Консультация аллерголог-иммунолога /

Непереносимость лактозы — вопрос №2567921

Здравствуйте, у сына врождённая непереносимость лактозы с рождения. Продукты без молока или без лактозы. Мгновенная реакция даже на следы молока. Сдавали анализы на 25 аллергенов, бытовые и пищевые.аллергию не на что не выявили. Сын начал ходить в детский сад. Меню составил диетолог безмолочное. После недели садика, у сына пошла сыпь по всему телу, ведутся живот, и началась отдышка. Приехала скорая, поставила гормон. Сыпь и отдышка прошла.
На что могла быть реакция ? В садике молочное точно не могли дать, все под собственным контролем.
Также мой сын не может переносить свёклу ( читала там тоже есть лактозный сахар)
В интернете пишут ,что в картошке тоже есть лактозный сахар , так ли это? И могла ли Картошка повлиять на организм?
Хлеб тоже не можем кушать ,так как там дрожи, а в дрожжи добавляют свекольный сахар( лактозу )

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Здравствуйте. Лактоза это молочный сахар. У него похожее строение с другими сахарами , но это не одно и тоже.
В садике часто дети приносят конфеты, воспитатели также используют как меру поощрения. Не всегда об этом рассказывают. Также в садиках дают детские питания, где есть консерванты, хоть об этом и не пишут.
Реакция может быть на что угодно, если это аллергия. Нужно анализировать меню , сопоставить , что давали до отека в этот день. Буквально за час-два.
Клиент
Ольга Олеговна, оттек произошёл в 4 часа ночи. У нас в садике все строго с конфетами. Запрещено.

Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
А что кушали перед сном?
Клиент
Ольга Олеговна, немолко и безмолочная каша
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Также лактоза не может вызвать ангиоотек. Это сахар. А для аллергии нужен белок. Ангиоотек это реакция первого типа аллергическая.
В такой ситуации нужно сопоставить меню, те анализы , что сдавали , учесть также каким методом сдавали. Самый точный метод иммунокап. Лучше обратиться на прием очно , что бы врач мог вас подробно опросить и назначить диагностику.
Клиент
Ольга Олеговна, сдавали на глютен. Он не подтвердился.
Клиент
Ольга Олеговна, сдавали капрограмму. Она тожая хорошая
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Только каша ? Стоит проанализировать все что вечером кушали.
Нет ли у родственников наследственного ангиоотека -НАО?
Клиент
Ольга Олеговна, у мужа аллергия на все, астма. В 4 года был оттек. С непереносимостью лактозы нет никого
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Лактоза не свзяана с отеком. Вопрос нет ли родственников которые регулярно мучаются с отеками.
Клиент
Ольга Олеговна, регулярно никто не мучается
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
АО бывают разные также , не всегда связаны с аллергией . Бывают идиопатические , когда причину не удается установить вовсе.
Бывают от физ нагрузки, например. А бывают от гистаминолиберации, для кто-то это конфетка, для кого-то сироп от температуры, а для кого-то ящик мандаринов.
Если это было однократно и больше не повторится, то обследования не показаны.
Клиент
Ольга Олеговна, вчера накормила картошкой и опять все повторилось
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Возможно это не связано с картошкой. Как вы лечили? В таких ситуациях показан прием антигистаминных 14 дней.
Если отеки будут повторяться в такой ситуации рекомендуется вызвать скорую и лечь в больницу, проведут обследование и полное лечение.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Олеговна, спасибо большое за информацию