Консультация терапевта /

Повышен Соэ,холестерин и АЧТВ — вопрос №2567228

Здравствуйте.Я каждый год сдаю анализы и у меня несколько лет всегда повышен Соэ, последние два года повышен холестерин и месяц назад в анализе оказался повышен АЧТВ.
В беременность(9 лет назад)у меня был диагноз тромбофилия, в остальное время не было проблем с кровью.В августе у меня начались кровотечения из правой ноздри, я подумала что АЧТВ повысилось из-за этого.Но кровотечения вылечили и спустя месяц всё равно повышен.При обследовании на кт обнаружили кисту левой пазухи.
И в желчном у меня полип на контроле.
Из-за чего могут быть такие результаты анализов?Меня в целом ничего не беспокоит

Возраст: 35

Хронические болезни: Хронический синусит

Терапевт
Здравствуйте!

Ситуация, которую вы описываете, действительно вызывает определенные опасения, особенно с учетом вашего диагноза тромбофилии и повышенных показателей, таких как СОЭ, холестерин и АЧТВ (активированное частичное тромбопластиновое время). Давайте рассмотрим возможные причины ваших симптомов.

1. Повышение СОЭ
Повышенное СОЭ может указывать на наличие воспалительных процессов в организме. Это может быть связано с различными состояниями, включая инфекцию, хроническое воспаление, аутоиммунные заболевания и даже опухолевые процессы. Учитывая вашу историю (киста пазухи и полип в желчном пузыре), возможно, что эти состояния могут способствовать повышению СОЭ.

2. Повышение холестерина
Повышенный уровень холестерина может быть связан с несколькими факторами, включая:
- Неправильное питание: высокое содержание насыщенных жиров и сахаров в рационе.
- Генетические предрасположенности: семейная гиперхолестеринемия.
- Проблемы с обменом веществ или с работой печени.
- Неполное лечение сопутствующих заболеваний.

3. Повышение АЧТВ
Повышенный АЧТВ может свидетельствовать о нарушениях в системе гемостаза. Это может быть связано с:
- Наличие антител к фосфолипидам (что часто встречается при тромбофилии).
- Проблемами с витамином К.
- Печеночной недостаточностью или другими заболеваниями, влияющими на свертываемость крови.

4. Кровотечения из носа
Кровотечения могут быть вызваны различными причинами, включая:
- Повышенное артериальное или венозное давление.
- Воспаление или инфекцию в носу (синусит, ринит).
- Использование антикоагулянтов или другие изменения в гемостазе.

Биохимический анализ крови для оценки функции печени и липидного профиля.
- Общий анализ крови для оценки уровня гемоглобина, тромбоцитов и других показателей.
- Тесты на антитела к фосфолипидам (для диагностики антифосфолипидного синдрома).
- Коагулограмма для более детального изучения системы гемостаза (включая уровень протромбинового и активированного частичного тромбопластинового времени).
- УЗИ органов брюшной полости для оценки полипа в желчном пузыре

1. Снижение уровня холестерина

- Уменьшите потребление насыщенных жиров:
- Избегайте жирного мяса, колбас, сливочного масла и жареных продуктов.
- Предпочитайте нежирные сорта мяса (курица без кожи, индейка, рыба).

- Увеличьте потребление клетчатки:
- Включайте в рацион больше фруктов, овощей, цельнозерновых продуктов (овсянка, грубый хлеб, коричневый рис).
- Бобовые (фасоль, чечевица) также являются отличным источником клетчатки.

- Используйте полезные жиры:
- Предпочитайте растительные масла (оливковое, рапсовое, авокадо) вместо животных жиров.
- Включите источники омега-3 жирных кислот, такие как лосось, сардины, семена льна и грецкие орехи.

2. Профилактика воспалительных процессов

- Антиоксиданты:
- Включайте в свой рацион продукты, богатые антиоксидантами, такие как ягоды (черника, малина), зеленый чай, орехи и семена.

- Ограничьте сахар и переработанные продукты:
- Избегайте продуктов, содержащих добавленный сахар и обработанные углеводы (печенье, сладости, белый хлеб), так как они могут способствовать воспалению.
3. Гидратация

- Поддерживайте водный баланс:
- Употребляйте достаточное количество воды. Рекомендуемое количество – около 1,5-2 литров в день (в зависимости от активности и климата).

4. Регулярность питания

- Регулярные приемы пищи:
- Старайтесь есть 4-5 раз в день, это поможет поддерживать уровень сахара в крови и предотвратит переедание.

5. Ограничение соли и кофеина

- Снижайте потребление соли:
- Избегайте избыточного употребления соли, что может увеличивать риск гипертонии и других сердечно-сосудистых заболеваний.

