Консультация педиатра /

Щеки красные у ребенка 6 месяцев — вопрос №2570121

Здравствуйте. Ребёнку шесть месяцев. С 5,5 месяца начали краснеть щеки, на данный момент сейчас он кушает смесь нутрилон, и капусту кабачок кашу гречневую и рисовую. Начали краснеть когда наступили холода. Может ли быть от холода такие покраснения? Когда модели прикорм в эти дни покраснения не было, покраснение появляются когда по погуляет. Анализы мы сдавали в 4,5 месяца кал кровь моча там все было нормально.

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте! Можете приложить фото?
Кожа не сухая?
Дома щечки становятся нормально цвета?
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, щеки чуть чуть шершавые, на улице наоборот нет покраснений а домой заходим потом красные становятся, а на аллергию или дерматит не похоже это?
Клиент
Алина Александровна, фото приложила
Педиатр
Так может проявляться и атопия, но при этом характерен зуд, сухость кожи нарастает, кожа сильно раздражена.

Здесь, вероятнее, имеет место раздражение кожи на фоне ветра, холодной погоды, такое у малышей часто бывает,
Перед выходом на улице за полчаса наносите специальные cold крема для защиты кожи.

Это точно не аллергия.
Клиент
Алина Александровна, спасибо за ответ)
Клиент
Алина Александровна, спасибо за ответ)
Педиатр
Будьте здоровы!??
Педиатр
Здравствуйте!
Скорее всего это проявления холодового дерматита.
В таких случаях обычно за 30 минут до прогулки рекомендуем наносить колд крема (Авен, биодерма, мустела).
Они защищают кожу от воздействия холода.
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, а на аллергию или дерматит не похоже покраснения?
Педиатр
Это дерматит.
Но если только на холоде, то это такая реакция кожи на холод. Не страшно.
И также , если нет на других участках по телу, то это не аллергия и не атопический дерматит (который связан с особенностями кожи).
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо за ответ)
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Это по фото это реакция на холод

Наносите эмоленты 3 р/д( например, Мюстелла стелатопия;
Авен ксерокалм;Липикар бауме ап+м;Локобейз Рипеа; Липобейз;Weleda;Сенсадерм ; Атопик.)
Перед прогулкой код крема( например ,морозко)
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, а на аллергию или дерматит не похоже эти покраснения?
Педиатр, Детский кардиолог
На аллергию не похоже
При атопическом дерматите ВСЕГДА есть зуд, высыпания чаще всего на складках кожи, щеки, наружные поверхности конечностей

По фото именно реакция кожи на внешние факторы среды
Поэтому важно ухаживать за кожей
Клиент
Надежда Александровна, спасибо за ответ)
Педиатр, Детский кардиолог
Всегда пожалуйста ☺️