Консультация травматолога /

Колени при беременности — вопрос №1177221

Здравствуйте. Ситуация следующая:
До беременности привычный вывих правого колена. Повторялся раз в 3-4 года. Латеропозиция обоих надколенников.
Во время беременности 15.11 была угроза прерывания, мне наложили шов на шейку матки. Ограничили движения. Я пролежала вставая лишь в туалет до 2.12.
Встав с кровати и выйдя на улицу впервые с 15.11 стреляющая боль в колене слева и нестабильность сустава (прилагаю фото где боли продолжаются только при ходьбе).
При поворотах колено почти убегало в бок. Правая нога - на удивление держит!!!
Почему так???
Вчера был осмотр ортопеда. Сказали атрофия мышц бедра и левый надколенник крайне нестабилен. Как мне доносить? И как понять причину такой стреляющей боли? Прописали ортез на колено. Фото посмотрите пожалуйста

Возраст: 25

Травматолог
Здравствуйте. Показано ношение ортеза RKN 203 в настоящее время .После родов оперативное лечение нестабильности надколеника.
Принятый ответ
Клиент
Виктор, решить вопрос закачивание мышц не выйдет?

Травматолог
Бесполезное дело и затрата времени. Если имеется врожденная децентрация надколенника,то вывихи надколенника будут все чаще и чаще. Формируется патологическая дорожка скольжения на костях формирующих сустав. Обычно это подтверждают на МРТ и КТ. Операцию делают в начале на одном суставе , где чаще всего вывихивается надколенник . От результата этой операции будет зависеть операция на втором суставе . Конечно после полного восстановления опороспособности сустава и его полного объема движения после операции.
Клиент
Виктор, если я рожу мне сразу бежать делать это вмешательство? Читала что кому-то эти операции не помогали и трансплантаты не состоятельны. С малышом на руках когда лучше операции делать?
Травматолог
Сразу бежать после родов не нужно. Операция это плановая. Нужно восстановится после . родов , носить ортезы на коленных суставах. Понимаю, тяжело с ребенком на руках. Массаж мышц бедер можно делать и дома , как только разрешит акушер-гинеколог., чтобы мышцы не потеряли тонус. По уходу за ребенком определите свое физическое состояние, далее возможности консервативного лечения и его объем увеличится. По результатам МРТ и КТ определится насколько изменились суставные поверхности костей образующих сустав. на это уйдет не меньше года. К этому времени закончите грудное вскармливание. Вот тогда и оцените свое физическое состояние ,сходите очно со свежими данными МРТ и КТ на консультацию ортопеда и определитесь окончательно с дальнейшей тактикой лечения. Заочно это не решишь.
Клиент
Виктор, спасибо. Стараюсь не впадать в депрессию из-за того, что я такая какая-то от рождения не очень, ещё и с такими коленями. Все ходят, бегают. Ощущаю себя инвалидом с животом. Спасибо большое, после родов и кормления вернусь к ногам
Ортопед, Травматолог
Помню Ваш вопрос.
Что изменилось с прошлого обращения?
Принятый ответ
Клиент
Константин, я искала очно травматолога. Я не понимаю почему такие разные мнения!!! Один сказал после родов срочно делать операции на 2 ноги так как чашки анатомически не правильно стоят. Другой сказал не делай качай бедро потом.
Появились прострелы под коленной чашкой внизу когда хожу и в ортезе тоже. Если ногу назад максимально выпрямить, то стреляет в левой под чашечкой
Ортопед, Травматолог
Оперировать коленный сустав, который держит, не нужно.
Оперировать слева, а справа попробовать закачать.

Ситуация после родов и ГВ может измениться.
Будет видно, что и как. Операцию на следующую зиму планировать. Летом лучше не делать.
Вот роды, ГВ...как раз через год и получится.
Будет свежее МРТ - посмотрим.
Клиент
Константин, правый который вылетал уже раз 7 наверно за всю жизнь не трогать?? А левый который ни разу оперироваться??
Ортопед, Травматолог
Вы же пишете, что правый сейчас стабилен, а вылетает левый.
Нужно будет оценивать ситуацию поле родов и ГВ.
Делать новое МРТ и смотреть по нему и клинически.
Какой будет хуже, такой и делать.
А если оба не будут вылетать, так можно и не торопиться, а попробовать закачать.
Мы пока говорим о потенциальной ситуации, которая не понятно, куда через год развернется.
Клиент
Константин, спасибо. Стараюсь не впадать в депрессию из-за того, что я такая какая-то от рождения не очень, ещё и с такими коленями. Все ходят, бегают. Ощущаю себя инвалидом с животом. Спасибо большое, после родов и кормления вернусь к ногам
Ортопед, Травматолог
Добрый вечер. Показано оперативное лечение на коленном суставе в плановом порядке после рождения малыша. С операцией спешить не нужно, она плановая.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Стреляющая боль для сустава не характерна, более свойственно неврологической патологии.
Необходимо показаться неврологу, по показаниям выполнить ЭНМГ.