Консультация терапевта /

Боль в запястье — вопрос №2567036

Добрый день! 2 месяца беспокоит запястье правой руки. Сначала думала, что «отлежала», тк по ощущениям было похоже. Потом поняла, что причина не в этом, тк боль сохраняется в течение дня (в меньше степени). В покое боли нет, боль при сгибании, особенно у основания большого пальца и дальше к сгибу. Иногда боль отдает в руку, вплоть до плеча, особенно - в верхнюю часть руки сзади. Боль не сильная, но это продолжается уже длительное время. Особенно сильно ночью и утром. Иногда добавляется отек кисти (глазом видно не сильно).

Возраст: 37

Хронические болезни: Остеохондроз, гастрит

Терапевт
Здравствуйте.одной из причин перечисленных жалоб является болезнь де Кервена ( тендосиновит). Это воспаление сухожилия мышцы короткого разгибателя I («большого») пальца руки. В этом случае боли при движени ,при отведении кисти в сторону.
Для уточнения диагноза проводится проба с отведением кисти и узи мягких тканей кисти. Лечение проводится противовоспалительными препаратами + тейпирование первого пальца кисти+ возможна фиксация - бандаж для лучезапястного сустава.
Либо просто проводят блокаду и отек с болью исчезает и движение нормализовывается. Для необходима консультация оропеда.
Для артритов не совсем характерна симптоматика,т.к у вас односторонняя локализация , а при артритах симметричное двухстороннее поражение, с поражение пальцев рук
Принятый ответ
Клиент
Динара, здравствуйте!))
Терапевт
Ответ дополнила) можно попробовать на данный момент эторикоксиб 90 мг 1 раз в день 10 дней и стараться меньше задействовать данную руку в движении, если есть возможность, опять же это использование ортеза. Как вариант обратиться к ортопеду по месту жительства выполнят узи, могут предложить блокаду. Но для уточнения все равно требуется очный осмотр чтобы понять оно или нет
Клиент
Динара, спасибо большое! Характерна ши для этого боль в запястье и руке выше?
Терапевт
В запястье да и чуть выше в области предплечья. До плеча высоковато, возможно что параллельно есть еще эпикондилит. Есть еще вариант патологии шейного отдела позвоночника,но боль сверху вниз, онемение может быть, там боль до кисти доходит. Но отека быть не должно
Клиент
Динара, ну вот у меня именно в верхней части руки сзади боль
Терапевт
У вас думаю две проблемы,они просто наложились- то что касаемо запястья это отдельная ситуация. А то что в области плеча и по задней поверхности это вторая проблема касаемо либо позвоночника, либо тендовагинит вращательной манжеты плеча. Часто тендовагиниты идут паралельно с поражение других мышц и сухожилий. Поэтому необходим очный осмотр для дифф диагностики. Вот эти три заболевания они очень похожи между собой по клинической картине, и там необходимо осматривать вашу руку, плечо, суставы кистей, проводить ряд движений.
Тем более правая рука рабочая, вся нагрузка накладывается на нее
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте .
Возможно, вы испытываете тендинит в области большого пальца, что может вызвать боль при движении. Тендинит де Кервена — это воспаление сухожилий, отвечающих за отведение и сгибание большого пальца, и оно часто связано с повторяющимися движениями.
Рекомендую таб Ксефокам 8 мг 1 раз в день и порошки Дексалгин 2 раза в день 5 дней. Местно мазь кетопрофен 3 раза в день + консультация травматолога.
Принятый ответ
Онколог, Терапевт
Здравствуйте,Ольга!

Ваши симптомы могут быть связаны с различными заболеваниями, такими как синдром запястного канала (туннельный синдром), тендинит (воспаление сухожилий), артрит или другие патологии суставов.

Для постановки точного диагноза необходимо сдать общий анализ крови и кровь на СРБ (скорость оседания эритроцитов) и посетить травматолога-ортопеда на очном приёме.

Могу рекомендовать вам принимать таблетки Аркоксиа в дозировке 120 мг утром после еды в течение семи дней.

Для местного применения используйте гели с нестероидными противовоспалительными средствами (Найз, Кеторол, Диклофенак или другие) два-три раза в день.

Важно ограничить физические нагрузки и избегать переохлаждения.