Консультация терапевта /

При каком давлении можно принимать капотен? — вопрос №2567398

Около недели страдаю от повышенного давления, когда было 155/100 вызвала скорую, дали капотен. Сейчас веду дневник давления, чаще 130-140 на 80-94, и днем и утром и ночью… скажите, можно ли при таких показателях принимать копотен? Не упадает ли давление слишком низко ?
Обычно рабочее у меня всегда было около 115/70, часто было пониженное, а вот повышенное впервые, не знаю как быть, прием у врача только через 2 дня.

Возраст: 30

Хронические болезни: Гипотериоз

Терапевт
Здравствуйте!
При таких цифрах давления можно принимать 1/2 табл капотена

Давление выше 140/90 мм.рт.ст является повышенным, Если такое давление на постоянной основе – требуется назначение терапии на постоянной основе.

Для контроля ведите дневник контроля АД – Записывайте уровень артериального давления и пульса ежедневно утром и вечером, ситуационно, когда ощущаете плохое самочувствие

Из обследований необходимо пройти:
Клинический анализ крови
Биохимия - липидограмма, глюкоза, общий белок, креатинин, мочевина, АЛТ и АСТ
Эхокардиография
УЗИ почек и почечных артерий
СМАД (суточный мониторинг по АД).
Общий анализ мочи

Все лекарственные назначения носят рекомендательный характер. Онлайн консультация не заменяет очный осмотр врача. Здоровья Вам??
Клиент
Вероника Андреевна, можно капотен совмещать с найзом ? А то голова болит

Клиент
Вероника Андреевна, а что насчет корвалола ? Скорая мне его давала для успокоения, могу ли я самостоятельно его применять для успокоения?
Терапевт
Нет, не нужно его ??
Препарат вызывает привыкание и много побочных эффектов
Если тревога выраженная - рекомендую очный осмотр, пройти тест hads, консультация психиатра/психотерапевта по поводу коррекции тревоги на постоянной основе или ситуационно препаратами с доказанной эффективностью, не вызывающими привыкание, например, может быть рекомендован атаракс
Принятый ответ
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, капотен можно принимать при повышении давления выше Вашего привычного на 20-30 мм рт ст. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, можно. Но капотен это препарат скорой помощи, увлекаться им не стоит, он не заменяет основную терапию, а лишь на время убирает повышенное давление.
Клиент
Анна Александровна, я понимаю, поэтому и собираюсь к врачу. Просто в ожидании приема хочется облегчить состояние, мне не комфортно при 130+ ((
Терапевт
Понимаю вас?? примите капотен, ведите обязательно дневничок давления.
Клиент
Анна Александровна, говорят еще корвалол можно пить для успокоения, это правда? Может мне его попить? Если успокоюсь давление нормализуется? А то я пребываю в стрессе последнее время
Терапевт
Не сотую увлекаться корвалолом, все-таки это барбитурат, серьезный препарат. Тем более, если водите автомобиль.