Консультация ортопеда /

Реактивный синовит — вопрос №2568068

Реактивный синовит голеностопного сустава,левого подтаранного сустава,суставов заднего отдела левой стопы.

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
В целом, тактика обследования и лечения, выбранная Вашим доктором, верная.
На МРТ выявлено воспаление в сустава (синовит), но причины этого воспаления не выявлены.

Доктор назначил анализы, чтобы исключить общие болезни, которые могут вызывать суставной синдром.
Пока таких причин не выявлено, но нужно иметь полный набор тестов и анализы желательно досдать.
Кроме РФ и HLA-B27 ещё нужен АНФ.

Если все тесты будут отрицательны, то ревматоидные причины с большой вероятностью будут исключены и диагноз реактивного артрита можно будет считать установленным.

Всё это верно при том условии, что причиной боли не послужила перегрузка и что нет ортопедических деформаций стоп (вальгуса, плоскостопия или др).
Информации об этом нет. Поэтому прикрепите фото стоп стоя, сбоку сзади и сверху, Укажите, после чего начались боли.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте,боль началась спонтанно 2 месяца назад.Когда хожу чувствую в щиколотке хруст и ноющую боль,жжение

Клиент
Фото прикрепила
Ортопед, Травматолог
Каких-то существенных деформаций нет. Обувь новую не надевали?
Других причин не нахожу. Досдавайте анализы.
Клиент
Обувь новую не надевала,всё было в обычном режиме