Что можно сделать?
Всем доброго времени суток. Столкнулась с такой проблемой. Я болею фенилкетонурией и мне позвонил где-то примерно 2 месяца назад терапевт участковый и сказал, чтобы я пришла сдала анализы, мочу и кровь. По приходу анализов на кровь, мне написали, что у меня мало железа, прописали Феррум Лек и пить в течение двух месяцев. Я пропила 3-4 таблетки и заметила, что появились такие симптомы как тошнота, диарея, так же высыпало на руках как бы бляшки красноватого цвета(фото могу прислать если будет нужно) и вокруг них мелкие прыщики. Что мне делать? К кому мне обратиться?
Здравствуйте, вероятнее всего это связано с аллергией на приём препарата. Желательно очно посетить лечащего доктора для осмотра и возможной замены препарата на аналогичный. Скорейшего выздоровления Вам!
Здравствуйте. Вероятной причиной может быть плохая переносимость и развитие аллергической реакции.
В таком случае рекомендуется либо заменить препарат на другой таблетированный , либо по решению лечащего врача перевод на инъекционные препараты
Здравствуйте.
Такие симптомы могут быть признаком побочного эффекта препарата.
В таких случаях рекомендуется заменить на сидерал форте 1к 2 раза в день 1-2 месяца.
Здравствуйте!
Очень частым побочным эффектом при приеме препаратов железы являются диспепсические симптомы (тошнота, боль в животе, диарея).
Сыпь - аллергическая реакция на препарат.
Нужно отменить феррум лек.
В таких случаях нужно начать прием антигистаминных, например, цетрин 10 мг 1 р в день, 7-10 дней.
Если сыпь будет нарастать, то обратится в приемный покой.
После того, как аллергическая сыпь пройдёт, рекомендуется очно проконсультироваться с терапевтом для подбора другого препарата
Здравствуйте. Приложите, пожалуйста, фото высыпаний к вопросу. По описанию, вероятно, аллергия на препарат железа. В таком случае рекомендуется отменить препарат.
Обычно врачи рекомендуют:
- Полисорб /энтеросгель ( энтеросорбент для быстрого выведения аллергена) 3дня
- Обильный питьевой режим: не менее 2х литров в день
- Приём антигистаминного препарата : зиртек/зодак до 5-7 дней
- Местно на высыпания : неонатин или фенистил гель.
Какой у вас уровень ферритина?
Екатерина Евгеньевна, прикрепила фото
по анализам я посмотрела стоит Железо 11.1
Принятый ответ
Посмотрела, действительно, похоже на проявление аллергии. Рекомендации выше.
На уровень железа не ориентируемся. Для диагностики скрытой анемии (при нормальном уровне гемоглобина) рекомендуется сдать на ферритин-это депо железа. Норма его должна быть не менее 40.