Почему понижен ферритин?

Вес 53 рост 158,. Депрессивное состояние, бывает слабость. А бывает горы могу свернуть, вообщем скачки. Бывают головные боли. У меня гипотериоз, принимаю эутирокс 50. Сдала анализы и вот результаты. Помогите разобраться, что еще надо досдавать или принимать.

Гипотериоз
48 лет

Здравствуйте. ТТГ в норме гипотиреоз компенсирован, продолжайте принимать 50 мкг и через 6 месяцев на ттг. Для повышения ферритина можно ферретаб 2 капсулы в день 1 месяц затем по 1 капсуле в день еще месяц минимум через 4 часа после эутирокса. Причиной снижения железа могут быть патологии ЖКТ, не поступает с продуктами питания, обильные месячные. Нарушен липидный обмен можно омакор 1000 мг в день 2 месяца

Ленар Равилович,нарушен липидный обмен это повышен холестерин? Он у меня такой давно, делала узи не помню как называется от шеи к голове, там все чисто. Жирного не ем, вес нормальный. Двигаюсь тоже не мало. Диеты не помогают, помог только урсосан, тогда холестерин снизился. После прекращения урсосан через какое-то время опять поднялся

это повышение холестерина да, сделайте узи органов брюшной полости, для снижения холестерина можно омакор

Ленар Равилович, узи делала, все в норме.

Принятый ответ

узи сосудов шеи можно еще раз сделать

Здравствуйте.
По анализу имеется снижение ферритина. Принимайте Солгар легкодоступное железо 2 капс. на ночь в течение 2 месяцев. Ферритин должен быть выше 45. Запасы железа снижаются в основном по двум причинам, это либо обильные менструации, либо патология ЖКТ, когда нарушается всасывание железа. В данном случае необходимо проконсультироваться с врачом гинекологом и/или врачом гастроэнтерологом.

Гормоны щитовидной железы в норме, доза тироксина достаточная.

Витамин д3 у вас в норме, достаточно принимать профилактическую дозу 2000ме на постоянной основе, можно вигантол 4 капли.

По анализу имеется повышение холестерина, принимайте омегу 3 1000мг. 1 таб. 1 р/д в течение 2 месяцев.

Елена Валерьевна, завтра делаю колоно и гастроскопию

Хорошо. Ферритин у вас некритично снижен.

Елена Валерьевна, может быть снижение ферритинина на фоне скудного питания?

Как правило питание сильно не влияет, но данный момент тоже возможен.

Елена Валерьевна, то есть анемии у меня нет?

Принятый ответ

Так как гемоглобин у вас в норме, в данном случае железодефицитной анемии нет; есть только так называемый латентный дефицит железа, когда снижены только запасы железа в организме, т е. ферритин, без снижения гемоглобина.

При снижении и гемоглобина и ферритина выставляется железодефицитная анемия, у вас данное состояние исключено.

Елена Валерьевна, сделала гастро и колоноскопию, все в норме

Елена Валерьевна, спасибо за развёрнутые ответы.

Здравствуйте
Ттг в норме
Продолжить прием тироксина в той же дозе
Контроль ттг , т4 св 1 р в 6 мес
Сделать узи щитовидной железы

Ферритин низкий, рекомендую тардиферон 1 т в день 2 мес , затем контроль показателей

Витамин д в норме . Принимать поддерживающую дозу 2 тыс ед

Холестерин высокий, рекомендую омега 3 1000 в день 2 мес , затем контроль показателей
Сделать узи сосудов шеи

Нина Ивановна, в какое время дня пить омега? Причина какая может быть снижения ферритина? Нашла старые анализы, раньше фереттин был 78

Нина Ивановна, узи сосудов шеи делала в январе 2024, опять надо сделать?

По узи не было бляшек?
О поводу ферритина дообследоваться - консультация гинеколога , кал на скрытую кровь , далее обсудить с терапевтом ( фгдс, колоноскопия и тд )

Нина Ивановна, бляшек не было, завтра делаю гастро и колоноскопию. У гинеколога была, делала узи, сдавала анализы на инфекции, фемофлор, цитологию жидкостную, на впч высокоонкогенные все хорошо.

Ну показатель не критично снижен . Консультация гастроэнтеролога ещё

Нина Ивановна, сделала гастро и колоноскопию.

Принятый ответ

Все хорошо ?

Нина Ивановна, да

Здравствуйте.
Цикл у Вас регулярный?
Менструации обильные?

Ферритин снижен немного, это не опасное снижение. Может развиваться из-за плохого питания, обильных менструаций, после вирусных инфекций, при нарушении всасывания железа в желудке.
Сейчас можно пропить курс препарата железа 2 месяца, должно восстановиться.

По поводу холестерина пока наблюдать, принимать омакор длительно, пока нет факторов высокого риска (ожирение , диабет, гипертоническая болезнь).

Наталия Владимировна, цикл регулярный. Но вот менструация идет странно, 2 для льётся , потом прекращается, потом опять начинается алая. И так на протяжении 9 дней. Обследование проходила, все в норм. есть маленькая миомка, но она у меня под контролем. Ну то есть у меня нет анемии?

Анемии нет. есть небольшой дефицит железа, вероятно из-за потери его при менструации.

Наталия Владимировна, сделала гастро и колоноскопию. Доктор сказал, что все хорошо. Скажите пожалуйста а омакор принимать в какое время и сколько доза?

Принятый ответ

омакор 1 капс 1 р в день 2 месяца, далее проверить липидограмму.

Хорошо, что нет патологии. Дело все же в потере с менструацией.