Боязнь ходить

Здравствуйте, ситуация следующая - последний год болит левый бок и левая ягодица, вероятно там или триггерная точка или бог его знает что еще, помогают в какой-то мере массажи, теплые ванные и т.д - после этого могу хоть как-то нормально передвигаться по квартире. Сам по улице уже больше года ходить не могу. На рентгене - небольшие протрузии. МРТ не делал еще. Основная проблема - это скованность (особенно по утрам - хожу боком) и какой-то страх, просто не могу пройти расстояние в пару метров, если нет стенок или опоры по обе стороны от меня, тело будто перестает слушаться и становится слабым. Помогает еще алкоголь (бутылка пива или грамм 100 коньяка) - после него почти как будто ничего и не было. Подскажите пожалуйста, как мне быть, с чего следует начать, возможно нужны какие-то антидепрессанты? Извините за сумбур и заранее спасибо.

ДЦП
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Если боль в спине беспокоит более 3 месяцев, то это хроническая боль. Нпвс и миорелаксанты уже не помогут.
Есть 2 доказанно эффективных варианта лечения такой боли:
1. Постоянные занятия спортом (лфк, плавание, медленный бег, силовые нагрузки или любой другой, который вам больше нравится и не вызывает обострений)
2. Противоболевые антидепрессанты из группы СИОЗСН (венлафаксин или дулоксетин). Они применяются также при мигрени,хронической головной боли напряжения, тазовой боли. Препараты рецептурные, необходим очный приём доказательного невролога

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Анастасия Юрьевна, подскажите пожалуйста, почему помогает алкоголь? Условно он снимает тонус и убирает "страх"? Или дело еще в чем-то?

Да, алкоголь может действовать как обезболивающее и убирать тревогу и страх. Т к хроническая боль- это нарушение восприятия головным мозгом нервных импульсов от рецепторов в мышцах и при принятии алкоголя эта связь может на время нарушиться, что и испытывает облегчение. Но это не лечение

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Анастасия Юрьевна, я понимаю что вы не телепат и не предсказатель, но какой вообще прогноз? Такая история лечится и если да - то хотя бы в плюс минус километр, длительность лечения? Пол года? Год, два? Когда будет хотя бы приблизительное облегчение ?

При использовании противоболевых антидепрессантов эффект наступает в течение 4 недель от выхода на рабочую дозировку. Именно от ремиссии и отсчитывается 12 месяцев приёма препарата,т к если отменить раньше,симптомы вернутся. Т е лечение длительное, а эффект обычно наступает через месяц± 2 недели

Принятый ответ

Здравствуйте!
Из обследований обычно назначают МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника, тк присутствует скованность, то также в таких случаях назначают ревматоидный фактор и с-реактивный белок.
При подобных жалобах обычно ставят диагноз хронический болевой синдром(тк боль свыше 3-х месяцев).
И рекомендуют прием антидепрессанта с противоболевым эффектом, потому что обычные нпвс и миорелаксанты не помогают уже в лечение такой формы болевого синдрома.
Противоболевым эффектом обладают венлафаксин или дулоксетин, также амитриптилин, но первые 2 антидепрессанта современнее.
Обычно рекомендуют начинать с Венлафаксина, одна из схем может выглядеть так:
Таб.Венлафаксин 37,5 мг 1 таб утром 5 дней, далее 37,5 мг 1 таб утром и 37,5 мг вечером 5 дней, далее 75 мг утром и 37,5 мг вечером 5 дней, далее 75 мг утром и 75 мг вечером 6-12 месяцев
Таб.Тералиджен 1/2 таб на ночь 5 дней, далее 1 таб на ночь 1 месяц(если будет не хватать эффекта, можно добавить 1/4 утром и 1/4 в обед) транквилизатор для прикрытия.
Венлафаксин начинает действовать с 3-4 недели приема, эффект накопительный, отмена в обратном порядке.

Также рекомендуют заниматься ЛФК, проходить физиопроцедуры, массаж.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Марина Алексеевна, подскажите пожалуйста, а как сильно они "рубить" могут, смогу ли я работу работать?

Антидепрессанты назначают постепенно принимать, чтобы человек к ним адаптировался, поэтому не переживайте, работоспособность будет на месте.

Принятый ответ

Здравствуйте. К сожалению качество снимков очень плохое.
Есть описание?
Сдавали крови на С-РБ, РФ, мочевую кислоту, аццп, асло.
Надо выполнить мрт пояснично-крестцового отдела позвоночника и крестцово-подвздошных сочленений.
Кроме алкоголя ещё что-то пробовали для уменьшения боли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Анастасия Владимировна, алкоголь наверное больше дает уверенности, чем снимает боль..

Пройдите пожалуйста тест по ссылке

https://onlinetestpad.com/ru/test/58880-gospitalnaya-shkala-trevogi-i-depressii

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Анастасия Владимировна,

Тревожность 9
субклинически выраженная тревога

Депрессия 7
отсутствие выраженных симптомов депрессии

В любом случае вам нужна консультация психотерапевта для проведения проработки своего отношения к вашему состоянию.
И выполнить обследования, рекомендованные ранее.

Принятый ответ

Здравствуйте
Вероятнее всего у Вас хронический болевой синдром . Происходит нарушение регуляции болевой чувствительности.
Головной мозг начинает избыточно посылать патологические импульсы , которые генерируют боль. Чтобы эти импульсы оборвать и нужны препараты из группы антидепрессантов( дулоксетин, венлафаксин, амитриптилин ) или противоэпилептических ( габапентин)с противоболевым эффектом
Например:
Венлафаксин обладает двойным механизмом действия: противоболевым и противотревожным.
Венлафаксин ( велаксин) 37,5мг 1 раз в день вечером - 7 дней, затем по 37.5 мг 2 раза в день в течение 7 дней, затем по 37,5 мг утром 75 мг вечером в течение 7 дней, затем по 75 мг 2 раза в день длительно, либо по 1 капсуле 150 мг 1 раз в день.
Препаратом прикрытия рекомендуют использовать Тералиджен5 мг, 1 т. вечером 5 дней, затем по 5 мг 2 раза в день 5 дней, затем по 5 мг 3 раза в день 1 месяц с последующей постепенной отменой по 5 мг каждые 5 дней.
Может быть тошнота в начале приема. Она идёт не из желудка, и никакой орган при этом не повредится. Тошнота начинается из-за воздействия на рецепторы серотонина 2 типа , это признак того, что препарат начинает работать.

Принятый ответ

Здравствуйте! рекомендуется пройти МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника
для профилактики хронической боли рекомендуют прием Венлафаксина ( Велаксин, Велафакс, Венлаксор) 37,5 мг по 1/4 таб. Х 2 раза в сутки - 3 дня, затем по 1/2 таб. Х 2 р./сут. – 3 дня, затем по ½ таб. Утром, 1 таб. Вечером – 3 дня, затем по 1 таб. Х 2р./сут., затем 1 таб. (37,5 мг) утром, 1 таб. (75 мг) вечером - 3 дня, затем 1 таб. (75 мг) х 2 р./сут. - длительно (или капсулы 150 мг/сут. Пролонг) – длительно.
ограничение тяж.физ.нагрузок, подъема тяжестей на период лечения
после снижения боли лечебная физкультура, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель ,
- наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них
- лечебное плавание в бассейне