Консультация педиатра /

Ребенок 11 месяцев кусочками не хочет кушать — вопрос №2567447

Здравствуйте!
Моему ребёнку 11 месяцев с половиной. Плохо ест кусочки.
Вообще в принципе прикорм шёл туговато, сейчас стал кушать порции прикорма по 100-120 гр не больше, даже если сильно голодный, потом доедает грудью.
Но каши ест разводные. Бывает добавляю в них молотые в кофемолке орехи или банан. Обычные варила на молоке хлопья овсянки и рисоваю, вроде ему вкусно, но жевать тяжеловато, съест 6 ложечек максимум и потом выталкивает языком. Докармливаю разводной в итоге и потом грудью.
Овощи кусочки тоже ест плохо, может съесть 5-7, потом выталкивает языком. Пару щепоток свёклы варёной тоже ест. Но в основном баночное пюре. Докармливаю им.
Как лучше продолжать прикорм?
Хочу постепенно научить больше жевать, и уходить от банок и разводных каш. Продолжать давать кусочки и докармливать пюре потом? Каши обычные мб блендерить? А потом все меньше и меньше?
Грудью докармливать продолжать или попробовать заменить кормление уже? Хотя порция 100 гр для него мало, конечно, будет голодный. Когда сильно голодный вообще отказывается от прикорма и требует грудь. Что делать, подскажите? Это очень плохо, что мы так едим ?(
Пищевой интерес есть у него, любит все попробовать, все выплюнуть, но надолго не хватает. Сырок обычный полутвердый может пожевать иногда маленький ломтик. С печеньем и кукурузными палочками проблем нет, но даю не каждый день. То есть если очень вкусно и сладко, то и стимул жевать и глотать больше.
Подскажите, пожалуйста, очень переживаю, что мы в таком возрасте едим много груди, и жевать не особо любим. А если пережевывает, то потом может выплюнуть жеваное))

Возраст: 30

Педиатр
Здравствуйте.
В целом до 1, 5 лет основой питания может быть грудь, ничего страшного в этом нет.
Главное, что ребёнок не отказывается совсем от прикорма, а маленькие порции допустимы. Докармливайте грудью

Как организован приём пищи?
Кусочки ребёнок берёт сам или кормите?
Пюре сами кормите или ребёнок пытается есть ложкой?

Клиент
Ангелина Альбертовна, спасибо большое за ответ!

Кусочки всегла предлагаю ему в тарелочке с отделениями, и кладу разные, разноцветные, макаронинки, тертую свёклу вареную, морковь, кабачок, тыкву, брокколи. Берет сам и пробует, может повозюкать руками, и потом начинает все выкидывать на пол... кашами и пюре пока кормлю сама, потому что если дать ему, это будет тихий ужас, он просто перевернет тарелку. Один раз мне вылил на голову) ложкой сам хочет есть, но до рта мало что доносится пока, попробует один раз донести, потом балуется, встаёт, стучит, руками хлопает эту еду... ложку даю только когда кусочки предлагаю, бывает ей зачерпнеи пару раз и радуется, что получилось. Но потом ему надоедает, и берет руками. Может вообще распсиховаться и перестать есть :( не сидит на месте вообще спокойно ни минуты

Педиатр
Поняла, делаете всё верно. То, что большая часть еды на ребёнке и везде вокруг, это норма, нужно пройти этот этап.
При любом кормлении( пюре тоже!) перед ребёнком должна стоять тарелка( есть на такой случай силиконовые с присоской), и ложка в руке у ребёнка своя, у Вас своя, которой кормите из этой тарелки.
Клиент
Ангелина Альбертовна, попробую вернуть пюре на его стол. На присосках, да, но он их отрывает, силач, и мешки с картошкой по дому таскает и пылесос) буду рукой тарелку держать.
Спасибо за рекомендации!
Гв пока оставить после каждого прикорма? Мы и перед снами грудь сосем

Ещё такой вопрос, начала покупать пюре с кусочками детские, я слышала, сто пюре с кусочками вроде нельзя смешивать. Сыну нравятся, то он ими давится, либо отделяет языком кусочки ввплевывает, а пюре глотает. Не надо такие давать?
Педиатр
Лучше не мешать кусочки и пюре пока ребёнок не начнёт хорошо жевать кусочки.
Докармливать грудью каждый раз, если порция не большая. Постепенно сами заметите, когда ребёнок начнёт отказываться от груди после прикорма.
Принятый ответ
Клиент
Ангелина Альбертовна, надеюсь, что до школы не будет просить грудь)
Спасибо большое, поняла
Педиатр
Здравствуйте!

ГВ может быть в 11 месяцев основой питания, страшного ничего в этом нет, все детки индивидуальны.
Конечно, деткам вкуснее кушать что-то сладкое. Но Вы всё верно делаете.
Продолжайте предлагать кусочки, цель прикорма- это дать ребенку попробовать разные вкусы, текстуры. С временем малыш перейдет на общий стол и уже ГВ будет уменьшаться.

А как с прибавка в весе дела?
Клиент
Дарья Евгеньевна, поняла, то есть грудь уменьшать пока не надо?

Прибавки в весе по 200-300 гр сейчас в месяц. Последние месяца 3-4
9,5 кг весит сейчас

Каши продолжать разводные давать? Или настоящие уже приучать? Или так же как с кусочками, начинать с такой, докармливать разводной?
Педиатр
Каши можете давать обычные пробовать, если совсем никак не будет кушать - то давать разводную.

Сначала давайте прикорм, если после этого грудь просит - то докармливайте грудью. Если не просит - то не предлагайте сами. Так к следующему приему пищи аппетит нагуляется.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Евгеньевна, грудь просит всегда и везде)))
Поняла, спасибо большое за ответ !