Как вылечить трахеит
Здравствуйте. У меня хронический тонзиллит и фарингит. Уже вторую неделю не могу вылечиться. Насморк почти прошел, горло не болит, все спустилось дальше. Трахеит вялотекущий. Температуры нет, слабости тоже..но чувствую как там некомфортно в горле. Как вылечиться наконец?
Принятый ответ
Здравствуйте
Прикрепите фото горла к вопросу
Нет ли осиплости голоса у вас?
Нет ли стекания слизи по задней стенке глотки?
Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?
Анна Юрьевна, я была у терапевта, горло не красное особо. Фото не могу высидеть. Все симптомы я описана, харки есть небольшие. Осиплость если и есть, то немного.
Наиболее вероятно исходя из ваших симптомов вы описываете остаточные явления перенесённого острого вирусного ринофарингита с воспалением в носоглотке и гортани
В таких ситуациях рационально полоскать горло местно противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошать раствором Тантум Верде или Ангидак до 3 раз в день 4-5 дней.
При выраженнных болях стоит принимать кеторолак или ибупрофен по 1 т до 3 раз в день до 3-4 дней
Избегайте грубой, раздражающей, горячей пищи, кофе, газированных напитков.
Для снятия остаточного воспаления в носоглотке в таких случаях рационально орошать нос солевым раствором Аквамарис или Аквалор не чаще 3-4 раз в день чтобы не стимулировать чрезмерную выработку слизи в носу, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 14 дней- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения
Рационально также выполнять ингаляции с физраствором до трёх-четырёх раз в день для увлажнения слизистой оболочки дыхательных путей
Анна Юрьевна, ингаляции с небулайзером? А паровые нельзя?
Нет паровые лучше не стоит
Если есть возможность - лучше выполнять через небулайзер
Анна Юрьевна, спасибо
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Здравствуйте. В таких случаях обычно используется увлажнение слизистой глотки масляными растворами ,например Олефар Дуо или Оралгин оранжевый с облепиховым маслом 3 раза в день 14 дней. Возможен прием и дольше при необходимости
Или также ещё в таких ситуациях смазывают глотку МАСЛЯНЫМ раствором хлорофиллипта 3 раза в день 10 дней или иногда пациенты с выраженным рвотным рефлексом переливают раствор в пустой флакон с распылителем и орошают горло (эффективнее)
Он и увлажняет слизистую , и оказывает противомикробное действие.
Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер
Принятый ответ
Здравствуйте
Как у вас дышит нос? Есть ли стекание по задней стенке глотки?
Нет ли у вас симптомов ГЭРБ - кислоты/горечи во рту? Изжоги?
Прикрепите фото горла
Выпоняйте ингаляции с Физ раствором 3-4 раза в день
Наладьте микроклимат в комнате
В комнату поставьте увлажнитель, Норма влажности 50-60%, температура 20-22С, влажная уборка, проветривания, микроклимат очень важен для выздоровления