Консультация педиатра /

Детское питание, смеси — вопрос №2568745

Сыну 2,5 месяца, с рождения сам практически не какает, с роддома ели нутрилак премиум, кал был жёлтый, очень твёрдый, камушками, примерно раз в 2 дня, с помощью массажа и гимнастики, поджимания ножек к животику, практически выдавливали из него. Бифидумбактерин давали, максилак, добавили в питание нутрилак кисломолочный, вздувало сильно, кисломолочный убрали.От вздутия давали укропную водичку, эспумизан бэби, ничего особо не помогало. Назначали дюфалак, от него очень бурлило в животе и очень сильно плакал, отменили через три дня. Стали переходить на нан 3й комфорт, начались срыгивания, в этот же период легли в больницу по поводу отсутствия самостоятельного стула, обследования прошли, ничего особо не нашли по этой части,единственное, во время взятия анализа крови из вены пошли сильные синячки по телу, так случайно обнаружили, что все показатели крови очень низкие, тромбоциты 30. Подняли уколами. Там же нам назначили смесь нан антирефлюкс, срыгиваний стало меньше, кал стал мягким, но так же остался несамостоятельным, каждые два дня ребёнок орал до хрипоты от того что хочет какать и не может, массажи и гимнастику делать не давал, потому что видимо сильно болит живот, я все равно пыталась делать, выкладывала на животик, но к вечеру сдавалась и ставила свечку /газоотводку. Тепло на живот тоже не помогало. Покакает и успокаивается. Потом ещё лежали в больнице уже с короновирусом. И в первый и во второй раз в больницах брали анализы крови, мочи, кала, делали узи, могу результаты прекрепить, если нужно. Пропили биоамикус (аналог биогая) - ничего, пропили нанкаре флора - ничего. Сейчас пьём турецкие пробиотики с лактобактериями, все тщетно. От газов сейчас пьём бэби калм и сабсимплекс, чередуя, чуть чуть помогает. Было одно время, что нан антирефлюкс исчез из продаж и мы пытались перейти на обычную малютку, крику и слез было очень много, плюс обсыпало щеки мелкими прыщиками, я так понимаю, что это из-за того, что в малютке обычный коровий белок, а в нан антирефлюкс гидролизованный. С огромным трудом нашли нан ар, нам он назначен на месяц, далее нужно переназначать. Педиатр у нас молодой и не опытный, направила нас к гастроэнтерологу, та, наоборот, пора на пенсию, уже плохо слышит даже, я сомневаюсь, что она разбирается в смесях. Не слушала практически меня, не спрашивала, что принимаем, что раньше ели. Услышала, что мы ели нан антирефлюкс и сказала всё, я вам назначаю нутрилак антирефлюкс. Так же назначила форлакс детскую дозировку, мотилиум детскую дозировку и магнезию 5%, её я заказала в аптеке, ещё не получила. Все остальные препараты назначенные принимаем второй день, стула так и не было, но пока не плачет. Я посмотрела состав нутрилак антирефлюксный, меня сильно смущает, что в нем обычный коровий белок, а не частично гидролизованный как в нан. Боюсь, что опять будет сильно плакать и начнётся сыпь на лице. Педиатр настаивает все же попробовать, не подойдёт, тогда будем дальше искать. Но мне что-то экспериментировать не очень хочется. Стоит ли пробовать нутрилак антирефлюкс?

Хронические болезни: Желтушка новорожденных

Педиатр
Здравствуйте.
Сейчас с тромбоцитами все хорошо, к гематологу ходили?
Копрограмму сдавали?
Клиент
Здравствуйте, к гематологу идём в понедельник, сдавали по Фонио в пятницу, было 320. Но муж в субботу начал болеть, я уже сразу обращаю внимание на ребёнка - синяков нет, на лбу вышла красная точка. И ещё в субботу сдавали кровь биохимию из кисти руки, перевязали, дома развязала (где-то полчаса прошло), а все ещё кровило... Стараюсь не накручивать себя, возможно, из-за того, что кисть подвижная часть тела и ребёнок опирается на неё, когда лежит на животике. Копрограмму пока не сдавали, в понедельник попрошу педиатра, чтобы назначила анализ.

Педиатр
Без результата Копрограммы на счёт смеси нельзя решать.
Клиент
Просто когда с ковидом лежали, была температура у ребёнка 37,8 и начали появляться синячки и полосы. Тромбоциты тогда были 70. Поэтому сразу сейчас обращаю внимание на внешний вид. Но сейчас и температуры нет практически, то 36,6-36,8, то 37,2 максимум бывает
Клиент
Ого, а нам на приём следующий только в декабре. Как тогда быть нам? Ведь смесь уже назначена. Может нам сдать на неделе копрограмму и результаты сюда скинуть?
Педиатр
Да, можете сдать Копрограмму завтра и прикрепить готовый результат
Клиент
Доброе утро, можно ещё вопрос, мы с вечера 25го октября принимаем форлакс как нам гастроэнтеролог прописала, но стула так и нет. Малыш сейчас спокойнее чем обычно, наверное, из-за мотилиума. Но уже начинает нервничать, сегодня третьи сутки как стула нет. Массажи, гимнастика как обычно не помогают. Когда можно будет поставить свечку? Да и чтоб анализ сдать нужно как-то стул вызвать.
Педиатр
Стул на ИВ может отсутствовать до 5 дней.
Чтобы сдать анализ нужно ждать самостоятельного стула.
Клиент
Добрый вечер, пришли результаты копрологических исследований, сейчас прикреплю результат
Педиатр
Так как у ребёнка не стоит АБКМ, Копрограмма этого не показывает., анализ хороший.
Смесь можно и на коровьем молочке.
Только вводить постепенно.
Клиент
Спасибо большое, а вы бы какую порекомендовали? Просто раз мы уже ели нутрилак, правда, премиум, у нас были жёсткие запоры от него, Нутрилак антирефлюкс что-то особо нет желания пробовать, хоть и педиатр говорит, что за счёт рожкового дерева может наладиться стул, я сомневаюсь. Сейчас срыгиваний практически не бывает уже.
Клиент
Чтобы выяснить есть ли абкм, нужно отдельный анализ сдавать, я правильно понимаю?
Педиатр
При акбм по Копрограмме были бы положительны:белок, скрытая кровь (Эритроциты), лейкоциты.

Я рекомендую рассмотреть смесь с приставкой комфорт.
Например нан тройной комфорт, симилак комфорт.

Перевод постепенный - 30 мл в одно кормление,на след день по 30 мл через кормление,потом на следующей,по 30 мл в каждое,потом на следующей 60 мл и так до нормы.
И водичку между кормлениями нужно давать, 30 мл на кг веса в сутки.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое!