Консультация гематолога /

Плохой анализ крови — вопрос №256892

девушка 26 лет, сдала анализ крови ,постоянно болит в районе желудка. ди агноз по фгдс стоит поверхностный гастрит.. эозонофилы 20%, тромбоциты 345, базофилы 1,1%. что делать? к кому обратиться?лечится?

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте!Прикрепите свои обследования, пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Яна, обследования прикрепили

Аллерголог-Иммунолог
Добрый день! Повышение эозинофилов свидетельствует о паразитарной инвазии. Остальные показатели без патологии, но лучше прикрепить анализ. Нужно сдать кал на я/г методом обогащения, ИФА (лямблии, аскариды, токсокары, описторхии).
Принятый ответ
Клиент
Дарья, спасибо большое
Аллерголог-Иммунолог
Пожалуйста! После сдачи этих анализов нужно сделать УЗИ внутренних органов (печень, селезенка, желчный пузырь, поджелудочная железа), чтобы оценить состояние паренхиматозных органов.
Терапевт
Добрый день, Елена. Такое повышение эозинофилов может говорить о глистной инвазии. Для подтверждения/ исключения диагноза нужно сдать трехкратно кал методом обогащения (Parasept) на яйца глист и цисты лямблий.
По поводу гастрита, вам назначено лечение? Кроме болей есть какие-то жалобы со стороны желудка и кишечника?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, тошнит по утрам ,боли в основном после еды, лечение назначено: разо, эубикор
Терапевт
Как долго вы принимаете препараты?Большая вероятность того, что ваши жалобы как раз связаны с гельминтозом или лямблиями.
Клиент
Екатерина, последние препараты принимаю неделю, до этого пила альмагель, сейчас еще необутин два раза в день
Терапевт
Эти препараты можно принимать до месяца, так что пока продолжите лечение и проходите обследование. Здоровья вам!
Клиент
Екатерина, спасибо большое
Клиент
Екатерина, добрый день, первый раз сдали на простейшие, скрытую кровь ,везде все не обнаружено, только вот в этих параметрах :Крахмал внеклеточный 21/05/2020 много !!!
Крахмал внутриклеточный 21/05/2020 умеренно, Йодофильная флора патологическая 21/05/2020 немного !!!
Дрожжевые грибы 21/05/2020 обнаружены !!!
Терапевт
Появление крахмала в кале указывает на нарушение переваривания пищи в следствии недостатка ферментов желудка и поджелудочной железы. Йодофильная флора это патологические палочки и кокки, которые активизируются так же из-за недостаточности ферментов. Дрождевые грибки чаще всего кандиды.
Вам нужно в лечение добавить ферменты поджелудочной Креон 10000 ед 1 к 3 р во время еды не менее месяца.
Учитывая наличие йодофильной флоры и грибков лучше сдать анализ на дисбактериоз с определением чувствительности в антибиотикам, противогрибковым препаратам и бактериофагам. Это для того, чтобы не назначать лечение вслепую, а знать,что именно это за микроорганизмы и к чему они чувствительны.

