Консультация детского лора /

Аденоиды, 2,5 года — вопрос №2569273

Здравствуйте, с лета началась заложенность носа , обращались в поликлинику были прописаны назначения, прикрепила. Выделений никаких не было , просто заложенность и сильно шумно спал ребенок, храпел сопел , подкашливавший во сне, лечение не помогало. Обращалась на этот сайт, предлагали сдать мазок из носа, результат прикрепила, посоветовали дезринит или Назонекс, стало горпздо лучше. Затем обратились 13.09 к лору, так как опять начались проблемы после месячного курса, прилагаю осмотр и лечение. Окомистин помогал, но 16.09 ребенок заболел ангиной, , 23.09 был выписан. С 28.09 вернулись все симптомы аденоидов, начали с 2 октября использовать назонекс по 1 впрыску 2 раза а день, примерно через 10 дней так как был хороший эффект снизила дозу до 1 впрыска, состояние ухудшалось , вернула 2 раза в день по 1 впрыску, сейчас три дня назад снова отмерила 1 раз, стало закладывать нос, появились прозрачные выделения. Сколько можно пользоваться дезринитом? Мы почти месяц, можно ли вернуть снова два раза в день? Можно ли посещать детский сад? Не хочется обращаться в нашу поликлинику, там сразу пичкают антибиотиками несмотря на отсутствие зелёных сопоей и тд. Симптомов заболевания никаких нет, кроме носа то есть заложенность , выделения прозрачные, дышит ртом во сне, хлюпает внутри. Последние два дня используем снуп 2+, промываем аквалор, затем Назонекс.

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Лечение вы проводите абсолютно верно исходя из ваших симптомов

Назонекс это препарат для длительного использования, который при необходимости может использоваться до 3-6 месяцев непрерывно в указанной вами дозировке если есть показания

В риноцитограмме больше данных за признаки воспаления

Сдавали ли вы общий анализ крови, кровь на общий иммуноглобулин Е за этот период? Смотрели носоглотку эндоскопом?
Клиент
Анна Юрьевна, вручную лор осмотр проводил. Мы живем далеко от областного центра, 17 ноября записаны к Лору в Екатеринбурге, там же планируем провести эндоскопию, зыбыла написать. Кровь сдавали в детской поликлинике примерно 4 октября все в норме, к сожалению анализа нет на руках, просто нам советовали сдать мазок, чтобы исключить аллергию, то есть назонексом можно пользоваться хотя бы до 17 ноября 2 раза в день по 1 впрыску? Можно ли заменить его на дезринит(кажется, лучше помогал)? И можем ли детский сад посещать? Что снуп использовать 5 дней не больше знаю. Дальше если есть заложенность, поменяем аквамарис Стронг?
Детский ЛОР, ЛОР
Да конечно в такой ситуации рационально пользоваться назонексом или заменить на дезринит что по составу тоже самое до 17-го ноября как минимум

В сад ходить можно при хорошем общем самочувствии ребёнка

Безусловные если сосудосуживающие требуется использовать более пяти дней рационально заменить их на аквамарис Стронг
Клиент
Анна Юрьевна, здравствуйте, у Ребенка сопли прозрачные и кашель с утра и когда спит , видимо, от соплей, что добавить к лечению? Сейчас назонекс два раза в день, промывание носа аквалором
Детский ЛОР, ЛОР
А вы пользуетесь аспиратором и каким?

