Консультация терапевта /

Бросание курить при стаже 50 лет — вопрос №2567524

Добрый день
Бабушка курила 50 лет. Сейчас решила бросить. Не курит 3 дня.
Слабость, мутная голова. Шатает.

Есть атеросклероз сосудов.
Не влияет ли резкий отказ от курения к обострению хронических заболеваний?
До того как перестала курить, она чувствовала себя гораздо лучше.

Возраст: 82

Хронические болезни: Атеросклероз сосудов

Терапевт
Здравствуйте
Принятый ответ
Терапевт
Отказ не влияет, дело в зависимости, если тяжело бросать, то рекомендую воспользоваться специализированными учреждениями, как при алкоголизме

Клиент
Димитрий Витальевич,да она говорит и тяги то уже прям сильной нет.
Больше плохое физическое состояние.
Ходит еле зивая
Терапевт
Скорее всего синдром отмены , но ввиду возраста рекомендую обследоваться
Общий анализ крови развернутый с лейкоформулой
Общий анализ мочи
Биохимический анализ Алт АСТ холестерин глюкоза мочевина креатинин срб билирубин общий
ЭКГ
ТТГ Т4св
Ферритин
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Рекомендую к приёму Биотредин - комбинированное лекарственное средство, регулятор тканевого обмена, повышает умственную работоспособность, обладает лечебным эффектом при абстинентном состоянии, уменьшает влечение к никотину, алкоголю и другим веществам. Препарат, улучшающий метаболизм и энергообеспечение тканей. Является регулятором тканевого обмена, повышает физическую работоспособность. Для стимуляции детоксицирующей функции печени рекомендую пиридоксин в виде любого препарата, например Магне В6. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Чтобы снизить реакцию на синдром отмены можно принимать никотинзаместительные препараты - табекс или чампикс.
Давление, пульс измеряли?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Александровна,
Давление примерно101 на 67 . Точных цифр не помню
Пульс 61
Терапевт, Функциональный диагност
Это для нее не низкое? Препараты постоянно какие-то принимает?
Клиент
Анастасия Александровна,
У неё всегда пониженное.
Это еще высокое, по сравнению с тем что обычно бывает.
Она пьет эгидой и тарвокард
Терапевт, Функциональный диагност
Все-таки учитывая возраст, нужно, чтобы бабушку осмотрел врач очно. Я бы порекомендовала сдать анализы - ОАК, ОАМ, СРБ, основные биохимические параметры- билирубин,алат, асат, общий белок, глюкоза, холестерин, креатинин, ферритин.
Для исключения обострения хронический заболеваний
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте.
Отказ от курения не приведет обострению хронических болезней. Вот вирусная инфекция может. Если состояние не будет улучшаться, сдать общий анализ крови , биохимию.
Если есть зависимость , можно пробовать никотинзамещающие таблетки.
Больше пить жидкости.
С уважением)
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Вероятнее развился синдром отмены.
Обострение хронических заболеваний
Рекомендуется сдавать клинический анализ крови, ферритин, гормоны щитовидной железы, вит д, электролиты, магний, липидограмму.
Мрт головного мозга, уздг сосудов шеи.
Консультация невролога.