Консультация нефролога /

Белок в моче. — вопрос №2569146

Здравствуйте. Дочь, 13 лет. Мед осмотр, сдавала мочу.
Белок 0.3
Кровь без существенных изменений.
Пересдали мочу через неделю.
Белок 0.9

Ребёнка ничего не беспокоит, жалоб нет. Пьёт и ест как обычно.
1 раз за эту неделю заметила отёчность лица утром, когда с вечера поздно легла спать.

В чем может быть причина?
Есть хоть какая-то вероятность, что это просто физиологическое (пубертат) или однозначно патология?

Гигиену перед забором проводила я. В том, что с этой стороны всё хорошо- уверена.

На УЗИ и к неврологу записалась, но с ума сойду от догадок.

Возраст: 13

Хронические болезни: Нет

Нефролог
Здравствуйте по данным анализа крови есть признаки перенесенной вирусной инфекции. Белок поаышен незначительно, чтобы понять патология это или нет нужно смотреть суточный белок. Поэтому вам нужно сдать суточный анализ мочи на белок. Повышение белка в разовых порция может быть на фоне активных физ.нагрузках, повышенном потреблении белка, а также просто физиологическим моментом. Поэтому проконтролируйте анализ, а также узи почек , мочевого, б/х крови ( мочевина креатинин, сахар, альбумин, холестерин).
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Олеговна, здравствуйте. Вирусную инфекцию она перенесла. Ровно месяц назад. Перенесла легко. Младшая дочь болела на неделю позже и гораздо тяжелее (на антибиотиках. Ставили ангину) у неё моча абсолютно чистая.
Есть ли вероятность, что у старшей тоже была ангина и это классическое осложнение после? Могло "выстрелить" месяц спустя?
Нефролог
Нет, белок на фоне вирусных или бактериальных инфекций появляется только на период болезней, а также на фоне интоксикации и подьемов температуры. Белок до грамма не является патологическим обычно. Нудно смотреть суточный белок , чтобы давать оценку
Клиент
Татьяна Олеговна, спасибо!
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Учитывая, что жалоб нет, ничего не требуется. Белок в умеренном количестве. Такое бывает на фоне или после перенесенной вирусной инфекции, всё это восстанавливается, также бывает просто из-за погрешности сбора. Проконтролируйте анализ мочи с соблюдением всех правил сбора: собирать утреннюю мочу, среднюю порцию, в стерильный контейнер, предварительно провести гигиенические мероприятия. Профилактически можно порекомендовать Канефрон одному драже три раза в день в течение 14 дней. Пить воды из расчёта 30 мл на килограмм в сутки.
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, спасибо!
Уролог, Андролог
Пожалуйста!