Принимала доксициклин на 3-4 недели беременности

Здравствуйте! Мне 41 год. Со 2 августа пропила антибиотик Юнидокс Солютаб и Ципрофлоксацин для лечения стрептодермии от кошки. Далее первый день месячных 30.08.23. Далее с 18.09.2023 пропила 10 дней Доксицилин. А потом задержка и положительный тест на беременность. Можно ли сохранять беременность и как это может повлиять на развитие ребенка?

нет
41 год

Здравствуйте
Повлиять никак не может, не переживайте, если беременность желанная, сохраняйте!
До 5недель беременность кровоток плода и материнский кровоток не связаны, закладка органов и систем органов происходит примерно на 7-8неделе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Зоя
Клиент

Евгения Эдуардовна, благодарю за такой быстрый ответ!!!
Была сегодня на приеме у врача, он рекомендовал аборт. т.к. группа риска по возрасту и опасное лекарство.

Прием этих препаратов не является медицинским показанием к прерыванию беременности! Тем более на Вашем сроке.

Принятый ответ

Возраст ассоциирован с определенными осложнениями беременности, но противопоказанием к беременности не является.
Не переживайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Зоя
Клиент

Евгения Эдуардовна, благодарю!
Очень рада, буду сохранять

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не переживайте. До 5 недель беременности препараты не вредят беременности. Так как нет общего кровотока.

 - отвечает  СпросиВрача –
Зоя
Клиент

Анна Сергеевна, благодарю за такой быстрый ответ!!!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Беременность однозначно сохранять.
На ранних сроках эмбриональный зачаток не связан с общим кровотоком матери.
Беременность развивается по принципу все либо ничего.
Если эмбрион дефектный, беременность прервётся.
Если все в норме, беременность развивается.
В 12 недель 1 скриниг, где подробно оценят анатомию плода, так же риски хромосомной и акушерской патологии.

Принимайте фолиевую кислоту 400мкг в сутки, йод 200мкг в сутки

 - отвечает  СпросиВрача –
Зоя
Клиент

Екатерина Сергеевна, спасибо большое!

Принятый ответ

Добрый день.
Если все это происходило до задержки - оно никак не повлияет на беременность. Волноваться не о чем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Зоя
Клиент

благодарю за ответ!