Закрытие слухового прохода

Доброе утро, помогите пожалуйста. Кошка 9 лет, вес 5 кг. Болит ухо дерматолог обнаружил закрытие слухового прохода, взяли мазки на клеща отрицательный из бактерий обнаружили кокки. сказали более достоверные анализы будут только после открытия слухового прохода. Назначили Метипред 4мг. 1 раз в день после еды курсом на 14 дней. Подскажите не навредит этот препарат там очень серьезные побочные действия. 2 года назад кошка перенесла 2 операции ( котенок прирос к матке первая прошла не очень удачно началось загноение, оперировали 2-ой раз). Спасибо

Здравствуйте. Сложно оценить без осмотра, и отоскопия, что значит закрыт слуховой канал?
Там новообразование, церуминозный отит, ссужение прохода на фоне воспаления. В некоторых случаях назначают метипред чтоб снять отек со слухового прохода.
При необходимости подтверждения правильно выбранного направления в терапии можно обратиться, очно к еще одному дерматологу.

Так же перед приемом метипреда стоит сдать анализы крови , общий и биохимию.