Насморк, заложенность

Добрый день! Сыну 1.4. Были у педиатра, у нас лезут сразу 3 моляра и на их фоне насморк. Уже неделя прошла, назначили називин 5 дней, Линаква промывать. Сегодня 7 дней, а насморк не прошел. Називин закончили вчера капать. Как быть? Сказали больше 5 дней нельзя. Но нос заложен у ребенка по-прежнему. Весной лечились изофрой, часто тоже сказали его нельзя применять :( сопли прозрачные, текут ручьем. Сейчас уже густеют, так сильно не текут. Как спать ночью без називина? Подскажите, как вылечить сопли у ребенка и снять заложенность?

Нет
28 лет

Здравствуйте.
Это реактивный ринит,на фоне раздражения веточек нервов.пока не прорежутся,так и могут течь.
Если нет признаков бактериального ринита(зелёные,с неприятным запахом),то ничего кроме промывания солевыми растворами не нужно.

Желательно сдать риноцитограмму,для уточнения природы насморка

Татьяна Сергеевна, ничего такого нет, прозрачные. А как быть ночью? Он спит плохо из-за этого. Просыпается, плачет.

Здравствуйте, Виктория!
У ребёнка дентальный ринит.
Если отделяемое прозрачное, то просто идет противоотечная терапия, противовоспалительная.
В нос промывание аквамарис спрей, душевые формы не желательно маленьким. Далее Називин бейби 3 раза в день -5 дней не более. Назонекс или Дезринит по 1 дозе х 1 раза в день -2 недели.
Десна смазывать Холисал гелем.
Фенистил по 2 капли на кг веса на 2-3 раза в день дней

Екатерина Андреевна, нам назначили калгель. А вот я как раз промываю линаквой мягкий душ..нельзя такое? Називин мы уже 5 дней прокапали. Насморк не прошел.( кап ночью ему облегчить дыхание?

Начните Назонекс или Дезринит это противоотёчный препарат накопительного действия .
Мягкий душ можно, на крыло носа.
Калгель аналог холисала

Екатерина Андреевна, аквамарис прям спрей или капли?

Екатерина Андреевна, как давать ребенку назонекс? Размельчать?

Назонекс это спрей, на крыло носа по 1 пшику в каждую ноздрю 1 раз в сутки -14 дней

Екатерина Андреевна, ааа, поняла. Спасибо большое ??

Екатерина Андреевна, подскажите, а почему називин нельзя более 5 дней, я сегодня тоже капала :( 6 день

Потому что привыкание развивается. Учитывая сто вы начнете Назонекс, все стабилизируется, т к. Данный препарат выполняет противоотечную функцию и не вызывает привыкание.
То что использовали 6 дней, ничего страшного, старайтесь кратность применения сосудосуживающих капель сокращать постепенно

Екатерина Андреевна, ага, поняла. Спасибо ??

Принятый ответ

Выздоравливайте!

Екатерина Андреевна, спасибо ??

Здравствуйте

Вы описываете симптомы ринита у ребенка на фоне прорезывания зубов

Нос орошайте Аквамарис Стронг или Линаква Форте- раствором с повышенной концентрацией соли для снятия отека-это альтернатива сосудосуживающим каплям, затем аккуратно аспирируйте содержимое не чаще 3-4 раз в день, затем через 10 минут в чистый нос используйте противовоспалительный спрей Назонекс или дезринит по 1 дозе 1 раз в день до 2-3 недель.

Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в носу и дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.

Анна Юрьевна, а аквамарис Стронг он как спрей идет, его можно ребенку? Педиатр говорила все, что спрей, нельзя..

Спреи в нос разрешены с 6 месяцев, а аквамарис Стронг с года согласно инструкции

Спреи в горло запрещены до 3 лет из за риска спазма бронхов

Анна Юрьевна, поняла, спасибо большое ??
У меня Линаква бэби мягкий душ. Я им промываю. Он послабее? Не подойдет?

Да, можно. Но линаква форте лучше снимает отек, при сильном отеке добавьте линаква форте к лечению

Анна Юрьевна, я поняла вас. Спасибо огромное!??

Принятый ответ

Выздоравливайте!

Анна Юрьевна, спасибо!??

Принятый ответ

Здравствуйте
На фоне прорезывания зубов может быть отек в носу

В нос начните ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он заложенность за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 1 раз в день - 14 дней

Наладьте микроклимат в комнате
В комнату поставьте увлажнитель, Норма влажности 50-60%, температура 20-22С, влажная уборка, проветривания, микроклимат очень важен для выздоровления

Маргарита Александровна, поняла, спасибо большое ??