Ходьба на носочках

Здравствуйте, ребенку 1 год, 2 мес. Посмотрите, пожалуйста, нормально ли он ходит для своего возраста? Ходить начал в 11. Интересует мнение профессионала. Видео: https://disk.yandex.ru/i/w6msXE518RGZyg

28 лет

Здравствуйте. Нет, не нормально ходит.
Нужны фото ребенка стоя на полу (не на ковре) босиком в трусах от пояса вниз со стопами.
Виды спереди, сбоку, сзади и стопы сверху.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Константин Эдуардович, здравствуйте!
Здесь фото и видео в трусиках: https://disk.yandex.ru/d/fVzC8JI12OX0rg

На фото всё не плохо, но возможные проблемы стоп из-за носков не видны.

Основная причина ходьбы на носках - это повышение тонуса икроножных мышц.
Спинной мозг не успевает передать управление головному мозгу и тонизирует мышцы.
Проходит самостоятельно, но принято помогать физиопроцедурами и массажем.
Тонусом занимаются неврологи.

На видео при ходьбе кроме того, что на носках, стопы уходят кнутри.
Возможно есть варусная деформация передних отделов стоп. Но из-за носков ничего сказать не могу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Константин Эдуардович, спасибо за ответ. Могу сделать все необходимые фото. Подскажи

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Константин Эдуардович, спасибо за развёрнутый ответ. Загрузила туда же фото стоп. Посмотрите, пожалуйста. Предоставлю все необходимые материалы, если еще потребуется.

Принятый ответ

Явных деформаций нет. Похоже, что всё-таки тонус виноват.
Нужно активно пролечить тонус и потом ещё раз посмотреть.

В таких случаях обычно рекомендуют:

- Массаж нижних конечностей №10.
- СМТ по расслабляющей методике на нижние конечности №10.
- Парафиновые аппликации на голени и стопы №10
- ЛФК в бассейне с инструктором. постоянно 3р в неделю.
- Ходьба по массажным коврикам 2р в день по 5 мин постоянно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Константин Эдуардович, большое спасибо за консультацию.

Здравствуйте. Тщательно изучил Вашу ситуацию. Никакой грубой патологии не вижу. Все пока в пределах нормы. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.