Консультация эндокринолога /

Расшифровка узи щитовидной железы — вопрос №2570025

Расшифровка узи щитовидной железы...................

Возраст: 24

Хронические болезни: Хронических заболеваний нет

Эндокринолог
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста результат УЗИ щитовидной железы.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, загрузила

Эндокринолог
УЗИ щитовидной железы у вас без структурной патологии.

Дополнительно сдайте анализы на работу щитовидной железы - ТТГ, т4 своб., анти к ТПО.

Проверьте уровень ферритина и витамина д3. Важные показатели для здоровья щитовидной железы. Ферритин должен быть выше 45. Витамин д3 должен быть выше 30.

При уровне витамина д3 менее 30, принимайте вигантол 14 в течение 2 месяцев. Затем на 3 дня отмените прием витамина д3 и проконтролируйте его уровень. При уровне выше 30, принимайте профилактическую дозу 4 капли на постоянной основе.

На гормоны щитовидной железы на данный момент не сдавали - ТТГ и т4 своб.?
Клиент
Гормоны сдала все вышеперечисленные, результаты будут готовы через 2 дня
Эндокринолог
Если показатели работы щитовидной железы - ТТГ и т4 своб. у вас будут в норме, для профилактики образования узлов в пище используйте йодированную соль, можно в пищу употреблять морепродукты.

Можете позже прикрепить анализы, когда будут готовы, я посмотрю.
Клиент
Здравствуйте, прикрепила результаты анализов на гормоны, посмотрите пожалуйста
Эндокринолог
Гормоны щитовидной железы в норме, щитовидная железа функционирует хорошо.

Анти к ТПО в норме, риска аутоиммунного тиреоидита.

Если сдавали анализ на ферритин и витамин д3, можете позже прикрепить по готовности, посмотрю.
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Здравствуйте!

Объём щитовидной железы в норме, узлов нет, есть небольшая необходимость структуры, такое бывает при йододефиците, поэтому в пищу включите йодированную соль и больше морепродуктов

Также необходимо сдать анализы:
ТТГ, т4св, чтобы оценить функцию щитовидной железы, анализ на АТ-ТПО для исключения аутоиммунного процесса.

Старайтесь держать уровень ферритина выше 45 , и уровень витамина д3 выше 30- это важно для правильной работы щитовидной железы

По самочувствию что беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте! Анализы все вышеперечисленные сдала , результат через два дня будет. Результат узи выдали сразу , вот решила проконсультироваться пока по узи. По самочувствию беспокоит постоянная усталость, проснулась уже устала, сонливость , всегда хочется спать, в горле будто комок , шарф уже доставляет дискомфорт, концентрация внимания стала плохая , волос ещё седой, в мои 24 года уже много седины, связано ли это как то с щитовидной железой
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Нужно смотреть по гормонам, если они не в норме, то причина в них, если нет, то вероятнее всего есть железодефицит, дефицит витамина д3.
Ком в горле щитовидная железа давать не может, так как она не увеличена.
Стоит сделать ФГДС, исключить проблему с желудком+ тест на хеликобактер.
Также ком может давать постоянный стресс, за счёт напряжения мышц шеи.
И третье- исключить патологию лор- органов

По поводу седых волос обязательно проверьте уровень меди
Клиент
Здравствуйте, прикрепила результаты гормонов, посмотрите пожалуйста
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Здравствуйте!
По анализам у вас все замечательно, гормоны в норме, отклонений нет.
АТ-ТПО отрицательные-что исключают аутоиммунный процесс в щитовидной железе.
Поэтому стоит по вашим симптомам дообследоваться, как написала выше, со щитовидной железой данные симптомы не связаны.
Клиент
Спасибо большое
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Пожалуйста, всего Вам доброго ?
Эндокринолог
Здравствуйте !
По данным узи щитовидной железы объём в норме , узлов нет
Сдать ттг , т4 св

Также сдайте анализ на уровень ферритина . Норма более 45 Также необходимо сдать анализ на витамин д . Норма более 30. Если показатель в норме , принимайте поддерживающую дозу 2000 ед в сутки (4 капли ). Если показатель ниже - подбирается доза
Принятый ответ
Клиент
Эндокринолог
Ттг в норме
Ат к тпо в норме , риск развития аутоиммунного тиреоидита низкий