Помимо этого нужно уменьшить употребление углеводов в пищу, для того, чтобы уменьшить явления брожения в кишечнике
Терапевт
Вы кал на глисты и простейшие именно с питательной средой сдавали?
Клиент
Екатерина, не знаем,там большой анализ,много чего написано,но я выбрала,где отмечено лаборантами
Терапевт
Нужно было непосредственно у лаборантов узнать, какой из анализов методом обогащения , это самый эффективный . Остальные малоинформативны
Терапевт
Клиент
Екатерина, хорошо,нам еще два раза сдавать, уточним при оформлении заказа. могли ли эозонофилы так сильно повыситься на фоне вот таких результатов ?
Клиент
Екатерина, Лямблии (антиген)
отрицат.
Терапевт
На фоне каких именно результатов?
Терапевт
На фоне копрограммы вы имеете ввиду? Нет, не могли
Клиент
Екатерина, анализ методом обогащения можно заменить на микроскопию? или это то что мы сдали вчера? надо ли сдавать кал на хеликобактер, если в крови и при фгдс не обнаружено
Терапевт
Микроскопия проводится и с обогащением и без. Так что должно быть указано в бланке анализа " метод микроскопии с применением обогащения ( parasept). Обычно такой анализ делают в местных санэпидстанциях, в Инвитро спросите ( но не во всех городах делают). Кал на хеликобактер не нужно, если по фгдс не выявлен
Клиент
Екатерина, Санкт-Петербургский НИИ эпидемиологии
и микробиологии имени Пастера, мне сказали кал микроскопии, не метод обогащения
Врач КДЛ
Здравствуйте, Елена!
Эозинофилы повышены значительно, нужно обследоваться на наличие аллергии, сдав кровь на общий IgE, а также обследоваться на гальминтов, которые также дают эозинофилию.
Сдайте кал на яйца глист трёхкратно, а также кровь методом ИФА на описторхоз, трихинеллез,
токсокароз,хеликобактер, эхинококкоз,лямблиоз, филяриоз, аскаридоз, стронгилоидоз, шистосомоз.
По результатам разбираться с дальнейшим ходом действий.
Удачи Вам!
Принятый ответ
Клиент
Юлия, а повышение тромбоцитов не может насторожить?
Терапевт, Нефролог
Очень высокий процент эозинофилии. В сочетании с болями в животе, однозначно сначала исключить гельминтоз. Сдавать кал на гельминтов методом обогащения троекратно, с интервалом в неделю, и кал на антиген простейших методом ПЦР. Продолжать принимать разо и эубикор, можно добавить ребагит 1 т*3р/сут.
Врач КДЛ
Елена, не настораживает, просто верхняя граница нормы.
Клиент
Юлия, большое спасибо
Клиент
Юлия, прикрепили анализ кровь на общий IgE и хеликобактер
Врач КДЛ
Елена, аллергическая реакция исключена, хеликобактер отрицательный.
Нужно заняться поиском остальных гельминтов, которые дают
повышение эозинофилов в крови.
Терапевт, Нефролог
Повышение тромбоцитов незначительное, и может быть как следствием воспалительного процесса или после ментструального кровотечения.
Клиент
Лариса, спасибо большое
Педиатр
Учитывая клинику, боли в животе, повышение эозинофилов крови, желательно сдать ПЦР кала на паразитарную линейку эндемичную для вашей области. В частных клиниках знает что это за перечень паразитов. Плюс обязательно на лямблии.
Клиент
Наталья, спасибо большое
Врач КДЛ
Добрый день! Тут 2 основных предположения
1) Эозинофильный гастрит (пищевая аллергия)
2) Паразитарная инвазия
Рекомендую сдать специфические антитела класса IgG к паразитам:
- к аскаридам
- к описторхам
- к трихинеллам
- к острицам
- эхинококкам
- токсокарам
А также сделать антигенный тест кала на лямблии.
Врач вообщем-то может сразу назначить вам противопаразитарную терапию мебендазолом, но тестирование будет весьма полезно для более правильной стратегии терапии.
Принятый ответ
Клиент
Евгений, спасибо большое
Клиент
Евгений, еще вопрос,можно ли сдавать предлагаемые анализы,если пропивается эубикор , разо и необутин?
Врач КДЛ
Да можно, на антитела IgG к паразитам практически любые лекарства не могут повлиять (только добавки биотина, глюкокортикоидная терапия). Можете смело сдавать кровь.
Клиент
Евгений, подскажите пожалуйста анализы на паразитов точнее сдавать калом или кровью?
Врач КДЛ
Есть свои плюсы и минусы у каждого метода. Если в кале обнаружат паразита то это практически 100% значит он есть и это надо лечить - это плюс. Минус кала в том, что не всегда паразит выходит в кишечник и не всегда удается взять именно тот участок кала где есть паразит. Антитела IgG в крови более чувствительные анализы, но если результат по крови положительный, это еще не значит что паразит есть в данный момент, возможно был ранее и остался иммунитет (IgG остаются практически на всю жизнь). Но если есть все симптомы, эпиданамнез и антитела положительны, то лечение можно начать.
Врач КДЛ
Поэтому, лучше сдать и кал методом Parasep и кровь на антитела.