Консультация педиатра /

Пятый день температура у ребенка — вопрос №1774295

Добрый день! Ребенок болеет сегодня 5ый день, температура 38.5. Сбиваю 2 раза, в 5 утра и в 17 дня. На 2й день коньюктевит и ужи болели, сильно нос закладывает. Педиатр говорит на аденовирус похоже. Заболел на приеме реаферона. Противовирусных не пьем, так как только во вторник 12.12 закончили арбидол (тоже болел) Сегодня кровь сдали. Прикладываю. Чем помочь ребенку? Первый раз так долго держится температура. Но и симптомы все еще есть: сопли, немного слипаются глаза по утрам (капаем тобрекс 4й день). И может ли перейти в бактериальную, в анализе по лейкоцитам почти на верхней границе...

Возраст: 3

Педиатр
Здравствуйте!
Анализ крови вирусной этиологии, так как повышены моноциты. Если температура держится более 5 дней, то антибиотик необходим.
Дополнительно глаза промываем физ раствором, капаем окомистин - антисептик.
Нос промываем физ раствором или аквалором, капли називин или снуп.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте

Лейкоциты идут по верхней границе нормы, нейтрофилы преобладают над лимфоцитами (у детей до 5 лет наоборот должно быть) , имеет место анемия (снижен гемоглобин)

Учитывая температуру на протяжении 5 дней и данные анализа, антибиотик необходим

Тобрекс продолжать до 7 дней, промывать нос солевым раствором 3 раза в день , при температуре свыше 38,5 жаропонижающее парацетамол 15мг/кг, нурофен 10мг/кг

Какой вес ребёнка?
Принятый ответ
Клиент
Алёна Валерьевна, добрый день! Вес 15 кг. Антибиотик есть флемоксин солютаб, дозировка 250 мг, подойдет? 7 дней принимаем?
Педиатр
Да, подходит

По 1 табл * 3 раза в день, 7 дней
Параллельно начинаете принимать баксет или максилак
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, в глаза и нос рекомендую Окомистин капли. Если есть положительная динамика можно обойтись без антибиотика. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
В анализе крови присоединение бактериальной инфекции
В данном случае необходимо подключать антибактериальную терапию