Консультация педиатра /

Жидкий стул — вопрос №2568377

Была 1 день температура 38 и потом начался жидкий стул, сейчас вот второй день продолжается, примерно 5 раз в день, стул пенистый. Подскажите это наверно кишечная инфекция? Что попить ?

Возраст: 3

Педиатр
Здравствуйте!
Ребенку 3 года?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. Да

Педиатр
Вероятнее всего это течение кишечной инфекции у ребеночка.

Сейчас лечение симптоматическое:
- для восполнения водно-солевого баланса - адиарин регидро по 1 пакетику в сутки выпаивать маленькими глотками
- щадящая диета (исключаем молочное, свежие овощи/фрукты, жареное, соленое)
- внутрь энтерол по 1 капсуле 2 р/сут на 5 дней
- при Т выше 38.2 по 5,0 мл (100 мг) до 3 раз в течение 24 часов, не более 15 мл (300 мг) в сутки
- энтеросгель по 1/2 ч.л. 2 р/сут отдельно от других лекарств
Педиатр
Здравствуйте
Возраст ребёнка? Рвота есть?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. 3 года, рвоты нет, аппетит есть, пьет хорошо
Педиатр
Добавьте сорбент энтеросгель /полисорб 2-3 р в день
Баксет 1 к 1 р в день 10 дней
Педиатр
Здравствуйте,по клинике похоже на кишечную инфекцию рекомендую соблюдать диету

Можно:картофель отварной/пюре на воде, греча, супы на вторичном бульоне, курица или индейка отварная/запечённая без кожи/на пару ,нежирные сорта мяса и рыбы в виде котлет, на пару или запечённые,овощи запечённые, печёные яблоки , отвар риса и изюма

Запрещается:свежие фрукты и овощи  ,растительное масло,бобовые ,жирные сорта мяса и рыбы,свежую выпечку,цельное молоко,

Обезвоживание наступает достаточно быстро поэтому отпаивать ребенка небольшими порциями из расчета 40 мл на кг ,водой и глюкоза-солевыми растворами ( Регидрон)50-100 мл через каждые 3-5 мин в течение 3-5 ч

прием энтеросорбентов Полисорб по 1ч.л 3 раза в день на 7 дней
Через 2 часа
Пробиотики :Бак -сет по 1саше 1 раз в день во время еды на 7 дней

‼️Симптома обезвоживания
Ребёнок вялый ,сонливый
Кожные покровы и слизистая бледные сухие
учащение сердцебиения,одышка
Сухой подгузник больше 7-8 часов
Плачь без слез
При проявление симптомов нужен срочный осмотр врача
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Да по описанию похоже на кишечную инфекцию

Лечение в таких случаях рекомендую симптоматическое Обильное тёплое питье 40 мл на кг веса в сутки. Водно-солевые растворы Регидрон био или нормобакт аквабаланс дробно по 1 ст ложки каждые 5 минут.
Сорбент полисорб или энтеросгель 2 раза в день, 5-7 дней
Пробиотик для животика малыша бак сет форте 1 раз в день.
Диета с исключением сырых фруктов и овощей, молочных продуктов на 10 дней.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый и жалуется на головную боль -не дожидаемся высоких цифр -можно дать нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем малыша водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.
похоже на кишечную инфекциюэ
Сейчас главное не допустить обезвоживания
Обычно рекомендуют :
1) Поэтому отпаивать ребёнка Адиарин Регидро либо регидрон био по чайной ложке каждые 15 минут. С рвотой ребенок теряет Na, с жидким стулом K .Поэтому солевые растворы обязательно.
2) Придерживаться диеты ( исключить все молочные продукты , фрукты , ягоды , мучные изделия , жирное , жареное , соленья , можно хлеб подсушенные , вся пища вареная и пареная , рис хорошо крепит стул )
3) Сорбенты- энтеросгель /полисорб/смекта. Между сорбентами и пробиотиками интервал 2 часа выдержать .
4) Пробиотики - Бак-сет форте по 1 капсуле 1 раз в день во время приема пищи.( он крепит стул ) курс 10-14 дней
Красные флаги ?, при которых необходима госпитализация:
-сухость слизистых и кожи,
-отсутствие мочеиспускания 6 часов
-плач без слез
-ребенок очень вялый и спит весь день