Консультация инфекциониста /

Ребенка облизала собака — вопрос №2566951

Здравствуйте. Вчера на площадке ребенка 1.1 год облизала собачка, маленькая, домашняя. Облизала лицо.
Ребенок смеялся в этот момент, есть вероятность, что слюна попала в рот, а там зубы прорезываются. Возможно в глаз. Ран на лице нет.
Я конечно сильно сомневаюсь, что собачка может бешенством болеть, но есть ли вероятность, что вот за такой контакт может пойти заражение? Контакт был буквально секунд 5.
Не хотелось бы просто так ребенку 6 уколов вакцины ставить...

Возраст: 33

Хронические болезни: -

Инфекционист, Гепатолог
Добрый день!
С позиции приказа по экстренной профилактики бешенства ослюнение кожных покровов (даже неповрежденных) и слизистых это показание для проведения экстренной профилактики бешенства.
Риск заражения бешенством минимальный, но он есть.
В данной ситуации рекомендуется обратиться в травмпункт и начать вакцинацию.
В случае если будет возможность узнать о судьбе собаки через 10 дней с момента контакта и она будет жива вакцинацию можно будет прекратить досрочно, значит на момент контакта собака бешеной не была.
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо большое за ответ. В травму съездили, сказали в нашем случае не нужно делать вакцину.
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашей семье!
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Риск бешенства есть. Учитывая облизывание . Слюна могла попасть на слизистые. Здесь правильнее было бы наблюдать за животным 10 дней.
Если такой возможности нет, тогда нужно вакцинироваться.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Михайловна, спасибо большое за ответ. В травму съездили, сказали в нашем случае не нужно делать вакцину.
Инфекционист, Гастроэнтеролог
На здоровье! Тогда теперь по аккуратнее в контакте с животными! ?
Инфекционист
Здравствуйте. Вам необходимо наблюдать за данной собакой в течении 10 дней, если погибнет, то вам необходимо будет начать вакцинацию от бешенства. Если такой возможности нет, то необходимо обратиться в травмпункт и начать вакцинацию от бешенства
Принятый ответ
Клиент
Алексей Александрович, спасибо большое за ответ. В травму съездили, сказали в нашем случае не нужно делать вакцину.
Инфекционист
Жаль конечно, остается тогда наблюдать за собакой в течении 10 дней.
Инфекционист
Доброе утро Татьяна , так как было облизывание риск минимальный есть. В аналогичных с вашим случаях советуют понаблюдать за собакой 10 дней , если такое не возможно , то нужно обратиться в травмпункт по месту жительства и начать прививаться . Если наблюдение возможно, то наблюдаем 10 дней , если с ней за это время ничего не происходит , то прививаться не нужно. Если собака умрет или пропадает то тогда тоже прививаться .
Принятый ответ
Клиент
Петр Николаевич, спасибо большое за ответ. В травму съездили, сказали в нашем случае не нужно делать вакцину.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
В этой ситуации опасности нет, ничего не требуется, живите спокойно и не переживайте
Принятый ответ
Клиент
Павел Андреевич, спасибо большое за ответ.
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Здоровья Вам!