Может это инфекционный мононуклеоз?
Добрый день! Женщина , 44 года. Регулярно, особенно после стресса возникает такое состояние. Начинает небольшая боль в горле при глотании. Потом состояние похожее по ощущениям на грипп, голова тяжёлая, но температура чуть ниже обычного, хочется постоянно прилечь. Без насморка, небольшой сухой кашель. Обычно неделю, редко две длится. Часто в середине цикла начинается. Ранее пила Арбидол или другое противовирусное, помогал, теперь его боюсь пить. Состояние завершалось после сильного потоотделения с лихорадкой без температуры ночью или с лёгким поднятием температуры. Климакса нет, гинекология в форме. Когда-то находили Эпштейна-Барра. Ветрянку перенесла в позднем возрасте, где-то в 35 лет. Может ли это быть мононуклеоз? Сейчас как раз такое состояние. Нужно через три дня в дорогу, а я приболела. Подскажите, пожалуйста, какие анализы можно сдать, чтобы понять, что со мной?
Принятый ответ
Здравствуйте! По предоставленным анализам можно сделать вывод, что есть дефицит витамина Д. Можно принимать 2000 витамин Д ежедневно 3 месяца, затем контроль.
Когда такие боли, нужно очно показать горло терапевту или лучше лор врачу. Сдать мазок на флору из зева.
По поводу мононуклеоза - очень редко, но бывает что во взрослом возрасте он часто рецидивирует. Причина здесь кроется в иммунодефиците.
Вам надо сдать анализы на вич, гепатиты, сифилис, пройти узи органов брюшной полости. На данный момент по описанным симптомам на мононуклеоз не очень похоже, больше на орви или обострение хронического тонзиллита.
Можете сдать пцр крови на ВЭБ для исключения инфекции.
Наталья Михайловна, спасибо большое за ответ! Сдам на бакпосев обязательно .Гемофильная инфекция так не может себя вести? У ребенка находили, пролечивался. Может и у меня есть. Горло побаливало, уже почти не болит, ломота и озноб при низкой температуре остаются, к вечеру кашель чуть начинается опять. Ничего не понятно, что это. ВИЧ, сифилиса, гепатитов нет, проверялась.
Принятый ответ
Здравствуйте. Вам необходимо сдать мазок из зева на патогенную флору и определения чувствительности к антибиотикам, анализ крови методом Ифа на вэб, цмв, аденовирус, ковид, токсоплазмоз. Сейчас орошение ротоглотки раствором антисептика ( фурацилин, Хлоргексидин) 6 раз в день, прием Вит С, пить до 2 л в день
Алексей Александрович, спасибо за ответ!
Сдам бакпосев обязательно. Гемофильная инфекция так не может себя вести? У ребенка находили, пролечивался. Может и у меня есть. Горло побаливал, уже почти не болит, ломота и озноб при низкой температуре остаются, к вечеру кашель чуть начинается опять. Ничего не понятно, что это.
Да, может быть гемофильная палочка, если ещё определить чувствительность к антибиотикам то можно будет при выявлении ее пролечить.
Принятый ответ
Здравствуйте! Чтобы исключить реактивацию герпесов на 5-7 день после начала обострения сдаём ЦМВ IgM, антитела к ВЭБ VCA IgM, EA IgG
По оак признаки бак инфекции, поэтому стоит сдать бакпосев из зева с чувствительностью к антибиотикам
Пока что лечение симптоматическое, в подобных ситуациях от боли/ломоты назначаем ибупрофен
Ирина Владимировна, спасибо! Сдам на герпесовирусы и бакпосев. Гемофильная инфекция так не может себя вести? У ребенка находили, пролечивался. Может и у меня есть. Горло побаливало же почти не болит, ломота и озноб при низкой температуре остаются, к вечеру кашель чуть начинается опять. Ничего не понятно, что это.
Хронический тонзиллит может давать такие жалобы, причиной его может быть и гемофильная и любая другая бактерия, да
Ирина Владимировна, спасибо, сдать мазок из глотки или из носа,? Учитывая то, что насморка нет
Из зева достаточно
Принятый ответ
Здравствуйте! По крови нет данных за реактивацию ВЭБ или мононуклеоз. Лимфоциты в норме, печеночные ферменты не повышены. Обращает внимание снижение витамина Д, необходимо проводить восполнение витамина Д.
Недостаточность витамина Д может приводить к появлению симптомов по типу усталости и слабости.