Консультация сосудистого хирурга /

Капиллярный ангиоматоз — вопрос №2568862

Здравствуйте! Ребенку 1 месяц, после рождения на теле появились красные пятна. В итоге после роддома отправили в больницу для дообследования, где был поставлен диагноз капиллярный ангиоматоз. По обследованиям - узи брюшной полости (печень, селезенка, желточный пузырь, почки) без патологических изменений, узи мягких тканей (смотрели на спине, там более обширная площадь) - без патологических изменений (сказали разрастания сосудов в глубь нет, все только на поверхности). Так же смотрел онколог и хирург. Хотелось бы узнать на сколько опасно данное заболевание? И как можно убрать эти пятна? И стоит ли их сейчас в таком возрасте трогать, или как сказали врачи нужно подождать и возможно сами пройдут

Возраст: 35

Сосудистый хирург, Флеболог
Здравствуйте!
Данная патология не опасна. Как правило, рекомендуется наблюдение в динамике. Зачастую в течение первого года жизни становится менее заметным. В будущем можно будет с косметической целью удалять частично или полностью при помощи лазера.
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург, Флеболог, Сосудистый
Здравствуйте, обычно в этом нет ничего страшного. Чаще всего проходит самостоятельно в течение года. В целом будет не лишним показаться врачу детскому сосудитому хирургу. Иногда такое устраняют с помощью воздействия специальным лазером.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Степанович, а скажите можно ли будет показаться сосудистому хирургу для взрослых? Детских у нас в городе как таковых нет.
Врач УЗД, Хирург, Флеболог, Сосудистый
если он с детьми работает, то да. Но обычно взрослые сосудистые хирурги этой патологией редко занимаются. Можно проконсультироваться онлайн в центре гемангиома.рф, они занимаются именно такими проблемами.
Клиент
Дмитрий Степанович, спасибо большое!
Врач УЗД, Хирург, Флеболог, Сосудистый
пожалуйста! здоровья Вам и вашему ребенку!
Клиент
Дмитрий Степанович, а можно последний вопрос. У ребенка на руках так же есть эти пятна - по типу мраморной кожи. Является ли это медотводом от Бцж? Или можно в руку делать, там где пятна?
Врач УЗД, Хирург, Флеболог, Сосудистый
Насколько мне известно, это не является противопоказанием, но инъекцию лучше сделать в наиболее "чистый" участок кожи