СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Острый коньюктиевит

Переболели вирусной инфекцией предположительно аденовирусом ,2 недели дома , взяли справку , в понедельник сын (4,5 года ) проснулся со слипшимся глазом ,офтальмолог назначила данцил 4 раза в день, на следующий день вечером у младшего ребёнка начались выделения из глаза(1,9 мес) тоже подключила данцил. 9 дней канала старшему и 7 дней младшему , выписал офтальмолог нас ,но красота небольшая была по уголкам. У старшего после отмены один глаз с двух углов красный ( выписали 6 дней назад ) . Это после лечения или это вирус Никак не пройдёт? младший три последних утра просыпается с корочкой гноя, в течение дня выделения нет вчера начала капать альбуцид ( выходные , антибиотик сама ей не хочу назначать ( болели весной 2 раза коньюктиевитом и летом коньюктиевитом, потом был холязион, потом начался блефарит , прошло через месяц ), ночами есть небрльшой отек, дышит хорошо, но чувствую сопение, наверное из за того ,что растет клык. Завтра наверное пойдём опять в поликлинику. Дома чисто, белье стираю и сушу в сушильной машинке, не глажу , может нужно глажку подключить?

Нет
4 года
27 Октября 2024·Просмотров: 78·Елена

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации офтальмолога за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут

Принятый ответ

Здравствуйте.
Носы хорошо дышат у деток?
Глаза не чешутся ?
Приложите фото пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Вера Анатольевна, здравствуйте, дневное время без проблем ночью посапывают, но не сильно ,не храпят , соплей нет , фото прикрепила

Фото посмотрела. Спасибо.
Для долечивания рекомендую антисептик бактавит по 1 кап 4 раза в день и капли эксинта также 4 раза в день через 10 минут после первых капель. 7 дней.
Носик орошайте аквалором или аквамарисом 3-4 раза в день 7 дней

Принятый ответ

Здравствуйте приложите пожалуйста фотографии глаз!

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ольга Владимировна, забыла прикрепить , сделано ✔️

Отлично сейчас просмотрю

Смотрите , обоим детям - обоим детям эффективным будет
промывание конъюнктивальной полости антисептиком ( он оказывает противирусное и противомикробное действие.) ПИКЛОКСИДИН ( ОКУЛАРИС антисепт, БАКТАВИТ , ПИКТОРИД, СОЛОСЕПТИН ) по 2к * 6-8 раз в сутки и последующее закапывание ребенку с острым воспалением противововирусных капель ЭКСИНТА ( АКТИПОЛ ) 6р\день в течение недели.
Общие рекомендации : обильное питье, Поправляйтесь.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста фото глаз к вопросу.

Посмотрела фото прикрепленные. Спасибо.
Антибиотик вам не нужен.
Сейчас рекомендую: антисептик с антимикробной активностью бактавит(пикторид или окуларис - любой из трех препаратов, какой найдите в аптеке) по 1 капле 4 раза в день, эксинта по 1 капле 4 раза в день. Интервал между закапываниями 5-10 минут. Курс 10 дней.
После данного курса необходимо восстановить слезную пленку(она при вирусных процессах часто нарушается и может беспокоить сухость и небольшое покраснение): оптинол мягкое восстановление по 1 капле 4 раза в день до конца флакона.
Из немедикаментозного: не перегреваться, не переохлаждаться, исключить резкие перепады температуры и не находиться долго на открытом ветру.
Всего вам доброго, поправляйтесь???

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Арина Игоревна, спасибо, а младшему ребёнку что посоветуете ? Начинать антибиотик или очно идти к офтальмологу , у неё только по утрам корочка на ресницах , слепляет глаз, в течение дня нет , глаза красноватые, наверное не долечили . Закапывания у детей идут тяжело ,можно сказать с боем, слезами и криками

Понимаю, что деткам сложно даются такие манипуляции..
и младшей то же самое, природа конъюнктивита у них одна, немного течет только в разной степени интенсивности.
Антибиотик не нужен, с отделяемым справится антисептик. Если будут прям очень сильно слипаться, тогда по возрасту можно подключить л-оптик по 1 капле 4 раза в день между антисептиком и эксинтой. Но пока считаю, что необходимости в этом нет.

Принятый ответ

Здравствуйте. Просмотрела приложенные фото. В данном случае возможно применение капель антисептика пикторид или бактавит по 1 капле 4 раза в день, а также капли эксинта по 1 капле 4 раза в день. Интервал между каплями 10 минут. Курс лечения 7 дней, далее продолжительность может определить доктор на очном приеме в зависимости от меняющегося состояния.
По поводу младшего - капли пикторид или бактавит по 1 капле 4 раза в день.
Перед закапыванием капель рекомендую протирать глаз спонжиком, смоченным в разбавленном растворе фурацилина, от внешнего угла глаза к внутреннему

Принятый ответ

Добрый день! Ознакомилась с вашими фото и жалобами
Рекомендую вам следующую схему лечения:
Закапывайте последовательно, по 1й капле, с перерывам между каплями не менее 10 мин:
Обрабатываейте глаз ватным диском смоченным в р-ре фурациллина (1 таб на 1 стакан теплой кипячёной воды) утром и вечером, 7 дней. Раствор комнатной температуры. Заведите на время лечения одноразовые полотенца для каждого глаза.
1.Антисептик с антимикробной активностью ( Бактавит, Окуларис, Пикторид) по 1 капле 4 раза в день, 7 дней.
2.противовирусный препарат Эксинта 4 Раза в день, 7 дней
3.На фоне заболевания и лечения препаратами может возникнуть сухость глаз, рекомендую для профилактики закапывать капли на основе гиалуроновой кислоты, их много, главное чтобы концентрация гиалуроновой кислоты была максимальная и минимум консервантов ( Оптинол мягкое восстановление/Окутиарз/ Гилан) 3-4 раза в день, курсом 1 месяц
Малышу достаточно только антисептика, 3-4 раза в день, 7 дней
Желаю скорейшего выздоровления ?

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.