Консультация ревматолога /

Беременность при РА — вопрос №2567690

Здравствуйте. На прошлой неделе поставили РА исходя из анализов
РФ - 66;
СРБ - 1.49;
Антинуклеарный фактор на клеточной линии
HEp-2 - 1:160;
АЦЦП - 204;
СОЭ - 2.
По УЗИ 5 месяцев назад выявили синовит 2ого пястно-фалангового сустава, заключение по УЗИ сделанного неделю назад прикреплю.
На рентгене изменений не выявили вроде.
История: год назад начал болеть 2ой пястно-фаланговый сустав. В мае сделали УЗИ, выявили синовит, отправили принимать НПВС и держать сустав в покое (травматолог предположил травму). Через пару месяцев после приема начал болеть тот же сустав 3 пальца. Немного изменился цвет кожи вокруг сустава. Травматолог сделал одну процедуру УВТ из 3 назначенных и с этими жалобами меня отправили к ревматологу, где я сделала повторное узи (делал тот же врач с разницей в 5 месяцев и синовита в этот раз не увидел) и сдала анализы. Ревматолог поставила РА и назначила метотрексат 10 п/к.
Лечение должна начать на днях.
Мне 27, детей нет. Меня предупредили, что в самом лучшем варианте я смогу планировать беременность через год - полтора, если терапия будет помогать. Хочу узнать, в каком случае беременность будет более безопасна: если забеременеть сейчас на очень ранней стадии РА и начать лечение сразу после родов или сначала начать лечение и планировать беременность уже потом, когда будет ремиссия. Насколько я понимаю, после выхода в ремиссию придется отказаться от лечения минимум на пол года перед беременностью, за чем последует возможное обострение. Не проще и безопаснее забеременеть сейчас, когда я еще хорошо себя чувствую и меня беспокоят только небольшие функциональные боли в паре суставов?

Возраст: 27

Хронические болезни: Тонзиллит

Терапевт
Здравствуйте, чем раньше начать лечение, тем выше риск успешной терапии и выхода в ремиссию. Беременность - очень большая нагрузка на организм. В это время обостряются все хронические заболевания, поэтому крайне не рекомендую беременность без должной терапии. Это повышенные риски, плюс дополнительный стресс и переживания. Желаю вам здоровья и скорейшего наступления беременности после лечения??
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. На самом деле, важно понимать, что решение исключительно принимать Вам. Данный диагноз является проявлением сбоя работы иммунной системы. Часто приводит к инвалидизации пациента без должного лечения, помимо разрушенных суставов, поражаются и внутренние органы. Соответственно чем раньше начнется лечение, тем выше шансы очень стойкой ремиссии. Золотой стандарт лечения РА это терапия метотрексатом, который вам назначили.
Никто не может предположить, как поведет себя ваш организм во время беременности без терапии. Может быть вы на фоне беременности уйдете в ремиссию, т.к. во время беременности иммунитет женщины снижается, чтобы не отторгнуть плод. Но вот после родов будьте готовы к тому, что произойдет рецидив с большей выраженностью клинических проявлений, т.к. вырастет нагрузка на руки и кисти, ведь вы будете носить младенца. И на грудном вскармливании Метотрексат прототивопоказан. Соответственно придется перевести ребенка на искусственное питание.
Поэтому я бы вам рекомендовала пройти курс лечения до беременности. На сегодняшний день терапия метотрексатом дает хороший клинический эффект. Так же рекомендую вам обследоваться на носительство гемолитического стрептококка группы В. Санировать полость рта (пролечить все кариозные зубы), при наличии хронического тонзиллита-провести консультацию с ЛОР врачем о целесообразности удаления миндалин. Т.к. данные проблемы могут способствовать рецидивированию РА.
Принятый ответ

Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте.
Ревматоидный артрит - это прогрессирующее заболевание, которое может приводить к развитию деформаций суставов. И чем раньше начата терапия базисными препаратами, тем выше шанс достичь ремиссию в ближайшее время.
Есть такое понятие как «окно возможностей» - это первые 3-6 месяцев от начала симптомов заболевания. Если в это время начата терапия, то высокие шансы достичь ремиссии в течение 12 месяцев.

Беременность рекомендуется планировать, находясь в состоянии ремиссии. И эта ремиссия должна быть не менее 6 месяцев.

Метотрексат отменяется за 3 месяца до начала планирования беременности. В это время происходит замена терапии. На этапе планирования беременности, во время беременности и в период лактации разрешен сульфасалазин, гидроксихлорохин, низкие дозы ГКС.

Решение принимать только Вам. Но нужно взвесить все за и против.