Консультация инфекциониста /

Сосиски в духовке и листериоз — вопрос №2567049

Добрый день, хотела уточнить, если сосиски в пленке (искусственной оболочке) запекать в духовке, которую разогрели на 180 градусов, в течение 15 минут, будет ли этого достаточно для профилактики листериоза (сосиски из холодильника)?
Не работала электроплита, и я решила их так запечь, теперь переживаю, муж говорит, что это не равноценно кипению во время варки, и они могли не достаточно нагреться, тем более в оболочке, без оболочки наверно так не переживала, переживаю по причине беременности

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Термическая обработка достаточная. Не волнуйтесь. Листериозом в основном заражаются от плохо помытых овощей и фруктов.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Добрый день!
В данной ситуации риска заразиться листериозом нет, термическая обработка была достаточной, повода для переживаний нет!
Принятый ответ

Инфекционист
Здравствуйте. Не волнуйтесь. В описанной вами ситуации риска заражения листериозом нет.( термической обработкой вы уничтожили данный патоген)
Принятый ответ
Инфекционист
Доброе утро Татьяна, по вашей ситуации риска по листериозу нет , можно не волноваться , продукт прошел термическую обработку, этого достаточно. В вашем случае ничего делать не нужно.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Вполне достаточно, причин для волнения нет ничего не требуется живите спокойно и не переживайте
Принятый ответ
Гепатолог, Инфекционист
Здравствуйте! Нагрев духовки 180 градусов на 15 минут это достаточная обработка термическая, не стоит переживать!
Инфекционист
Здравствуйте! На сосисках листерий быть не должно. Тем более после ьермической обработки. Не переживайте.
Инфекционист
Здравствуйте.
запекание в духовке достаточно для профилактики листериоза.