Расшифруйте пожалуйста узи
Рак не рак? Очень страшно э. Что это может быть? Начиталась много чего в инете.
Здравствуйте
По узи объем железы в норме. Имеется небольшой узелок. По описанию доброкачественный. В пункции не нуждается
Рекомендован контроль узи 1 раз в год
По стандартам при обнаружении узловых образований показано сдать анализ крови на кальцитонин. Это маркер медуллярного рака щитовидной железы. Назначается всем при обнаружении новых узлов в качестве скрининга. Если не сдавали этот анализ ранее, сдайте в плановом порядке сейчас
Основная причина образования узлов - йододефицит. Обычную соль замените на йодированную и включите в рацион продукты, богатые йодом (в разумных пределах).
Эти меры будут служить профилактикой образования новых узлов
Для определения функции железы сдайте анализ на ТТГ, Т4 св + АТ-ТПО
Рекомендую вам еще сдать анализ крови на ферритин (норма от 45 и выше) и витамин Д (норма от 30 и выше). Они тоже участвуют в работе щитовидной железы
Если витамин Д будет в норме, тогда принимайте его в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно или 14000 МЕ 1 раз в неделю (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью). Если же ниже нормы, то назначается поддерживающая дозировка на 1-2 месяца (в зависимости от показателя)
Я иду 6 ноября к эндокринологу , можете пожалуйста сказать какие мне списком сдать анализы и идти к нему ?
ТТГ, Т4 св, АТ-ТПО
Кальцитонин
Ферритин
Витамин Д
Этого будет достаточно
Спасибо, у меня паника ? думаю, все приехала
Принятый ответ
Не переживайте
Ничего страшного у вас нет
Узловые образования щитовидной железы сейчас у многих, так как мы живем в йододефицитном регионе
Ничего критичного нет
Будьте здоровы ?
Здравствуйте, Мария!
Объем железы в норме. Диффузные изменения обычно являются признаком йоддефицита.
Образование в правой доле мелкое. Обычно врач узи должен выставить категорию Tirads по которой мы можем предположить какой узел. По описанию в протоколе,ничего критичного нет.
Дополнительно сдайте кальцитонин, стандартный анализ при выявлении образования в щж
Оцените функцию щж, сдав ттг,ат тпо,ат тг.
Проводите профилактику йоддефицита питанием, заменив обычную соль на йодированную (если ттг в не подавленный).
Контроль УЗИ щж через год с описанием по системе Tirads.
Так же важно держать ферритин не менее 45 и вит д в норме
Добрый день, по описанию узи узел небольшой, неподозрительный.
Контроль узи щитовидной железы 1 раз в год.
Чтобы проверить функцию щитовидной железы рекомендую сдать анализы на ттг и свободный т4.
Также необходимо сдать анализ на кальцитонин крови, для исключения медуллярного рака щитовидной железы.