Консультация онколога /

Кровь в кале — вопрос №2569836

На колоноскопии взята биопсия. Диагноз: тубуло- ворсинчатая аденома толстой кишки с дисплазией эпителия 2-3 ,степениучастками строения высокодифференцированной аденокарциномы.

Возраст: 58

Хронические болезни: Моче-каменная болезнь

Онколог
Здравствуйте
По описанию гистологии речь идет о наличии злокачественных клеток в участках полиповидного образования. В данной ситуации нужно взять направление в онкодиспансер и отдать стекла на пересмотр, при аналогичной картине назначается полное дообследование: кт огк, мрт омт с ку, кт обп с ку, после решается вопрос о тактике лечения, если это клетки в полипе, проводится подслизистая резекция.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Бабековна, что такое послизная резекция

Онколог
в случае, если клетки только в полипе, проводят более глубокое иссечение слизистой, сохраняя кишку и направляют весь материал на гистологию.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Гистологически выявлена злокачественная опухоль толстой кишки

Ваши действия:
Из дообследований рекомендуется выполнить:
- КТ лёгких
- МСКТ брюшной полости с контрастом
- МСКТ таза с контрастом

Далее со всем результатами очно обратиться к абдоминальному онкологу в онкодиспансер (при себе обязательно имейте на руках гистопрепараты для пересмотра)
Если края полипа чисты от опухолевого роста - то ничего в плане лечения не потребуется
Принятый ответ
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.

по гистологии клетки рака в полипе.
Обязательна консультация в Онкоцентре
Дообследование: скт легких. СКТ или мрт малого таза и брюшной полости с контрастом.

Пересмотр стекл в онкоучреждении. От дообследования и пересмотра зависит тактика дальнейших действий.
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте, прикрепите протокол колоноскопии
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По результатам гистологии данные за злокачественный процесс. Вам необходимо обратится в онкодиспансер выполнить пересмотр гистологических стекл. При подтверждение диагноза пройти полное обследование организма кт грудной клетки, кт брюшной полости с контрастом, МРТ малого таза с контрастом. Далее по результатам всех обследований определяется дальнейшая тактика. Сейчас в первую очередь пересмотр гистологических стекл.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!

Ознакомилась с приложенным документом.
По результату гистологического заключения выявлена злокачественная опухоль толстой кишки.
Для полного обследования нужно обязательно пройти:
- кт легких
- кт брюшной полости с контрастом
- мрт малого таза с контрастом
А также обязательно пересмотреть стекла на базе онкологического диспансера.
Онколог
Здравствуйте

В образовании сигмовидной кишки описаны опухолевые клетки. Вам надо обратиться в онкодиспансер по месту жительства, пересмотреть блоки и стекла от биопсии, пройти дообследование: кт грудной клетки, брюшной полости и малого таза с контрастом, скенирование скелета, мрт головы с контрастом. Сдать кровь на онкомаркеры РЭА и СА199. Далее по результату.