Консультация педиатра /

Постназальный затек у ребёнка 4 лет третью неделю с ухудшением — вопрос №2570377

Здравствуйте. Дочери 4 года. В анамнезе 2 пиелонефрита, оперированный в феврале этого года пузырно-мочеточниковый рефлюкс 2ст.
14.10 у дочери начался насморк, который течёт в горло. Лечили назонекс 1 доза 1р/д на ночь, зиртек 5 капель. Промывали всё равно нос, хотя он был чистый. На третьи сутки начался кашель с утра - откашливала сопли и весь день всё было хорошо. Затем этот кашель появился и ночью, не даёт спать. Обратилиськ педиатру 18.10, горло красное, оам, оак, консультация лора. Обратились к лору - сказал,что это аллергия (не понятно только на что, ребёнок вообще не аллергичный) лечение оставить, но увеличить назонекс 2 дозы, зиртек 12 капель.
21.10 сдаём анализы, 24.10 на приёме педиатр говорит, что идёт воспаление. Анализы не показывает, говорит, что не плохие. Краем глаза вижу СОЭ 5, лейкоциты 10, в моче лейкоциты 3-6, белок 0,033. Назначает супракс 10мл, зиртек, назонекс оставляет, отправляет на рентген пазух носа, который окажется без патологий. 27.10 кашель появляется уже и днём. 28.10 в ночь становится хуже: сопли идут и через нос прозрачные, густые, и через горло, голос становится гнусавым. Идем на приём, назначение: джосет. Приём нефролога и уролога для контроля мочеполовой системы. И всё. Это на фоне ухудшения состояния.
Что нам можно предпринять сейчас?
Температуры не было весь этот период. Переживаю, так как полтора года назад точно такое же течение болезни привело к бронхиту с температурой 39, и к пиелонефриту, как осложнению. Сейчас ПМР нам прооперировали, как я понимаю, риск пиелонефрита снизился. Но насморк с ухудшением 2 недели и отсутствие реакции на антибиотик пугают.

Возраст: 4

Педиатр
Здравствуйте.
Рекомендую сдать анализ крови, С-реактивный белок.
То что описываете лейкоциты и соэ вариант нормы.
Возможно идёт вирусная инфекция, поэтому нет эффекта от приёма антибиотика.
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.
Сдайте общий анализ крови с лейкоформулой и кровь на С реактивный белок.чтобы понять какая инфекция сейчас
Мазок на риноцитограмму для уточнения природы насморка.
Насморк как лечите сейчас?
Принятый ответ

Клиент
Татьяна Сергеевна, осталось только промывание и виброцилл при необходимости. Назначение назонекса у нас закончилось, педиатр не продлил его приём. Записались на завтра платно на с-реактивный белок и оак.
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
В вашем случае необходим назонекс.по 1 дозе 2 раза в день. Курсом на 1 месяц,минимум.
Единственный момент,если все таки будете сдавать риноцитограмму,его надо будет отменить за 3 дня и антигистаминные,Виброцил.
Педиатр
Здравствуйте! Не совсем понятно, почему был назначен антибиотик. Возможно, у ребенка наслоилась одна вирусная инфекция на другую, в этом случае антибиотик работать не будет.

Нужно сдать актуальный общий анализ крови, нужно посмотреть результат.

Джосет в этом возрасте не рекомендовано использовать, кашель будет хуже.

Промывайте нос активно аквамарис или физ.раствором, аквамарис лейкой или физ.раствором через шприц, чтобы раствор вытекал из другой ноздри.

Можно делать ингаляции с физ.раствором 2 мл 2 раза день, но не на ночь; обязательно после ингаляций вибрационный массаж, кладете ребенка на живот с опущенной головой и простукивайте по спинке снизу вверх.

И коррекция лечения по результатам анализа.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, записались на срб и оак. Хотела спросить, а какие могут быть варианты? Как я понимаю, если это бактериальная этиология - подбирается другой антибиотик. А если вирусная, то какое возможно лечение в этом случае?
Педиатр
Да, при бактериальном процессе будет назначаться другой антибиотик.

