Сладж-феномен положительный, 16 недель
Беременность одноплоднаы 16 недель 2 дня. На УЗИ экспертного класс/ сладж-феномен положительный - крупные элементы взвеси над внутренним зевом. До второго триместра все было идеально, никаких проблем. В 14 недель после секса пошли выделения и на узи нашли децилуальный полип (15х6 мм). Теперь еще и это - говорят что не связано. Все анализы ранее были в норме! ОРВИ было в 4 недели очень легкое без температуры и все. Шейка матки: 40 мм сейчас. Вопрос: надо ли это лечить антибиотиками (если да - то какими и каким способом принимать?) Может ли все-таки полип с сладж быть связаны? Насколько увеличивает риск преждевременных родов сладж? Может ли у сладка Быть не инфекционная природа? Может ли он исчезнуть?
Принятый ответ
Добрый вечер! Можете прикрепить результат узи?
Илона Альбертовна, загрузила
Анастасия, полип и сладж-феномен никак не связаны друг с другом. Это признак возможной инфекции. Вам надо сдать фемофлор скрин и бакпосев выделений из цервикального канала с чувствительностью к антибиотикам. Пролечиться, если будет инфекция, затем переделать узи
Илона Альбертовна, Вы пишете, что это признак возможной инфекции. Но почему-то никто не говорит о том, какие еще причины могут Быть у сладжа с учетом того, что никаких инфекций не было, анализы были все сданы и в норме, появился на 16 неделе (на 14 еще не было). Безусловно все анализы сданы повторно.
А также никто получается не берется говорить о рисках преждевременных родов.
Этот вопрос меня очень волнует.
Как мне перестраховаться от этого?
Просто сидеть и ждать - так себе план.
Сладж-феномен не является признаком преждевременных родов. Это четкий признак инфекции
Илона Альбертовна, все анализы - моча кровь фемофлор - 16 пришли идеальные.
Такие же идеальные как и были на 8 неделе.
Даже намека на инфекции и воспаление нет.
А посев из зева и носа? Бакпосев мочи?
Илона Альбертовна, бакпосев мочи сделан и он ничего не выяснил.
Из носа ничего не брали - у меня нет и не было никаких симптомов орви или еще каких-то инфекций, я под строгим наблюдением врачей всю беременность.
А не обязательно будут симптомы ОРВИ, есть бессимптомное течение
Принятый ответ
Здравствуйте. Для начала нужно сдать посев из ц/к, мазок на ИППП, посев мочи, зев, нос для исключения воспалительного процесса. При выявлении бактерии пролечить ее , учитывая чувствительность к антибиотикам. Также Повторите контроль узи через 10 дней, возможно воды поменяются и не будет данного эффекта. Полип и сладж не связанны.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Не обязательно сладж это признак инфекции.
Как правило инфекция сопровождается многоводием
В качестве дообследования нужно сдать общий анализ мочи, мазок на флрпу, посев их цервикального канала с чувствительностью к антибиотикам.
Если что-то не в порядке, пролечиться согласно результату
Екатерина Сергеевна, все анализы - моча кровь фемофлор - 16 пришли идеальные.
Такие же идеальные как и были на 8 денежек.
Принятый ответ
Здравствуйте. Сладж это признак инфекции, перенесенной во время беременности. Полип к этому не имеет отношения. Вам нужно сдать бак посев из ц канала на чувствительность к антибиотикам
Асиет Шихамовна, все анализы - моча кровь фемофлор - 16 пришли идеальные.
Это крнечно хорошо. Может вы болели во время беременности?
Асиет Шихамовна, нет не болела.
Беременность под максимальным контролем врачей. Я на узи и к гинекологу хожу каждые 2 недели, беременность долгожданная и я поставила все на максимальный. Никаких орви не было. Не происходило Ничего, за что можно зацепиться в плане инфекции.
Поэтому и вопрос - что еще кроме инфекционного присутствия может вызвать такое?
Только это причина...