Для качественного очищения носоглотки в таких ситуациях рационально использовать аспиратор беби ВАК, который работает от пылесоса и очень хорошо убирает всё оставшееся содержимое из носоглотки чтобы оно не стекало в глотку и не раздражало слизистые оболочки не вызывало кашель
Клиент
Анна Юрьевна, нет, не пользуемся, дочь сама высмаркивается сильно. Сначала одну ноздрю, потом вторую . Или аспиратор лучше?
Детский ЛОР, ЛОР
Если ребёнок хорошо сморкается -аспиратором можно не пользоваться

Для качественного удаления содержимого из носоглотки также можно использовать методы объемного промывания например с помощью шприца с насадкой
Клиент
Анна Юрьевна, подскажите, вот это бульканье как бы ну не знаю как объяснить будто сопли внутри , оно становится шумнее во время физической активности , прыжках, беге, это нормально? В спокойном состоянии меньше
Детский ЛОР, ЛОР
Вероятно это признаки скопления содержимого в носоглотке
Клиент
Анна Юрьевна, то есть все таки не до конца высмаркивает, лучше пользоваться аспиратором?
Детский ЛОР, ЛОР
Да конечно стоит воспользоваться аспиратором Baby ВАК в такой ситуации для более качественного очищения носоглотки
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. У препарата накопительный эффект,он обычно так и используется,по 1 впр 2 раза в день месяц минимум ч а при необходимости до 3. Отменяется раньше,если начинает кровить нос из-за сухости слизистой,но такое не всегда встречается
Мой ответ носит общеинформационный характер и не является назначением лечения
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
В приложенном осмотре от 13.09 не в результате данных об аденоидах,в ааком они состоянии
Первый приложенный документ от какого числа? Осмотр лора.
Если говорить о Назонексе и его аналогах,то этот спрей рассчитан на длительное применение,именно по 1 впрыск 2 раза в день, не нужно уменьшать дозу, единственное, наконечникв носу направляйте в противоположенную сторону от перегородки носа.
Детский ЛОР, ЛОР
По риноцитограмме воспалительный процесс
На аллергию не обследовались? Она может поддерживать подобную симптоматику. Аденоиды как смотрел лор?
Клиент
Марина Гергардовна, здравствуйте, лор сказала , что по риноцитограмме воспалительный процесс, из-за аденоидов , так как эозинофилы 0-1 то аллергии нет, естественно , на аллергию обследоваться не стали, осмотр лор проводила просто смотрела и в рот как бы чем то залазила и нос смотрела, сказала, что они увеличены, но не до такой степени, чтобы их вырезать. Эндоскопию будем проводить 17-18 ноября, так как в нашем городе нет такого устройства. Необходимо ехать в областной центр , там же попадаем к Лору очно. Приложила еще один осмотр лора, один из них примерно от 1 июня , второй от 15 июня, пока не стали пользоваться дещринитом в августе, все симптомы сохранялись , данное лечение не помогло
Детский ЛОР, ЛОР
Поняла Вас
Отсутствие эозинофилов в риноцитограмме не исключает аллергию к сожалению
Эндоскопию нужно выполнить так как это золотой стандарт диагностики аденоидов и никаким другим способом сейчас в наше время их не увидеть
Аденоиды могут увеличиваться на инфекцию, но они никак не могут являться результатом воспалительной риноцитограммы
Вам нужно обязательно проконсультироваться с алоергологом и исключить аллергию,а это сдача специфических иммуноглобулинов к определённым аллергенам
Часто бывает,что не помогает Мометазон ( он в составе Назонекса и Дезринита), можно сменить действующее вещество, например начать Авамис,он того же действия,можно длительно,снимает воспаления.
Если сильная заложенность носа,то нужно снимать её сосудосуживающим спреем в течении 5 дней
Если использовали сосудосуспрей 5 дней,то можно заменить на гипертонический раствор морской воды, он засчет своих физ свойств снимает отёк хорошо и не вызывает привыкания,но гипертонические растворы именно не используют более 14 дней,они очень сушат слизистую
Если есть вопросы, пишите
Выздоравливайте
Клиент
Марина Гергардовна, здравствуйте, у Ребенка сопли прозрачные и кашель с утра и когда спит , видимо, от соплей, что добавить к лечению? Сейчас назонекс два раза в день, промывание носа аквалором
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Все продолжайте,единственное можно добавить карли Зиртек и ингаляции с физ раствором 2,0 мл 2 раза в день, пить достаточно в сутки