Если процесс вирусный, лечение только симптоматическое, вирус всегда проходит самостоятельно,
Лечение, как описала Вам выше, обильное питье и промывания носа.
Клиент
Алина Александровна, здравствуйте! Могли бы Вы посмотреть результаты анализа крови?
Педиатр
Здравствуйте!
По анализу признаки сгущения крови, рекомендуется увеличить питьевой объем жидкости, возможно, ребенок мало пил перед сдачей крови, на это указывает повышение гемоглобина и эритроцитов

- Снижены эритроцитарные показатели mcv, mch, это может быть признак латентного железодефицита, нужно сдать кровь на ферритин и железо, если показатели будут снижены, требуется профилактический прием препаратов железа.

Воспалительных изменений по общему анализу крови нет.

Срб повышен, но он нарастает и при вирусных инфекциях. Нужно сопоставлять анализ с клиникой. Как сейчас самочувствие?
Клиент
Алина Александровна, дочка активна в течение дня. Сопли обильные, прозрачные, густые в основном из носа, в горле их стало меньше. Ночь спит, утром откашливается. Голос гнусавый, но нос не закладывает. Причём к вечеру отёк как будто становится меньше, голос выравнивается, с утра снова гнусит.
Из лечения последние три дня оставили только промывание.
Педиатр
Отлично, при таком состоянии и результатах анализа я бы пока по наблюдала без антибиотика, нет показаний. И важно соблюдать водный режим, чаще поить водой
Педиатр
Здравствуйте!
Конечно бы хотелось полностью видеть анализы. Рекомендую попросить их на руки или сдать в клинике частной - общий анализ крови развернутый с лейкоцитарной формулой + СРБ+ иммуноглобулин E общий
По анализу крови рекомендую обратить внимание на эозинофилы( так как
Если антибиотик не помогает , то вероятно либо резистентность к антибиотику , либо это вирусная этиология инфекции
Так как антибиотики на вирус не действуют .

Если кашель влажный ингаляции с физ раствором рекомендованы , если сухой то с пульмикортом .
По поводу насморка рекомендую продолжать промывание солевыми растворами .
Если сдадиде еще раз анализ и по нему будет бактериальная этология , то нужно рассмотреть другой антибиотик .

Рекомендую дообследование
Дома соблюдать климат :
Влажность 50-60%
Температура 22-23 градуса
Рекомендовано соблюдать водный режим достаточный .
Будьте здоровы !
Принятый ответ
Клиент
Мария Алексеевна, записались на срб и оак. Хотела спросить, а какие могут быть варианты? Как я понимаю, если это бактериальная этиология - подбирается другой антибиотик. А если вирусная, то какое возможно лечение в этом случае?
Педиатр
Если бактериальная то рассмотреть другую группу антибиотиков , исключить аллергическую реакцию сдав анализы на igE
Если это все исключено то обратиться к другому лору для получения второго мнения по лечению и осмотру .
Клиент
Мария Алексеевна, здравствуйте! Могли бы Вы посмотреть результаты анализа крови?
Педиатр
Здравствуйте
По анализу крови :
Гемоглобин , эритроциты , эритроцитарные индексы повышены - что указывает на признаки гемоконцентрации( сгущение крови ) , рекомендую увеличить водный режим из расчета 40 мл/ кг , так как сгущение связано с недостаточным водным режимом .

Снижен цветовой показатель - указывает на возможный латентный дефицит железа .

Нужно досдать анализы :
Ферритин должен быть не менее 30
( вообще должен равен весу человека , но у детей должен быть не менее 30)
Сывороточное железо
Если показатели снижены , то стоит начать прием препарата железа «Мальтофер « 2 капли на кг веса на месяц , и смотреть динамику крови каждый месяц .
Принимать до тех пор пока все в норму не придет .

Лимфоциты , нейтрофилы и моноциты в норме - воспалений нет
Бактериальной инфекции нет

Повышение СРБ связано с вирусной этиологией .

Сейчас что то беспокоит ?