- Ограничьте кофеин:
- Умеренное потребление кофе и черного чая (до 3-4 чашек в день) обычно безопасно, но избыточное количество может влиять на уровень давления.
Терапевт
Здравствуйте.
По общему анализу крови от 8.09.24 всё хорошо. Небольшие изменения в тромбоцитарных индексах при норме тромбоцитов крови клинического значения не имеют. СОЭ - практически верхняя граница нормы.
Биохимия крови неплохая. Повышение холестерина требует сдачи крови на липидограмму, чтобы понять, за счет какой фракции он повышен и выполнения уздг сосудов шеи для исключения атеросклеротического процесса на фоне дислипидемии.
Обязательно соблюдение гипохолестериновой диеты, увеличение двигательной активности, нормализация и контроль индекса массы тела.
На фоне соблюдения диеты и коррекции образа жизни нужно будет липидограмму проконтролировать через 3 месяца.
Коагулограмма от сентября хорошая. АЧТВ повышена минимально. С учетом нормы всех остальных показателей коагулограммы ничего плохого в таком повышении нет. Повторно контролировать показатели необходимо также в комплексе, а не изолированно.
От 26.10 отмечается повышение соэ. Это говорит о наличии воспаления в организме. Может быть орви перенесли? Нужно смотреть общий анализ крови и желательно сдать кровь на с- реактивный белок, показаться терапевту с результатами и дообследоваться с учетом наличия жалоб. Уровень холестерина на фоне воспалительных процессов также может быть повышен.
Не указана дата выполнения кт. Киста левой вчп при отсутствии жалоб лечения не требует. С учетом наличия утолщения слизистой носовых раковин рекомендую показаться отоларингологу.

Терапевт
Здравствуйте, киста никак не влияет на анализы, со временем она может вскрыться самостоятельно.

Синдром повышенного СОЭ чаще всего связан с очагами хронической инфекции (например, дыхательных путей, кариесом и так далее). Но чаще всего повышение вызывают проблемы с суставами.

Необходимо досдать ревмопробы (мочевая кислота, рф, асло, срб), с результатами можно обратиться на прием к ревматологу.

Не стоит забывать, что в некоторых случаях повышение СОЭ может быть вариантом индивидуальной нормы, с возрастом есть тенденция к повышению.

АЧТВ повышен незначительно, можно наблюдать.
Клиент
А повышенный холестерин?Мне всегда казалось, что это возрастное…для меня рано…Я пью Омегу месяц, арахисовое масло, орехи, рыбу не люблю, только слабосоленую форель и семгу, креветки, кальмары, но он опять поднялся.Хлеб почти не ем, жирное не ем много лет, грешу салом(мясным),очень редко салат с майонезом и шоколад твикс, но так как за пару лет набрала вес, стараюсь ограничивать себя.Мог ли холестерин подскочить из-за шоколада?
Терапевт
Можете прикрепить результаты узи брюшной полости? При застое желчи может повышаться холестерин, из-за шоколада вряд ли.
Клиент
Всей брюшной не делала пару лет, у меня контроль только желчного.Прикреплю последний результат
А так последний раз узи брюшной полости 22 год, всё хорошо
Терапевт
Застоя по узи нет, загибов желчного пузыря нет, поэтому вряд ли дело в этом.

На данный момент старайтесь придерживаться средиземноморской диеты:
увеличить овощи и фрукты в рационе,сыр,творог,говядину, морепродукты,бобовые,крупы,орехи.
Исключить:алкоголь,полуфабрикаты,соусы,жирное мясо.

Также рекомендую пройти дополнительное обследование: УЗИ брахиоцефальных артерий с целью исключения атеросклеротических изменений.
Если будут изменения, тогда показан прием статинов.

Не стоит забывать, что из холестерина синтезируется все половые гормоны. Поэтому если по узи бляшек нет, то повода для беспокойства тоже нет.

Желаю вам здоровья ??
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте
Смотрю файлы
Терапевт
По поводу кисты в пазухе, если беспокоит частые обострения, рекомендую наточный прием к лор врачу
Незначительное повышение холестерина, рекомендую омега 3 утром на 3 мес придерживайтесь средиземноморской диеты и далее повторить липидограмму
Ачтв повышен незначительно, даже на уровне погрешности, рекомендую пересдать в другой лаборатории , а так отдельное его повышен на уровне нормальных показателей остальных не особо имеет значение
По поводу соэ, тут может вы болели ? Есл какие-нибудь жалобы ? По гинекологии проверяетесь ?
Клиент
Здравствуйте.У Лора наблюдаюсь, в ближайшее время удалим.Все анализы пересдавала в другой лаборатории.Я прикрепила результаты с двух разных лабораторий.Не болела.У меня вечный синусит и иногда раздражено горло
Клиент
У гинеколога проверяюсь раз в год, всё было нормально.В ближайшее время запишусь снова.
Может нужны дополнительные анализы?Узи?