Не рак ли это? Может ли данная киста переродиться в рак?

Здравствуйте. В августе обнаружила уплотнение, обратилась к маммологу. Сделали УЗИ. Сложная киста с воспалением. Лечили медикаментозно, не помогло. Снялось только воспаление, киста не ушла. 20.09 сделана цитология (без атипичной). 19.10 УЗИ с отрицательной динамикой, но УЗИ делали разные специалисты. Рекомендовано хирургическое удаление. Всё приложу. Подскажите пожалуйста - это не рак? И может ли такая киста переродиться в рак? И как быстро вообще могут переродиться такого рода кисты? (Просто я человек очень эмоциональный, боюсь не успеть до озлакачествления прооперироваться)

2 тип диабет
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте,
На сегодня киста требует повтора морфологического анализа - цитологии. Необходимо выполнить ТАБ.

Наличие пристеночного компонента в кисте это повод для ее удаления. Сейчас это не рак, процесс озлокачествления может не начаться никогда или начаться спустя годы. Процесс это не быстрый, удаление можете произвести в плановом порядке при условии цитограммы без атипии в контрольном анализе

Наталья Александровна, здравствуйте. А подскажите пожалуйста, если будет в цитологии Алипия, то это будет значить, что озлокачествление уже началось или что оно в принципе возможно и чем быстрее удалить, тем лучше?

В этом случае нужно будет делать операцию быстрее, материал отправлять на иммуногистохимию. Но об этом пока речь не идет

Наталья Александровна, спасибо большое.

Здоровья вам и удачных результатов обследования

Принятый ответ

Здравствуйте
Учитывая размеры кисты и наличие пристеночного компонента вам необходимо обратится в онкодиспансер и выполнить ТАБ. Далее по результатам морфологического исследования определяется дальнейшая тактика. Вероятность злокачественного процесса составляет 2%

Рустам Гамирович, спасибо. Подскажите пожалуйста, а если я делала цитологию в сентябре, делаем повторно т. к увеличилась? И может ли она так быстро стать злокачественной, если в сентябре без атипии цитология?

Повторно делаем так как появился пристеночный компонент. Маловероятно что она злокачественная.

Рустам Гамирович, спасибо.

Пожалуйста. Всего вам хорошего.

Принятый ответ

Здравствуйте

Описаны крупная киста с пристеночным компонентом .
Учитывая размер кисты и пристеночный компонент (более 10 мм) - ее следует пунктировать - после этого она спадется, а жидкость, которая в ней содержится - будет отправлена на цитологию
Кисты - совершенно доброкачественные образования, не рак и никогда им не станут

Владислав, спасибо большое.

Здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте! По данным УЗИ у вас образование: киста! Вам необходимо в плановом порядке под контролем УЗИ выполнить биопсию (ТАБ) образования (кисты) с последующим цитологическим исследованием! После получения результатов повторный приём маммолога. Желательно эти обследования провести на базе онкодиспансера или мам центра