Консультация эндокринолога /

Аутоимунный тиреоидит — вопрос №1651779

Здравствуйте.На узи щитовидной железы поставили АИТ?Эндокринолог назначила доздать кровь на гормоны щитовидной железы и инсулин.Подскажите пожалуйста,мой диагноз подтвердился?На прием повторный только через три дня.И еще прохожу лечение от повышенного холестерина.Принимаю розулип плюс 20+10.Может ли из за нарушений с холестерином быть повышен ферритин.И как его можно снизить?

Возраст: 42

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте, Наталья!

Гормоны щж в норме,есть повышение антител-что говорит лишь о риске развития аутоиммунного тиреоидита. Без повышения ттг выставить аит не можем

Принимайте селен 100мкг в сутки 1 мес курсом 2 раза в год

Контроль ттг 1 раз в год

По узи объем в норме,есть мелкие образования не тревожные и признак йоддефицита

Замените обычную соль на йодированную, увеличить морепродукты в рационе

Не болели за 1-1.5мес до сдачи ферритина(вирус/бак инфекция)?

Узи обп и печеночные ферменты смотрели?

Повышен инсулин, какой у вас вес и рост? Есть избыток?
Клиент
Софико Бежановна, да,избыток есть.Рост 161,вес 79.Я соблюдаю диету.Вес уже снизила на 12 кг.Опасен ли такой уровень ферритина?Очень переживаю.На счет холестерина понимаю,что это очень серьезно,поэтому строгая диета и статины

Эндокринолог, Врач УЗД
Ваш имт 30.5 кг/м2-что является ожирением 1ст

Вы замечательно снижаете вес. Если считаете ккал,то лучше пройти биоимпедансометрию, что бы вам точно рассчитали количество килокалорий именно для вашего организма

+ПП

По питанию удобно придерживаться правила Гарвардской тарелки(фото пример посмотрите в интернете) , тарелка диаметром 20-22 см, делите 1/2 тарелки овощи свежие/термически обработанные, 1/4 белок(мясо, птица, рыба, яйца), 1/4 сложные углеводы(крупы). Так вы питаетесь 3 основных приёма

Питьевой режим по жажде

Физическая активность не менее 500 мин в нед

Так же если не сдавали ,то обязательно сдайте печеночные ферменты и узи органов брюшной полости. Ферритин и холестерин могут быть связаны с печенью
Эндокринолог, Врач УЗД
такой уровень ферритина еще терпимый

Контроль липидограммы через 3 мес
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Диагноз ваш подтвердился.У вас аутоимунный тиреоидит с сохранной гормональной функцией.
Принимать ничего не надо
Узи,ТТГ через год
Холестерин наследственно повышен.И да,вам показаны статины на всю жизнь.
Только дозу надо адекватную подобрать.
Целевой холестерин ниже 4.5
Ферритин может быть повышен от атеросклеротического повреждения сосуда.
Лечение-статины и эзетимиб в целевой дозе
Клиент
Елена Борисовна, принимаю розулип плюс 20+10 с 17.10.2023.Когда нужно провести контроль показателей крови?И как можно снизить ферритин?срб и ОАК в норме,значит воспаления нет.Меня пугает этот показатель
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте
-по УЗИ объем щитовидной железы в норме, есть небольшие узелки, доброкачественные. Они образуются из-за йодного дефицита. Начните покупать йодированную соль и добавлять ежедневно в рацион, контроль ТТГ и УЗИ 1 раз в год, так же рекомендуется сдавать кровь на кальцитонин.
-Холестерин и фракции повышены, продолжайте прием препарата по этому поводу
-ОАК в норме
-Если есть АТ к ТПО, признаки АИТ в щитовидной железе, но ТТГ и Т4 в норме - диагноза АИТ нет. такое состояние называется: Носительство антител к ТПО. Есть риск развития аутоиммунного тиреоидита, но совершенно необязательно, что он разовьется. Антитела контролировать не нужно, они не несут никакой опасности.
-Инсулин очень непостоянный гормон в крови, не очень информативный, почему вам сказали его сдать?
-Ферритин повышен, вы принимаете еще какие-то препараты железа, БАДы?
Клиент
Александра Александровна, за два дня до сдачи принимала супрадин.Пропила его неделю.Могло ли это повлиять?И на сколько опасно повышение мое повышение ферритина?
Терапевт, Эндокринолог
Нет, этот препарат не повлиял, там мало железа. В целом у женщин норма до 180, так что не нужно переживать, ведь СРБ - белок воспаления в норме, если б что-то было, они бы оба были повышены. А как давно вы принимаете Розулип?
Клиент
Александра Александровна, с 17 октября
Клиент
Александра Александровна, инсулин эндокринолог сказала сдать,так как она сказала,что есть признаки инсулинорезистентности:живот ,повышенный вес,холестерин
Терапевт, Эндокринолог
Ну почти 2 недели. Кстати, через 8-12 недель от старта терапии такими препаратами рекомендуют контролировать печеночные ферменты АЛТ, АСТ.
Терапевт, Эндокринолог
Поняла вас, но я почитала что вы снижаете вес, все верно, это единственный способ снизить инсулинорезистентность
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Добрый день!
По УЗИ ЩЖ объем не увеличен, есть признаки дефицита йода - увеличенные фолликулы, из которых состоит ЩЖ, признаки АИТ.
Гормон ТТГ (функция) ЩЖ у вас в норме.
Антитела выше нормы при норме ТТГ (функции) - это носительство антител (бывают у 15% здоровых), их наличие - это риск нарушения функции ЩЖ в будущем (но необязательно), поэтому нужен контроль ТТГ, УЗИ ЩЖ 1 раз в год или при появлении симптомов нарушения функции ЩЖ, при планировании беременности.
Принимайте йодированную соль ежедневно для профилактики.
Антитела снижать не нужно. Диагноз АИТ не подтвердился (т.к. ТТГ в норме).

