На ногах сетка

Здравствуйте, ребенку 2,5 года, заметила стало на ногах выражена такая мраморная сетка, что это означает, нужно ли сдать анализы какие то ?

нет
31 год

Здравствуйте.
Рекомендую сдать общий анализ крови с лейкоформулой формулой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Майя
Клиент

Наталья Александровна, а что это может быть ?

Возможно сосудистая сетка видна под кожей, из-за того что подкожно-жировая клетчатка тонкая. На лице видно сосудики?

 - отвечает  СпросиВрача –
Майя
Клиент

Наталья Александровна, на лице немного иногда , под глазками фиолетово с рождения

 - отвечает  СпросиВрача –
Майя
Клиент

Наталья Александровна, анализ сдавали неделю назад после болезни ? или это не информативно, надо заново ?

Вот это связано с тонкой подкожно-жировой клетчаткой. Патологии в этом нет.

Есть анализ, взгляну на результат

 - отвечает  СпросиВрача –
Майя
Клиент

Наталья Александровна, прикрепила, анализ после болезни со рвотой и поносом

Тромбоциты высокие и Гематокрит, рекомендую поить больше жидкостью ребёнка, 30 мл на кг веса в сутки. На фоне болезни так может быть, но и всегда больше давайте водички.

 - отвечает  СпросиВрача –
Майя
Клиент

Наталья Александровна, Не надо анализ пересдавать из-за этой сетки ?

Можно пересдать, если будет уровень тромбоцитов выше 500 *10^9, рекомендую консультацию гематолога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Майя
Клиент

Наталья Александровна, пересдали анализы, посмотрите пожалуйста

Принятый ответ

Анализ крови без воспалительных изменений.
Эритроциты и гематокрит повышены нужно увеличить питьевой режим.
Гемоглобин, тромбоциты в норме.Анемии нет
Лейкоциты, моноциты, соэ норма. Лимфоциты преобладают над нейтрофилами до 5 лет - норма.
Всё хорошо в анализе крови.

 - отвечает  СпросиВрача –
Майя
Клиент

Наталья Александровна, Спасибо вам большое

Здравствуйте, в самой мраморности лежит механизм нервной регуляции сосудистого тонуса, отдельно это не является патологией.
Постепенно с возрастом это нормализуется.
Если ребёнок болел накануне и после появился такой рисунок это приходящее нарушение тонуса сосудиков и все нормализуется по выздоровлению.
Здоровья

 - отвечает  СпросиВрача –
Майя
Клиент

Елизавета Александровна, Нужно ли пересдать анализ крови ? Там прикреплен анализ после болезни неделю назад

По анализу сгущение крови, можно пересдать через неделю, консультация педиатра по результатам

 - отвечает  СпросиВрача –
Майя
Клиент

Елизавета Александровна, а по поводу сетки тоже станет ясно после анализа ? Это что может быть, анемия ?

Сетка это нарушение нервной регуляции сосудистого тонуса, это может быть после болезни. Для сетки никаких отдельных анализов не нужно

 - отвечает  СпросиВрача –
Майя
Клиент

Елизавета Александровна, Просто в анализе тромбоциты повышены и я стала переживать , может ли это быть связано с этой мраморностью, начиталась в интернете про эти тромбоциты (

Тромбоциты повышены на фоне сгущения, если сейчас ребенок не болеет, достаточно пьет, следующий анализ будет нормальным

 - отвечает  СпросиВрача –
Майя
Клиент

Елизавета Александровна, спасибо вам , успокоили )

Поправляйтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Майя
Клиент

Елизавета Александровна, здравствуйте, пересдали анализы, посмотрите пожалуйста

Все хорошо тромбоциты нормализовалось

 - отвечает  СпросиВрача –
Майя
Клиент

Елизавета Александровна, а гематокрит и средний обьем эритроцитов и тромбоцитов это не сильно важные показатели ? заметила красным выделено

Принятый ответ

Незначительные отклонения, они не несут клинических проявлений

 - отвечает  СпросиВрача –
Майя
Клиент

Елизавета Александровна, Спасибо вам большое