Консультация гинеколога /

Ожирение 1 степени при беременности — вопрос №1364492

Здравствуйте! Наступила вторая незапланированная беременность. На данный момент 6ак.нед. На данный момент чувствую себя не очень хорошо, так как имею 1 степень ожирения и начался токсикоз.
В первую беременность 1 степень тоже была, но вес был ниже кг на 7, было легче.
На данный момент имею следующие параметры - рост 164см, вес 89 кг. Интересует такой вопрос: можно ли сидеть на какой-то спец.диете для беременных, чтобы малыш получал все необходимое, но мой вес уменьшался? Что можно делать, чтобы не было так тяжело? Понимаю, что надо было думать об этом до наступления беременности, но всё получилось случайно и теперь я не знаю что делать

Первая беременность прошла с гестац АГ, были признаки приэклампсии, но не поставили, так как зуд и белок проходили после приёмов препаратов. Уже не вспомню каких. Было тоже тяжело, особенно в 3 триместре.
После первой беременности прошло 1г6м. Беременность наступила в срок, 8/9 баллов по Апгар. Сказали что было обвитие.

Возраст: 27

Хронические болезни: Бронхиальная астма, аллергический ранит, аллергия на нпвп, тонзиллит, полипы в носу

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. При ожирении на правильном питании женщина не набирает при беременности, а вполне может даже сбросить вес. Ребёнок свое возьмёт абсолютно точно.
Притдерживайтесь принципов "гарвардской тарелки" , уменьшается порции еды,
диаметр тарелки не более 22 см. достаточный питьевой режим не менее 30 мл на кг веса. Физическая активность в виде пеших прогулок при беременности не противопоказана: не менее 10 тысяч шагов в день. Можно посещать бассейн, аквааэробику, если по беременности не будет противопоказаний.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, большое спасибо за ответ!

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пожалуйста ?
Лёгкой беременности!
Гинеколог
Здравствуйте. Вам нужно ограничить употребление мучного и сладкого, а для беременности принимайте витамины - фолиевая 400 мкг и витамин д 2000 ед в день.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, витамин Д никак не восполняется, назначили аж 5000. Эндокринолог сказал что это связано тоже с ожирением.
Гинеколог
Значит так и принимайте. Легкой Вам беременности)
Клиент
Екатерина, большое спасибо за ответ!
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Да, такая диета действительно существует. Во время беременности нельзя не кушать и соблюдать интервальное голодание. Но можно поменять рацион и исключить быстроусвояемые углеводы(мучное, шоколад, картофель, манка, сахар содержащие йогурты, итд). То есть продукты, содержащие высокий углеводный индекс. А кушать продукты в основном имеющие нищкий углеводный индекс. Иногда можно продукты со средним углеводный индексом. В вашем случае это показано обязательно во время беременности.

Старайтесь пр сдерживаться метода тарелки: 1/3 должна быть белок, 1/3 зерновые, 1/3 овощи или фрукты. Кушайте обязательно при наличии голода, но основные приёмы пищи вы не должны пропускать. Старайтесь избегать питания эмоционального(понюхала вкусный запах из кофейни и сразу зашли поесть), заседания проблем (лучше думать другой способ устранения стресса). В вашем случае просто обязательно приём витамина д 2000ме,тк этот приём защищает вас от развития гестационного сахарного диабета.
Перекусы не раньше 2 часов после основного приёма пищи.

С 12 недель обязательно профилактика преэклампсии кардиомагнил 150 мкг в сутки до 36 недель беременности вне зависимости от результата скрининга
Принятый ответ
Клиент
Вера, большое спасибо за ответ! У меня дефицит витамина Д. Восполняется очень тяжело. Назначили 5000. Всё верно? Могу пить по 5?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
5000-это слишком много при беременности. Большие дозировкие витамина Д могут давать негативные явления. Более 4000ме недопускается при беременности. Дефицит витамина Д даёт тоже набор веса.
Клиент
Вера, большое спасибо за ответ!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Да, конечно, Вы можете похудеть во время беременности (или, хотя бы, не набирать вес).
Нужно придерживаться сбалансированного рациона питания с подсчетом калорийности продуктов.
Ограничьте употребление быстрых углеводов (фаст фуд, хлебобулочные изделия, сладкие напитки, сладости и подобное).
В рационе должны присутствовать и жиры, и белки, и углеводы в достаточном количестве. Разнообразьте рацион питания за счет овощей и фруктов (сейчас как раз скоро начнется сезон).
И, конечно, больше двигайтесь, беременность - это не противопоказание для физ.нагрузок (ходьба, упражнения для беременных в Вашем распоряжении)
Принятый ответ
Клиент
Елена, большое спасибо за ответ!
Акушер, Гинеколог
Обращайтесь!
Здоровья Вам и благополучной беременности!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Диету никакую соблюдать не нужно в любое время, потому что с диетой всегда идет срыв и набор веса будет больше. А правильно питаться можно всегда Соблюдайте режим питания, не пропускайте прием пищи, частое питание, маленькими порциями, исключите сладкое, мучное, соблюдайте питьевой режим, физическая нагрузка тоже приветствуется при отсутствии противопоказаний
Принятый ответ
Клиент
Шушаник, спасибо за ответ!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
При беременности ваш вес не может и не должен уменьшаться - направление обменных процессов в данном случае - анаболизм, активное строительство новых тканей.
Конечно, стоит ограничить "быстрые" углеводы, сахар, мед, фрукты, сдобу.
Если нпвп не переносятся, стоит начать прием с 12 и по 36 неделю кальция д3, по 500 х 2 раза в день.
Клиент
Игорь, большое спасибо за ответ!