Склероатрафический лихен

Здравствуйте. Весной писал о проблеме. После курса лечения почти на всё лето переехали в деревню, и данная проблема не появлялась, пока не вернулись в город и не пошли в детский сад, буквално после двух недель посещения детского сада, началось все снова. Нужно ли в данном случае систематическое лечение, сдать анализы, поменять препараты-мази, может что-то исключить из рациона? Вопрос задававшийся весной: У дочери обнаружили Склероатрафический лихен вульвы. Дочке скоро исполнится 6 лет, (исполнилось), врач назначила Пимофукорт, после двух недель на повторный приём. Хотели узнать есть ли еще какие нибудь методы лечения, точной диагностики заболевания и к каким врачам обращаться. Могу отправить результаты анализов и фото поражённого участка. С уважением, Александр. Возраст: 6 Хронические болезни: У отца ветелиго, у мамы - токсоплазмоз (был). У дочери хронических заболеваний нет (не обнаружены) но есть гипотоничный ж. пузырь, реактивный панкреатит.

Вителиго у отца. Вылеченный токсоплазмоз у матери.
6 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Изменение рациона питания не влияет на течение лихена, в его генезе нет аллергического компонента. Важен уход и препараты для базисной терапии.

Можете использовать препараты клобетазола и эстриола, утро/вечер, чередуя, в течение месяца. Далее снизить частоту применения. Например:

Орниона крем утро
Дермовейт мазь на ночь

Повторять 1 месяц ежедневно, далее чередовать: 1 день орниона на ночь, следующий дермовейт. И так еще 1 месяц. Далее попробовать уйти только на эмоленты: локобейз дважды в сутки

Здравствуйте Наталья Александровна, очаги полность пропали на четыре месяца. Может ли появление лихена быть вызвано "стрессом" (детский сад, раний подъем), сопотствующими заболеваниями (орз, орви), на фоне снижения имунитета?

Разумеется, да. Но терапия все равно нужна. Триггеры в виде учебного процесса все равно не убрать. Их отсутствие и адекватная терапия могли бы конечно вызвать стойкую ремиссию

Наталья Александровна, спасибо большое.

Здоровья вашей девочке

Принятый ответ

Здравствуйте.
После лечения в апреле очаги в области анального отверстия и в области вульвы пропали?
В таких случаях обычно применяют местно мази с глюкокортикостероидами(например, адвантан) местно 2 раза в день. Гель эстрогиал 2 раза в день до полного исчезновения симптомов.
Необходимо пройти вульвоскопию, для постановки точного диагноза.

Здравствуйте Нана Шаиговна, да, очаги полность пропали на четыре месяца. Может ли появление лихена быть вызвано "стрессом" (детский сад, раний подъем), сопотствующими заболеваниями (орз, орви), на фоне снижения имунитета?

Причин может быть много, в том числе и стресс. Но чаще возникает на фоне снижения иммунитета.

Нана Шаиговна, спасибо большое.

Скорейшего выздоровления дочери ?

Рекомендуем прочитать статью про лечение Панкреатита

Прочитать