Консультация педиатра /

Ребёнок съел просроченную сметану — вопрос №2568656

Здравствуйте
Ребёнок 9 лет съела пару ложек сметаны Домик в деревне. Банка оказалась просроченной на 6 дней. Стояла в холодильнике. Была не вздутая. На вкус и запах не кислая. Что теперь делать? Насколько опасно?

Возраст: 9

Педиатр
Здравствуйте.
Если съела все пару ложек, то ничего страшного. Сейчас можно принять полисорб или энтеросгель, чтобы "взяли" на себя токсины испорченного продукта + пить больше воды. Никаких последствий быть не должно в плане пищевой токсикоинфекции ( отравления)
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Единственной что может быть это функциональное нарушение пищеварения
Жидкий стул ,боль в животе

Сейчас можете дать энтеросорбент Полисорб по 1 ч,л 3 раза в день на 3 дня или Энтерозгель по 0,5 ст ,л 3 раза в день
И обильное питье 40 мл на кг в сутки

Педиатр
Здравствуйте!
Если ваш ребенок съел сметану, которая была просрочена на 6 дней, но при этом не имела признаков порчи (не вздутая, не кислая на вкус и запах), вероятность того, что это может вызвать серьезные проблемы, довольно низкая. Однако, всегда лучше быть бдительным в таких ситуациях.
В данном случае, рекомендую обратить внимание на состояние здоровья ребенка в ближайшие несколько часов.
Педиатр
Здравствуйте.
Так как пару ложек ничего страшного.
Единственное может быть расстройство пищеварения. Если будет жидкий стул, рекомендую приём препарата полисорб
Педиатр
Здравствуйте! В таком случае отравление возникнуть не должно, не переживайте!

Достаточно сегодня активнее пить воду, и дать сорбенты
Полисорб или энтеросгель.