Консультация невролога /

Боюсь рака мозга — вопрос №2568616

Добрый день. Меня ьеспокоят давно головные боли наверное 2018 но они были редкими проходили потом появлялись опять в 2021 опять пояаились пошла на мрт и ангиографию там чисто все вроде и боли ушли появлялись редко с февраля этоно года они появились голова болит либо вся начинает с шеи и затылка и на всю голову распространяется , но чаще боль справо висок ,темя ,глаз боль спазмами как будто ударят и отпускает и так может быть в течении дня с перерыапми а может и один три раза и отпускает , слево может тоже так быть, потом может болеть висок и скула как будто и зубы болят и в глаз отдает , когда пытаюсь масировать где боли очнь больно как будто тригерные точки бывает при повороте глазами боль появлятся ; но самое страшное что болеть стало ночью при повороте головы или смене позы тоже спазмами уже боюсь спать , на консультация была у двоих неврологов они говорят это хроническая гб и мигрень на мрт не отправляют я очень мнительный и тревожный человек боюсь что это опухоль или аневризмано при этом боюсь идти на мрт скажите с чем это может быть связано ?Бежать срочно на мрт ? У окулиста была сказал есть воспаление но к головным болям это не относится у меня астегматизм Помогите не могу раслабится постоянные мысли о плохом не могу не куда поехать

Возраст: 46

Хронические болезни: Гастрит

Невролог
Здравствуйте! Сопровождаются ли головные боли тошнотой или рвотой, свето, звукобоязнью? На сколько баллов от 1 до 10 боли голова? В целом легче лежать или заниматься привычными делами? Есть зрительные симптомы перед приступом?
Клиент
Анастасия Юрьевна, Тошноты , рвоты , свето и звуко боязни нет , балов 6 -7 но чаще прострелами но не сильно

