Консультация терапевта /

Расшифровка анализов , женщина 48 лет — вопрос №2569205

Женщина, 48 лет
Перенесен гипертонический криз с повышением 210/100

Терапевт
Здравствуйте! Прикрепите документ с анализами.
На постоянной основе принимаете гипотензивную терапию?
Клиент
Добрый вечер!
Прикрепила
Клиент
На постоянной основе Лориста 50 мг (2 года)
Терапевт
В общем анализе крови отсутствие эозинофилов - вариант нормы. Снижен MCV - косвенный признак железодефицита. Рекомендую оценить уровень ферритина.

Повышение СРБ может быть следствием гипертонического криза.

Повышен общий холестерин за счёт ЛПНП, повышение триглицеридов.
Необходимо соблюдать некоторые рекомендации по модификации образа жизни:
1. Диета DASH или средиземноморская диета (снижение потребления жирной пищи; уменьшение потребления углеводов; увеличение потребления пищевых волокон; отказ от алкоголя). Увеличить употребление растительной пищи, богатой клетчаткой, включая цельнозерновые, фрукты, овощи, бобовые и орехи, рыба;
2. Дозированные физические нагрузки не менее 30 минут в сутки (ходьба, плавание, танцы);
3. Нормализация массы тела (ИМТ должен быть <25 кг/м2).
Можно начать прием омега-3 (омакор) по 1000мг 2р/день в течение 1 месяца с дальнейшим контролем липидограммы.
Дополнительно пройти УЗИ сосудов шеи для исключения атеросклероза.

Незначительно снижен креатинин.
Скорость клубочковой фильтрации (по формуле CKD-EPI): 110 мл/мин/1,73м 2 - отличная.

Повышен АЛТ, отражает разрушение гепатоцитов (клеток печени). Рекомендую пройти УЗИ органов брюшной полости для исключения патологии гепатобилиарной системы. Рекомендую начать прием гепатопротектора: фосфоглив (2 капс 3 раза в сутки) 2-3 месяца.

Коагулограмма в норме, отклонение одного показателя не показывает нарушение свёртываемости.
Клиент
Рост 156 , вес 68
Терапевт
Так же начните вести дневник самоконтроля АД и пульс утром и вечером (если есть возможность и в обед).
Скажите, пожалуйста, после криза какое давление фиксируйте?
Клиент
Сейчас на фоне таблеток на 4 день 115 на 80, пульс 90
Последние три дня: Лозартан 50
Мг 2 рд, Амплодипин 5 мг
вечер, Индапамид 2,5 мг утро
Терапевт
Достаточно хорошая схема лечения. Препараты обладают накопительным эффектом
Если на фоне приема будет сильно снижаться АД, то индапамид есть в дозировке 1,5мг - можно будет перейти.
Контролируйте свое состояние, отдыхайте, по возможности меньше переживаний и всё будет хорошо!
Клиент
УЗИ брюшной полости было выполнено в мае:
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Умеренные диффузные изменения паренхимы по типу жировой инфильтрации печени.
Признаки сладжирования желчи.
ДИффузные измененИЯ паренхимы поджелудочной железы по типу липоматоза
Эхографические признаки гиперэхогенных включений до
3-4 мм со слабой акустической
чашечно-лоханочной системы обеих почек. Рекомендовано консультация гастроэнтеролога
Стоит ли повторить узи если есть отклонения по анализам?
Терапевт
Вам не назначали Урсосан?
На данный момент не вижу смысл делать повторно, смотрите в плановом порядке 1 раз в год
Терапевт, Гастроэнтеролог, Гериатр
Здравствуйте. Скажите рост и вес. Какие принимаете препараты?
Клиент
Добрый вечер
156/68
Лориста , 50 мг (2 года)
Терапевт, Гастроэнтеролог, Гериатр
По анализам крови снижение МСV, что косвенно может говорить о дефиците железа. Для уточнения рекомендую сдать ферритин крови (его норма не ниже 40).
Повышен холестерин за счет “плохой» фракции. Сейчас соблюдайте средиземноморскую диету, снижение веса, дозированные физические нагрузки, с целью медикаментозной коррекции курсовой прием Омакор 1000 мг 2 раза в день в течение двух месяцев. Рекомендую выполнить УЗИ брахиоцефальных артерий с целью исключения атеросклеротических изменений. Если будут изменения, тогда показан прием статинов.
Повышение АЛТ отражает поражение клеток печени, возможно на фоне избыточной массы тела. С целью уточнения рекомендую сдать кровь на вирусные гепатиты В и С, выполнить УЗИ ОБП. На данный момент рекомендую прием Гептрал 400 мг 1 таб 2 р/д 14 дней, затем контроль АЛТ, АСТ, общего билирубина и его фракций, ЩФ, ГГТП.
Повышен СРБ, он является маркером воспаления в организме. Мог повыситься на фоне гипертонического криза.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
В общем анализе крови признаки железодефицита - снижен уровень MCV. Для уточнения нужно сдать кровь на ферритин, если он будет ниже 30, то показан прием препаратов железа.

В биохимии крови снижение креатинина не имеет клинического значения, нас больше волнует его повышение.

По результатам липидограммы выявлено увеличение уровня холестерина ЛПНП (плохого типа), триглицеридов. Для поддержания оптимального уровня холестерина рекомендую придерживаться средиземноморской диеты, которая включает уменьшение в рационе животных жиров и увеличение растительных и рыбных продуктов. Также можно принимать Омега-3, например, препарат Омакор 1000 мг 2 раза в день в течение 2 месяцев.

Для контроля состояния сосудов рекомендуется пройти УЗИ сосудов шеи. Если выявляются атеросклеротические изменения, то рекомендуется прием статинов.

Повышение АЛТ - признак разрушения клеток печени, возможно, на фоне жирового гепатоза печени. Пройдите узи брюшной полости.
Для поддержания печени можно принимать гептрал 400 мг 2 раза в день, 1 месяц.

СРБ скорее всего повысился на фоне криза.

Коагулограмма крови в норме. Отклонение по одному показателю не указывает на нарушение свертываемости

Какие жалобы?
Клиент
Добрый вечер.
За несколько дней до данного приступа была слабость и повышенное давление, в последний месяц в глазах были так называемые «мошки», затем диагностировали гипертонический криз. За пару дней до приступа много отдыхала, спала, ела. Даже больше обычного.
Терапевт, Функциональный диагност
Сейчас терапию от давления получаете?
Клиент
Последние 3 дня : Лозартан 50 мг в рд, Амплодипин 5 мг вечер, Индапамид 2,5 мг утро
Клиент
Лозартан 50 мг два раза в день
Терапевт, Функциональный диагност
У Вас хорошая схема лечения.
Анализы в целом некритичные, но немного нужно скорректировать питание, режим отдыха и труда и исключить железодефицит.
Клиент

ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Признаки сладжирования желчи.
Диффузные изменения паренхимы поджелудочной железы по типу липоматоза
Эхографические признаки гиперэхогенных включений до 3-4 мм со слабой акустической т

Терапевт, Функциональный диагност
Не стоит, АЛТ повышен на фоне жирового гепатоза. Есть сладж в желчном пузыре. Желчегонные назначали Вам?