Консультация педиатра /

ОАК и ОАМ годовалого ребёнка — вопрос №2568900

Здравствуйте! Ребёнку 1 год и 3 месяца. Сдали ОАК и ОАМ. Посмотрите, пожалуйста! Смущает ОАК: понижены тромбоциты и лейкоциты. Из-за чего так может быть? Цветовой показатель обычно всегда понижен.
В конце сентября ребёнок ударился об край детской кровати и рассёк губу. На месте раны образовался стоматит. Через день поднялась температура и 3 дня мы её сбивали. Максимум поднималась до 38,8. В течение недели ребёнок плохо спал, пропал аппетит, был не такой активный, как раньше. Дежурный врач и наш педиатр сказали, что это всё из-за стоматита, но дантист сказал, что стоматит, который образовался впоследствии травмы, вообще не даёт температуры. Он предположил,что это могут быть зубы. Педиатр сказала,что у ребёнка опухла десна и сверху, и снизу, где должны вылезти боковые резцы. Может ли быть так, что ребёнок попросту чем-то переболел? И может ли вся эта ситуация быть причиной снижения тромбоцитов и лейкоцитов? Горло было немного красное только в первый день. Небольшой кашель был преимущественно ночью, скорее из-за того,что полный рот слюней. Недолго был заложен нос.
Сейчас аппетит стал намного лучше, сон беспокойный (ребёнок часто вертится, иногда просыпается и плачет), а так, активный, как и раньше.
Месяц назад тоже сдавали ОАК (медосмотр). Прилагаю и старый анализ, если вам надо будет сравнить. Почему-то почти все показатели понижены, хоть и не критично.
Мы собирались ставить первую прививку от кори. Можно ли с такими анализами сейчас поставить прививку?

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте.
Анализ мочи без воспаления.

Анализ крови и 27. 10 и от сентября имеют сниженный цветовой показатель.
Нужно дообследоваться на латентный железодефицит сдать ферритин и сывороточное железо.
Воспаления по анализам крови нет. Лимфоциты преобладают над нейтрофилами в норме до 5 лет, моноциты норма, соэ норма, лейкоциты норма.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
По свежему анализу
В анализе крови признаков воспаления нет.
Лейкоциты норма до 15

Гемоглобин ,Эритроциты в норме- признаков анемии нет

Эозинофилы и Базофилы в норме признаков аллергии нет

Количество Лимфоцитов превышает количество Нейтрофилов до 4-5 лет

Количество Тромбоцитов в норме от 150 до 500
СОЭ в норме до 15

Есть признаки перенесеннной вирусной инфекции(снижены лейкоциты )

Кровь восстанавливается месяц

Понижен ЦП это признак латентного дефицита железа
Нужно проверить уровень ферритина в крови
Если снижен нужно начать прием препарата железе
Мальтофер по 2 капли на кг в сутки разделенный на 2 приема курсом 3 месяца с контролем ферритина в крови
Или формул лек сироп

Нужно употреблять продукты богатые железом Зеленые яблоки;Гречневая каша;
Печень – преимущество отдается говяжьей(там железа больше)Петрушка;
Говядина;Индейка;чечевица,брокколи,

Усвоению железа из этих продуктов МЕШАЮТ такие продукты как: Молоко;чай;Свежие хлебобулочные изделия;Шоколад и различные пирожные;Жирные,

Их нужно или исключить или употреблять через 1,5-2 часа после приеме пищи богатой железом тогда за это время организм усвоит железо
Принятый ответ

Клиент
Эльнура Назимовна, ребёнок пока ест детские растворимые каши, в том числе и гречневую от Нестле. Такие каши наверное не несут особой пользы? Насчёт хлебобулочных изделий: сын очень любит хлеб. Суп или какое-либо второе отказывается есть без хлеба. Получается,что тогда железо не усваивается?
Педиатр
Можно уже обычные крупы готовить не обязательно детские кашки
А хлеб можно но цельнозерновой (ржаной )который не на дрожжах
Педиатр
Здравствуйте
В анализе крови
Острых воспалительных изменений нет
- тромбоциты норма- норма до 500
- лейкоциты норма - норма до 15
- лимфоциты преобладают над нейтрофилами - это возрастная особенность крови детей до 5 лет
Наблюдается снижение цветового показателя, рекомендуется сдать ферритин и сывороточное железо, с целью оценки запасов железа в организме.
Общий анализ мочи в норме
После очного осмотра врача педиатра , вакцинироваться можно
Принятый ответ
Педиатр
Добрый вечер !
Оак снижение ЦП говорит о латентном дефиците железа ( дополнительно сдать кровь на ферритин , вит в9 и в12
Показатель лейкоцитов норма , нижние границы от 4,0
Тромбоциты так же норма нижняя граница 150
Все остальные показатели в пределах возрастной нормы!
Воспаления нет !
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте !
1)Лейкоцитарная формула – это отношение между различными формами лейкоцитов (базофилы, эозинофилы, моноциты, нейтрофилы, лимфоциты).
-До 4-5 летнего возраста у детей преобладают лимфоциты над нейтрофилами. Это связано с особенностями функционирования иммунитета. Затем, в возрасте 4-5 лет происходит перекрест лейкоцитарной  формулы и показатели становятся аналогично составу крови взрослых людей: нейтрофилов будет все больше, а лимфоцитов меньше.
-Моноциты в норме.
-Эозинофилы, базофилы без отклонений.
-Общее количество лейкоцитов в норме.
2) Гемоглобин, количество эритроцитов в норме, немного снижен цветовой показатель, нужно проверить железо, ОЖСС, ферритин,, возможно латентный дефицит железа.
3) Тромбоциты без отклонений.
4) СОЭ без отклонений, воспалительный процесс отсутствует. (Норма СОЭ до 15 мм/ч).
По общему анализу мочи - все хорошо .
Принятый ответ
Педиатр, Функциональный диагност
Добрый день, общий анализ мочи без патологии, в общем анализе крови - снижение цветового показателя. Рекомендуется сдать железо, ожсс, ферритин. Противопоказаний к вакцинации по данным анализов нет