Показан ли мне клексан при беременности
Добрый день! Я сдала анализ на тромбофилию и у меня несколько показателей не в норме: 1. Полиморфизм Serpine 5g(-675)4g в гене ингибитора активатора плазминогена 1го типа PAI-1: 4G/4G (+/+) гомозиготный вариант полиморфизма 2. Мутация MTHFR C677T : T/T(+/+) гомозиготная мутация 3.Мутация MTRR A(66)G в гене редуктазы метионин синтезы: A/G (+/-) гетерозиготный вариант полиморфизма 4. Полиморфизм АСЕ "I/D" в гене ангиотензин превращающего фермента: I/D (+/-) гетерозиготный вариант полиморфизма 5.Полиморфизмы P2Y12 H1/H2 в гене тромбоцитарного рецепторы АДФ: Н2(+/+) вариант полиморфизма. Предрасположенность к АДФ зависимой агрегации тромбоцитов.
Здравствуйте, указанные полиморфизмы не влияют на беременность и риски тромбозов. Согласно клиническим рекомендациям специальное лечение по ним не показано.
Анастасия Сергеевна, спасибо Вам за ответ! Подскажите, какие показатели могут повлиять на наступление беременности, кроме мутации Лейдена?
Анастасия Сергеевна, ещё хотела уточнить, если беременность планируется ЭКО, также нет необходимости в клексане?
Клексан назначается если набирается 5 и более баллов по шкале ниже:
-возраст на сегодняшний день 35 лет и старше
- ИМТ 30кг / м*2 и выше ( ожирение)
- Тромбозы глубоких вен, ТЭЛА у вас или родственников первой линии родства ( мама, папа, родные сестры/братья) в молодом возрасте до 45 лет
- курение/наркомания в настоящую беременность
- тяжёлые соматические патологии
- известная тромбофилия высокого риска( FV, FII), антифосфолипидный сидром
-грубый варикоз( диагностированный флебологом)
- тяжёлая инфекция в настоящее время
- многократные роды в прошлом
- многоплодная беременность
- преэклампсия
- ЭКО
- признаки обезвоживания
По невынашиванию- ( 3 и более замерших) сдается дополнительно волчаночный антикоагулянт трехэтапным тестом, антитела к бета2гликопротеину1, кардиолипину М и G раздельными титрами.
Анастасия Сергеевна, спасибо!
Всех благ!