Консультация дерматолога /

Прыщ будто от укуса комара — вопрос №2570061

1-2 красный пятнышка на лодони, очень зудяться и даже немного болят. Что это?
Визуально похожи на укус комара.

Возраст: 41

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, приложите фото
Клиент
Елена Владимировна, приложила, но плохо видно

Венеролог, Дерматолог, Детский
Это может быть проявление вирусной инфекции . часто энтеровируса . лечение симптоматическое -внутрь антигистаминные препараты , наружно крем или эмульсия адвантан
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Надежда, здравствуйте!
Внешне это действительно похоже на аллергическую реакцию на укусы насекомого.
В таком случае показано:
Внутрь Цетрин по одной таблетке один раз в день 7 дней.
Адвантан крем 2р в день 7 дней.
В течении дня Неотанин спрей 3-4 раза.
Избегать трения, раздражения кожи этой зоны.
Клиент
Юлия Юрьевна, насекомых точно нет...
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Понаблюдайте за высыпаниями, при подсыпании так может проявляться вирусная экзантема.
Клиент
Юлия Юрьевна, на второй лодони тоже появилось, на сгибе пальца.
Похоже на экзему?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Нет, это похоже не на экзему, а на вирусную экзантему.
Может проявляться симптомами простуды, повышением температуры, а может - только высыпаниями на коже.
Высыпания могут подсыпать волнообразно до 2-3 недель.
Лечение симптоматическое.
Следите за температурой тела, общим самочувствием.
Пейте побольше жидкости, поменьше мочите высыпания.
Клиент
Юлия Юрьевна, спасибо. У ребенка была вирусная ангина, горло и весь рот (язык,слизистые) были в пузырьках.
У меня тоже болит слегка горло, но симптомы другие) темпераиуры нет, рот чистый..возможно это вообще другое.
Спасибо за ваши ответы.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Очень похоже на энтеровирусная инфекцию- высыпания появляются на слизистой рта, может быть ангина, и могут присутствовать высыпания на ладонях и подошвах, или эти симптомы могут проявляться по отдельности.
Принятый ответ
Дерматолог
Здравствуйте, высыпания только на одной руке ? На стопах нет ничего ?
Клиент
Зиярат, два пятнышка на одной руке, но мне уже кажется что я чешусь вся)) спина, стопы...(высыпаний нет).
Вчера пила креон, но от него не может быть такрй реакции?
Клиент
Зиярат, на стопах тоже что то чешется, но высыпаний не вижу.
На что это похоже?
Клиент
Зиярат, на мизинце ноги что то вроде мозоли, но оно болит, зуда нет. А на логоде выраженный зуд.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Надежда
По фото и описанию могу предположить у вас укус насекомого и реакция вокруг него
- аллервэй по 1 т в день 10 дней
- наружно:
Адвантан эмульсия 2 раза в день 3-5 дней
Затем переходите на цикапласт в5 бальзам 2 раза в день 7-10 дней
Мочалкой в душе не тереть
Сушить кожу промокательными движениями