Клиент
Анастасия Юрьевна, По разному иногда двигаться легче чаще когда одна сторона болит а когда вся то и лежа вроде легче по разному зрительный при начале присиупа нет
Невролог
Вероятнее это хроническая головная боль напряжения на фоне тревожного расстройства, те лечить необходимо в первую очередь его, тогда и приступы станут редкими. Дообследование не требуется, т к боли длительные, а на предыдущих МРТ патологии не выявлено. Препаратами первой линии терапии являются СИОЗС (эсциталопрам, сертралин). Они только по рецепту
Клиент
Анастасия Юрьевна, Скажите вот врачи говорят что мигрень но у меня нет таких симтомов ка мигрень и то что голова стала ночами болеть и при повороте головы или тела это не тревожный сигнал ? Я уже спать боюсь ,что она начнет болеть да болит она давно помню что в 18 году и 21 я сюда обращалась и впринципе описание болей такое же было но мрт делала 4 года назад за этот срок могло там что то появиться
Невролог
При хронизации мигрени она может принимать черты головной боли напряжения, тут стоит более детально вспоминать приступы ранее. Усиление боли при повороте - это не тревожный знак. Ночные боли могут быть проявлением также хронической головной боли. Вы можете выполнить МРТ головного мозга для перестраховки. Но при новообразованиях развиваются: парезы, нарушение речи, глотания и другие неврологические симптомы.
Клиент
Анастасия Юрьевна, Она даже не усиливается при смене положения а появляется ночью очень переживаю посмотрите мрт и офтольмолога не пойму что он написал и если бы не головные боли я как бы выгляжу нормально, двигаюсь ,аппетит норм .В том то идело если раньше я бежала на мрт я их столько уде сделала то сейчас стопор и страх идти делать а вдруг что то найдут потому что как не пойду проверять что то да найдут и ставят страшные дагнозы что потом перепроверяешь а стресс уже получил с псищатеоапевтом работаю но пока не очень помогает Вот и боюсь вдруг это симптомы опухоли или аневризмы извините за большой текс
Невролог
Прикрепите осмотр офтальмолога
Клиент
Анастасия Юрьевна, Прикрепила
Невролог
Глазное дно в норме, это самое главное. По диагнозу не очень понятно,но к неврологии это не относится
Клиент
Анастасия Юрьевна, Все что со мной происходит это от тревоги, то есть про опухоль и аневризму речи не может быть ?А то как приступы я начинаю нервничать думать о плохом и еще у меня боли в шее и зажимы в плечах от этого может быть , вроле просыпаюсь хорошее настроение если не болела нолова ночью и проходит час два и начинается вроде как и тревоги нет
Невролог
Тревожное расстройство не обязательно проявляется именно тревогой, у него разные проявления: головокружение, чувство неустойчивости, опьянения, тошнота, шум, пелена, неясность, туман в голове, повышение АД, пульса, онемение в различных участках тела, не соответствующие определённой зоне иннервации нерва, пульсацией и подергиванием мышц в голове,теле, чувство нехватки воздуха, ком в горле и т п. И оно же хронизирует головную боль
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Вы выполняли только МР ангиографию без описания головного мозга? Прикрепите пожалуйста протокол который был
Опишите пожалуйста подробнее головные боли:
1.Носят односторонний/двусторонний характер или смешанный;
2.Сопровождаются тошнотой/рвотой, свето/звукобоязнью, покраснением глаз/слезотечением;
3.Что используете в целях обезболивания?4.Переносили стресс, переутомление, активные физнагрузки и связываете ли начало самостоятельно с чем-то;
5.Из близких родственников боли еще у кого-то подобного характера есть;
6.Как часто в месяц болит голова(сколько дней примерно);
7.Какой характер болей (давящие/ноющие/простреливающие/пульсирующие)?
Клиент
Марина Алексеевна, мрт гм делала и мрт ангиографию тоже сейчас прикреплю.Вид боли смешаный но чаще однасторона правая.Свето звуко боязни нет, тошноты , рвоты , слезотечение нет.Пью Нурофен когда болит вся голова помогает а если одностороняя то слабо Стрес у меня постоянно я тревожный человек у меня плечи шея всегда спазмированы и подняты вверх .У близких нет таких головных болей. Болит почти каждый день 24/7 может в течении дня стрелять отпускать а может дня два не болеть и опять.когда вся голова ьолит больше давящая ьоль а когда одностороняя то прострелами стреляющая
Клиент
Марина Алексеевна, Посмотрите скинула мрт и офтольмолога не могу понять что он написал
Невролог, Рентгенолог
По МРТ все нормально, а осмотра офтальмолога нет
Клиент
Марина Алексеевна, Прикрепила
Невролог, Рентгенолог
Файла нет в прикрепленном
Клиент
Марина Алексеевна, прикрепила интернет плохой
Невролог, Рентгенолог
По осмотру офтальмолога в целом все нормально, глазное дно в норме, в диагнозе миопия и еще что-то, почерк не совсем понятен.
По описанию у Вас головная боль напряженного типа и зачастую хронизируется она именно на фоне тревожного расстройства.
Целесообразно было бы рассмотреть или психотерапию по когнитивно-поведенческому методу или прием антидепрессантов с противоболевым эффектом(венлафаксин или дулоксетин).
Клиент
Марина Алексеевна, с психатерапевтом работаю но пока мало толку антидепресанты боюсь если честно, Скажите то есть это не опухоль и аневризма а именно связано стревогой? Мрт не надо повторять боюсь идти что там что то найдут .И меня настораживает ночьные боли и то что при смене полодения тела и ли головы начинает болеть .И еще вопрос а нерв тройничный не так болит прострелы в голове от чено от тревоги?
Невролог, Рентгенолог
При тройничном нерве короткие по продолжительности боли, но очень интенсивные и нестерпимые.
Если они не интенсивны, то скорее всего связаны с тревогой.
Может быть вы себя накручиваете и сделав мрт наоборот станет лучше? некоторым пациентам помогает, симптомы проходят сразу
Клиент
Марина Алексеевна, Да в прошлый раз так и было побежала сделала и успокоиоась а в этот раз не могу страх одолевает но 24/7 болит это тоже ужас
Невролог, Рентгенолог
Можно сделать КТ, например, оно тоже информативно
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
оловная боль имеет черты головной боли напряжения. Часто из-за стресса, длительных работ в одном положении , перегрузки зрительного аппарата , например, за компьютером, за гаджетами происходит спазм перикраниальных мышц и возникает головная боль напряжения.
Для снятия головной боли рекомендуют выбрать один из вариантов: ибупрофен
400-800 мг (в идеале нурофен экспресс форте) 1-2 таб по 400, или налезин форте 550 мг - 1таб
Сирдалуд по 2 мг на ночь 7 дней. Прием НПВС не более 8 дней в месяц . Ведение дневника головной боли в телеграмме (@migrebot).
Рекомендую выполнение лечебной гимнастики, упражнений постизометрической релаксации. Методики дыхательной гимнастики, медитации по Якобсону
Если дней с головной болью больше 8, необходимо назначение профилактической терапии
Также есть тревожное расстройство
Венлафаксин обладает двойным механизмом действия: противоболевым и противотревожным.
Венлафаксин ( велаксин) 37,5мг 1 раз в день вечером - 7 дней, затем по 37.5 мг 2 раза в день в течение 7 дней, затем по 37,5 мг утром 75 мг вечером в течение 7 дней, затем по 75 мг 2 раза в день длительно, либо по 1 капсуле 150 мг 1 раз в день.
Препаратом прикрытия рекомендуют использовать Тералиджен5 мг, 1 т. вечером 5 дней, затем по 5 мг 2 раза в день 5 дней, затем по 5 мг 3 раза в день 1 месяц с последующей постепенной отменой по 5 мг каждые 5 дней.
Может быть тошнота в начале приема. Она идёт не из желудка, и никакой орган при этом не повредится. Тошнота начинается из-за воздействия на рецепторы серотонина 2 типа , это признак того, что препарат начинает работать.
Клиент
Лилия Альбертовна, Скажите то есть эти боли не относяься что там аневризма или опухоль настораживае боль ночью и что она появляется при смене положения тела или головы но не всегда и что она ежелневная монотонная с проявлением прострелов в обной половине
Невролог
Нет. Не аневризма и не опухоль.
Есть такой вид головной боли , называется :
Новая ежедневная постоянная головная боль (NDPH) - это тип расстройства, связанного с головной болью, которое начинается внезапно и продолжается ежедневно в течение как минимум 3 месяцев. Обычно люди с NDPH могут четко вспомнить точный момент или дату, когда началась боль. Боль может напоминать головную боль напряжения, мигрень или их сочетание
Амитриптилин 12,5 мг на ночь 5 дней , затем повышаете дозу на 12,5 мг каждые 5 дней до 50 мг в сутки 3 месяца.
• КПТ: релаксационный тренинг, избегание стрессов, положительные эмоции, хобби, прогулки, поездки
Клиент
Лилия Альбертовна, Не надо идти на мрт? за 4 года там же не могут быть изменения если было все чисто? Вот вчера болела голова левпя сторона таблетки не пила утром вроде прошло ночью слегка правая сторога болела просто как болит я рисую страшные картинки.Хочу в горы поехать и боюсь из за этой боли
Невролог
Ничего страшного не должно было произойти. Выполните для перестраховки. Чтобы вам не думалось. Но необходимости в этом нет. В горах голова тоже может болеть