Консультация детского невролога /

Бруксизм по ночам у ребенка — вопрос №2570728

Добрый день! Уже три года беспокоит ночной скрип зубами у ребенка. Началось это в 12 лет, сейчас ему почти 16 лет. Детский невролог нам назначает пантогам или пантокальцин, магнеВ6 и глицин. Пропиваем 2 раза в год. Иногда некоторые улучшения бывают, но полностью бруксизм не проходит. Также пробовали по назначению этого же невролога дормикинд, мидокалм, фенибут, пустырник и тералиджен, но все оставалось на таком же уровне. Были также у другого невролога, она сказала, что это не лечится и назначила только магнеВ6. Ночью ребенок спит в капе. Скажите, пожалуйста, что нам делать?

Возраст: 40

Невролог
Здравствуйте
Бруксизм чаше всего носит наследственный характер
У родственников ребёнка есть похожие симптомы ?
Можно рассмотреть к приему атаракс 25 мг по 1/2 т на ночь
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна, здравствуйте! Нет, у ближайших родственников не был замечен бруксизм. А сколько по времени принимать атаракс и сколько раз в году?

Невролог
Курс лечения месяц , если будут улучшения на фоне приема , можно повторить через 3 мес
Клиент
Алена Алексеевна, спасибо!
Невролог, Врач УЗД
Здравствуйте! Это лечиться и самый эффективный способ лечения бруксизма - это ботулинотерапия в жевательные мышцы. Эффект очень хороший. Но инъекции разрешены только с 18 лет. Таблетированных препаратов от бруксизма специфических и безопасных к сожалению не существует. Вы у же много перебивали разных успокоительных препаратов и наверняка заметили от чего-то наибольший эффект. Это и нужно продолжать принимать курсами до 18 лет.
Есть спец приложение для телефона ВruxApp, позволяет контролировать напряжение челюсти днем. То что ночью спит в капе это очень хорошо.
Принятый ответ
Клиент
Анна Олеговна, добрый день! Спасибо! Что бы Вы все-таки посоветовали принимать из препаратов и как часто повторять курс?
Невролог, Врач УЗД
Препараты магния можно пропивать раз в 3 месяца, месяц принимаете и месяц перерыв.
Атаракс или тералиджен по 1/4 или 1/2 таб 2 недели, нужно смотреть по переносимости. Раз в 6 месяцев
Клиент
Анна Олеговна, извините, все-таки по 1/4 или 1/2 таблетке? 1 раз в сутки на ночь? В течение 2 недель - этого срока достаточно? Пантогам или пантокальцин мы пропивали 2 месяца...
Невролог, Врач УЗД
Атаракс и Тералиджен это транквилизаторы, из нельзя пить длительно, тем более ребёнку. Если 1/4 хорошо переносит и нет дневной сонливости то обычно назначают по 1/2 таб. Вечером, после ужина.
Клиент
Анна Олеговна, спасибо!
Невролог
Здравствуйте! Пусть он пройдёт онлайн тест, чтобы исключить психогенную причину симптомов
https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, да,сын прошел тест, результаты такие, если я правильно понимаю: тревога - 1 балл, депрессия - 5 баллов
Невролог
У бруксизма есть 2 варианта лечения: миорелаксанты и ботулинотерапия. В тяжёлых случаях ботулинотерапия может быть использована у детей,необходимо проконсультироваться с неврологом, занимающимся ботулинотерапией
Клиент
Анастасия Юрьевна, ясно. А что из миорелаксантов вы посоветуете?
Невролог
В детском возрасте разрешён только мидокалм
Клиент
Анастасия Юрьевна, мидокалм мы пробовали около 3 лет назад, принимали 1 месяц, особых изменений после него мы не заметили.. Может быть снова стоит попробовать. А какую дозировку и продолжительность приема вы советуете? и сколько раз в год повторять курс?
Невролог
Мидокалм обычно назначается в дозировке 50мг 3 р в день на 2 недели. Если будет хороший эффект, то можно повторять по необходимости раз в 2 месяца
Клиент
Анастасия Юрьевна, благодарю!
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, получится пройти тестирование hads?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, добрый день! Сын прошел тест, результаты такие: тревога - 1 балл, депрессия - 5 баллов
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Как было на мидокалме?
Клиент
Юлия Юрьевна, изначально нам назначали пантогам 2 месяца, магнеВ6 и глицин. Вроде появилось небольшое улучшение, скрежет стал не такой громкий и не такой частый. Затем невролог еще назначала другие препараты, в том числе мидокалм, пили его 1 месяц, но особых изменений после него я не увидела, бруксизм все равно сохранялся. Может быть попробовать его снова попринимать?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Да, начните его а от этого отталкиваться.
Клиент
Юлия Юрьевна, а какую дозировку, сколько времени принимать и через какое время повторять курс?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Начните по пол таблетки, затем доведите до целой и посмотрите в течении 10-14 дней.
Клиент
Юлия Юрьевна, спасибо. А сколько мг? 1 раз в сутки на ночь? Если будут улучшения, то через сколько повторять курс?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
50 мг, через месяц можно но все будет зависеть от динамики.
Клиент
Юлия Юрьевна, хорошо, спасибо!
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Проблемы с прикусом у ребенка есть? ЭЭГ делали?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Анатольевна, здравствуйте! Да, прикус нормальный. Да, делали ЭЭГ в 2022 году, я прикрепила фото
Детский невролог, Невролог, Педиатр
По результатам ЭЭГ есть склонность к гипервозбудимости нервной системы. Вероятнее всего, скрип именно с этим и связан.
Клиент
Ирина Анатольевна, и что Вы посоветуете?