У женщины повышен тестостерон

Здравствуйте. Мне 28 лет. У меня 3 месяца нет цикла, беременности нет, но хотелось бы запланировать, решила сдать анализ на гормоны, обнаружила , что повышен тестостерон. За неделю до этого делала узи органов малого таза, заболеваний нет. 3 месяца назад делала узи почек, так же все в норме. Подскажите, как понижать тестостерон? Не получается забеременнеть 6 месяцев. Результаты анализа: Дегидроэпиандростерон-сульфат (DHEA-S) 15.20 мкмоль/л; Лютеинизирующий гормон (LH) 13.54 МЕ/л; Прогестерон (Progesterone) 0,71 нмоль/л; Пролактин (Prolactin) 313.8мМЕ/л; Тестостерон (Testosterone) 2,35нмоль/л; Фолликулостимулирующий гормон (FSH) 6,03МЕ/л; Эстрадиол (Estradiol) 104 пмоль/л.

Добрый вечер! Начните принимать метипред 4мг в сутки в непрерывном режиме и пытайтесь забеременеть! Удачи Вам!)

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Илона, спасибо большое за ответ. Немного переживаю, т.к прочитала, что может быть много побочек от метипреда.

Принятый ответ

Не переживайте!!! 4мг побочных эффектов не дают! Препарат переносится отлично!!!

Здравствуйте. У Вас изменения в гормональном статусе характерные для СПКЯ. Загрузите протокол УЗИ органов малого таза.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Любовь, спасибо, добавила

Спасибо. По УЗИ яичники нормального объёма, фолликулярный аппарат не описан, но если бы были отклонения, их должны были указать в протоколе.
Рекомендую Вам сдать гормоны щитовидной железы (ТТГ, т4).
Можно начать приём метипреда по 1 т (4 мг) в сутки для снижения андрогенов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Любовь, спасибо за ответ. посмотрите, пожалуйста, я загрузила еще один файл с описанием фолликулярного аппарата и фотографии самого узи.

Принятый ответ

Спасибо. Объём яичников хороший, фолликулярный аппарат ближе к норме, продолжайте попытки забеременеть, на удачу ещё внияет яномалия развития половых органов, если через 6 месяцев регулярной половой жизни беременность не наступит, необходимо обратить к врачу. Муж дополнительно может сдать спермограмму.

Здравствуйте, вы сдавали анализ на 17-он прогестерон ? Его необходимо сдать чтобы понять нужен вам прерарат или нет . Также анализ сдайте на Ттг , Т 4 свободный

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анна, спасибо за ответ. Нет, не сдавала, сдала стандартные, те что предложили в больнице, сдам и эти обязательно.

Принятый ответ

Добрый день, не принимайте метипред - это серьёзный препарат. Сначала необходимо дообследование у эндокринолога.
Нужно сдать ещё раз 17-Он-прогестерон, дэас, тестостерон, кортизол в первую фазу менструального цикла, затем сделать тест с дексаметазоном, затем определять тактику, то что по узи почек ничего не находили - это не значит, что источник андрогенов не в надпочечниках

Принятый ответ

Здравствуйте. Метипред назначается только при доказанной дисфункции надпочечников. Вам нужно дюфастоном по 1 таб 2 раза в день вызвать менструацию и на 3-4 день сдать кровь на 17-он прогестерон. Тестостерон важен только при увеличении клитора.у вас он увеличен?. Узи переделать у другого доктора. Ваш вес и рост? Рубец на матке- было кесарево сечение? Когда? Нужно такде сдать кровь на ТТГ, свТ4.

Здравствуйте.Данная ситуация с гормонами и отсутствием менструаций может соответствовать СПКЯ,а может и нет.Данных мало,чтобы судить о том,что проблема с беременностью в этом.Не надо принимать метипред,диагноза нет.При поликистозе он не показан.Вы не дообследованы,во всяком случае про другие исследования не пишите .Отсутствовать месячные могут из-за проблем со щитовидной железой,надо смотреть гомоны и антитела.У вас была операция.Если кесарево сечение,то надо знать,как протекала беременность :почему кесарево и т.д.Есть миома,порок развития матки.После операций могут быть проблемы с трубами и т.д.Что у вас с весом,какой объём талии,чем ещё болееете.Это все важно не только когда беременность не получается,но и когда мы ее планируем.Это я про то,что если нет диагноза,то лечить пальцем в небо не надо.Удачи)

Здравствуйте. Анализы на гормоны щитовидной железы у Вас и мужа на спермограмму. Можно порекомендовать прием трентала в течение месяца и Вам и мужу. С уважением. Здоровья и удачи.

Принятый ответ

Здравствуйте! Для вызова менструального цикла начните принимать дюфостон по 1 табл. 2 раза в день в течение недели. Обычно этого хватает. Если в течение недели цикл не наладится, то рекомендую обратиться к гинекологу для подбора КОК. Так же сдайте кровь на ТТГ и Т4св. Ваш супруд так же должен пройти обслежование на ТТГ, Т4св, спермограмму. Если есть избыточный вес у Вас или супруга-это может так же сказаться на проблеме зачатия