Консультация гастроэнтеролога /

Побочные эффекты препарата урсосан — вопрос №2567269

В связи с полипозом желчного пузыря был назначен препарат урсосан 250мг. В первую неделю приема по 500мг ( 2 капсулы ) после ужина далее со второй недели по 500мг после обеда и 500мг после ужина . Общий курс приема препарата 6 недель . ( Курс повторять каждые 3 месяца перерыва ) На 4 неделе приема препарата началась изжога . В основном в вечернее время . Нужно ли отменять препарат или уменьшать дозу ?

Возраст: 30

Хронические болезни: Холестероз-полипоз желчного пузыря. Язвенная ЛДПК в фазу рубцовых изменений. Эрадикация Н.Р. от 2017 года

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
Вы выполняли фгдс перед приемом данного препарата? или как давно делали данное обследование?
Клиент
Я делал УЗИ брюшной полости перед тем как мне назначили этот препарат . Фгдс последний раз делал 5 лет назад

Гастроэнтеролог, Терапевт
При таких симптомах рекомендуется пройти фгдс. Так урсосан он усиливает отток желчи на фоне чего может происходит раздражение слизистой желудка и так же возникать изжога.
в таких случаях рекомендуется соблюдать антирефлюксный режим. Спать с приподнятым головным концом на 15-20 см. после еды сразу же не ложится. Перед сном не кушать за 3 часа. Ограничить нагрузку на брюшной пресс, ношение тесной одежды, корсетов, тугих поясов ремней. не курить. Нормализация массы тела , если есть нарушения.
Из рациона ограничить продукты, стимулирующие кислотность: цитрусы, чеснок, специи, алкоголь, кофе молочный шоколад, помидоры.
В данной ситуации рекомендуется добавить ингибиторы протоновой помпы( нексиум, разо) по 20 мг 2 раза в день за 30 мин до еды 10-14 дней
Прокинетики( ганатон, итомед) 50 мг 3 раза в день за 15 мин до еды 10-14 дней
урсосан дозировку уменьшить, если симптомы будут сохраняться то препарат рекомендуется отменить.
Клиент
Если уменьшить дозировку урсосана то на сколько мг? И стоить ли увеличить курс лечения в связи с уменьшением дозировки ?
Гастроэнтеролог, Терапевт
уменьшаем на 250 мг. Продолжительность курса будет зависить на сколько времени вы уменьшили дозировку препарата. Если это произошло на 5-7 дней, то конечно курс остается прежним.
Клиент
Если я пью по 500 мг 2 раза в день, то надо пить по 250 мг также 2 раза в день. Или общую суточную дозу на 250 уменьшить?
До конца курса осталось 2 недели. При уменьшении дозы значит надо на неделю продлить?
Гастроэнтеролог, Терапевт
суточную дозировку снижаете на 250 мг.
Да, продливаете прием препарата.
Клиент
Спасибо. Хорошего дня!
Гастроэнтеролог, Терапевт
И вам хорошего дня!
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! В целом изжога не является причиной, при которой необходимо отменять УДХК (урсосан, урсофальк). Изжога это результат заброса кислого содержимого желудка в пищевод. А заброс в свою очередь, результат плохой работы сфинктера, который замыкает отверстие, между пищеводом и желудком.

В таких случаях обычно рекомендуют соблюдать антирефлюксный режим :не ложится в течении часа после еды, не работать в наклон, не носить тугие ремни, спать с приподнятым на 15 см головным концом кровати, использовать клиновидные подушки для сна.
И правил пииания: из рациона исключают острое, жирное, жареное, копчёное, колбасы, консервы, газированные напитки, фастфуд, кофе, шоколад, цитрусовые, пряности, лук, чеснок. Включить в рацион больше белка, он благотворно влияет на сфинктерный аппарат.

Симптоматически при жжении /изжоге рекомендуют приём жидких антацидов (маалокс, гевискон, фосфалюгель, альфазокс) в режиме по потребности.

Будьте здоровы!