Армия и артериальная гипертония
Здравствуйте! Имеется артериальная гипертония , но основной диагноз почему-то выставлен Ожирение, а обоснование диагноза : Артериальная гипертония. Я понимаю , что врач имеет ввиду , что это вторичная аг, но можно же выставить гипертоническая болезнь , а обосновать ожирением Ожирение это же фактор риска гипертонической болезни
Принятый ответ
Здравствуйте!
Наверное лучше было бы выставить как сопутствующее заболевание - Артериальную гипертензию ( или гипертоническую болезнь).
По времени возникновения и проявлениям Ожирение - основной диагноз.
Артериальная гипертензия - сопутствующий.
Если стадия 2 , то от призыва освобождают ( категория В )
Игорь Васильевич, артериальная гипертензия и гипертоническая болезнь это одно и то же? В военкомате это вроде бы разные понятия. Им важно чтобы была гипертоническая болезнь
В военкомате это одно и тоже по расписанию болезней.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Разницы сильной нет на каком месте стоит артериальная гипертензия.
Больше всего важна стадия артериальной гипертензии, у Вас 2.
Значит вы относитесь к категории В.
Тамара, артериальная гипертензия и гипертоническая болезнь это одно и то же ?
Да,
Принятый ответ
Здравствуйте.
В вашем случае, выставлена именно артериальная гипертензия, так как она является осложнением ожирения. Но так как имеется высокий риск, 2 степень, необходимо до обследование согласно плану, так как очень важно определить стадию и поражение органов-мишеней
Алена Германовна, а с таким диагнозом возможна категория В?
Алена Германовна, а почему нельзя поставить диагноз: гипертоническая болезнь ?
Потому что когда есть явная причина повышения давления, в данном случае лишний вес, выставляется осложнением.
Категория в возможна, но надо пройти полное обследование по списку, чтобы поставить стадию. Очень зависит от стадии
Алена Германовна, здесь указана 2 степень артериальной гипертензии, этого недостаточно для категории В?
Степень отражает уровень повышения давления. А еще нужна стадия, которая отражает поражение органов мишеней.
Алена Германовна, офтальмолог дал заключение: ангиопатия по гипертоническому типу
Какие нужно исследования еще , чтобы уточнить стадию ?
У вас все перечислено в рекомендациях по выписке