, 1-2 месяца, до стабилизации состояния.
И вестибулярную гимнастику - упражнение Брандта-Дароффа - можно найти в сети. 3 раза в день, по 5 наклонов в каждую сторону. Упражнения делать до тех пор пока головокружения не прекратятся + 2 дня.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Сколько по времени длится приступ головокружения? Не бывает тошноты, рвоты во время приступа?

Головокружение провоцируется резкими движениями: наклонами, поворотами головы?

Как дышит нос в текущий момент, есть ли насморк? Есть ли заложенность в ухе, снижение слуха?

Клиент
Анна Юрьевна, без тошноты или рвоты. Голову могу резко поворачивать, трясти головой, наклоняться - это головокружения не вызывает, только от жевания.
Уши слышат, но небольшая приглушённость в левом ухе ещё осталась, боли в ушах нет.
Насморк несильный тоже ещё остался, нос дышит хорошо, но сказали, что слизь ещё есть.
Детский ЛОР, ЛОР
А если выполнить резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом- Головокружение не провоцируется?
Клиент
Анна Юрьевна, нет, тоже всё нормально
Детский ЛОР, ЛОР
А при самом акте жевания, открывании рта нет болей, хруста в челюсти?
Клиент
Анна Юрьевна, нет, тоже нет
Детский ЛОР, ЛОР
А головокружение бывает вращательным: то есть вы ощущаете вращение окружающих предметов вокруг вас или наоборот вас вокруг предметов?
Клиент
Анна Юрьевна, когда окружающая картинка вращается
Детский ЛОР, ЛОР
Ваш ситуации конечно рациональнее посетить отоневролога -профильного врача по диагностике и лечению головокружение

А Приступы головокружений сколько по времени занимают непрерывно?
Клиент
Анна Юрьевна, пару минут примерно
Детский ЛОР, ЛОР
По вашим описаниям симптомов не исключено явление ДППГ.

В Такой ситуации стоит попробовать начать выполнять упражнения Брандт-Дароффа- можно посмотреть в интернете обучающее видео

Внутрь в таких ситуациях дополнительно используют бетасерк 24 мг 1 таблетка два раза в сутки до 1 месяца
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Средний отит может вызывать головокружение, когда начинается своего рода лабиринтит.
Сдайте оак+срб для определения остроты процесса.
Начните бетагистин 24 мг 1 т х 2 раза в сутки- месяц.
Выполняйте упражнения Брандт-Дарофа
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Вам нужно выполнить аудиограмму и тимпанометрию чтобы оценить состояние среднего уха и слуховой трубы

Обязательно посетите отоневролога - для более детального осмотра и диагностики

Начните принимать Бетасерк по 24 мг 2 раза в день - 2 месяца