Для снижения холестерина замените часть животного жира на растительный (растительное масло, орехи/семечки). Животный жир: жирное мясо/птицу/рыбу замените не нежирные (отварные куриная грудка/духовая говядина/постная свинина без видимого жира/запеченный хек/ треска/ пикша), жирные молочные продукты/сыр замените на нежирные (кефир 1%, творог 5%, сыр 17%), желток яйца (1-2 шт в день), сливочное масло (5 г/д); исключите: майонез, жирную сметану, сало, колбасу, фастфуд, снеки. Принимайте розулип плюс. Контроль липидограммы и АЛТ, АСТ через 3 мес.(целевой холестерин ниже 5,2 ммоль/л).

При ожирении 1 степени (ваш ИМТ 30,5) нужно проверить гликогемоглобин для диагностики латентного нарушения углеводного обмена.
Жиры являются самыми калорийными, поэтому эффективнее снижать калорийность и вес за счет снижения жиров. Замените майонез на 10% сметану или 4% йогурт, жирное мясо/рыбу на нежирные (отварная куриная грудка, духовая говядина, запеченный минтай, хек, треска), выбирайте сыр 17% жирности, ограничивайте растительное масло (1-2 ст.л/д), орехи/семечки (горсть); желток яйца (до 2 шт в день), сливочное масло (5 г/д); исключите: майонез, колбасу, сало, фастфуд, сладкую выпечку. Замените жарку запеканием, отваривайте продукты.
Быстроусвояемые углеводы уже через час вызывают снова чувство голода – нужно максимально ограничить (или исключить): сахар/мед/варенье (1 ст.л. в сутки), кондитерские изделия, соки, сладкие напитки.
Зато углеводы, богатые клетчаткой, обеспечивают чувство сытости, наполняя желудок, не влияют на вес ограничивать не нужно: овощи (от 3 шт в день), зелень, отруби.
В 3 основных приема пищи заполняйте вашу тарелку на ½ - овощами, богатыми клетчаткой, ¼ - белками и ¼ медленноусвояемыми углеводами (крупы, паста, картофель, фрукты. несладкая выпечка).
В день выпивайте 1,5 л. воды (ограничьте кофе/кефир/соки до 1 ст/д).
Расширьте физическую активность (ходьба по 30 мин каждый день или по 1 час 3 р/нед).
Диета и спорт снизят инсулинорезистентность и повышенный инсулин!
Клиент
Светлана Михайловна, может ли мой повышенный ферритин быть связан с липидными нарушениями?срб и оак в норме.Ревматоидный фактор тоже отрицательный,а ферритин 185
Эндокринолог, Врач УЗД
Ферритин может повышаться после введения препаратов железа, при воспалении (например инфекции верхних дыхательных путей, мочевыводящих путей, аутоиммунные заболевания), острых или хронических заболеваний печени и других заболеваниях.
Это не эндокринная патология, поэтому нужен визит к терапевту для уточнения причины.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Не аит а только предрасположенность так как гормоны в нормы и повышены только антитела
Можно принимать селен 100 мкг 1 раз в день, на ттг сдайте через год. Антитела больше можно не сдавать
По узи изменения доброкачественные, узлов нет только участки
Ферритин повышен незначительно лечить не нужно, повышение не из за повышения холестерина, ферритин пересдайте через месяц